Тимур Состин

 

Дотянуться до мечты…

 

Счастлив тот, кто в тиши ночей
Слышит голос весны своей…

- Она разлита в аромате весенних цветов, в сиянии мириад звёзд, в первых лучах рассветного солнца. Смотри: её отражению радуется переливающаяся гладь реки, в ней ритмично накатываются заботливые и неудержимые морские волны.

Она и скала, - и ручей, и гигантская молния, - и хрупкое, безмятежное пламя свечи. Мечта… К ней приковано наше стремление. Мечта - в натянутых струнах ожидания. В каждодневных баталиях с косностью и невежеством. В мыслях, пришедших лучезарным звездопадом озарения. И, конечно, это долгожданная встреча после многих эонов разлуки…

Счастлив тот, кто, мечтой согрет,
Верит в радостный рассвет.

- Путник, оглянись вокруг. И подумай, прислушайся к тому, что стучит в твоей груди.

Путь к Мечте находится в сердце. Том сердце, которое умеет любить, верить и ждать. Терпение – какая ты великая сила! Терпение дружит с радостью, а радость испытаний и труда – приближает мечту… Мечты и грёзы. Они такие разные, путник. Нацеленная в будущее Мечта – это земное эхо Беспредельности, мостик от желаемого к неизбежному, победная песня постоянного преодоления. Она осязаема, дышит и чувствует, борется и – никогда не стоит на месте. Мечта всегда работает, она неутомимая труженица!.. А смутная, расплывчатая грёза – это нелетающий самолёт, тихоходный парусник загадок нашей души. Грёзы могут на какое-то время успокаивать, уравновешивать, лечить душу, но звать вперёд, к действию – никогда. Чаще всего они уводят от реальности в мир видений и созерцания. И только когда грёза становится мечтою – она обретает крылья.

Счастлив тот, кто, устав в пути,
Сто дорог готов пройти.

Мечта тоже идёт к человеку. Она притягивается его устремленностью. Идущий к мечте меняется – он многое познаёт на своём пути, многому учится, отказывается от многого лишнего, отжившего. Говорят, что настойчивым людям везёт, но любое «везение» - это целая вселенная труда и всего лишь планета, но красивая планета, таланта. Облагораживание характера, утончение желаний и одухотворение всех надежд – это ключ к заветной цели. Чем благородней помыслы – тем неожиданней удача, тем богаче мудрая, всеобъемлющая радость достижений. За одной мечтой – другая: нет числа ступеням восхождения, и как же прекрасны они…

 

- Скажи, путник, каким надо быть, чтобы приблизить Мечту?

Каждая добрая мысль, каждый честный поступок, каждое жизнеутверждающее слово приближает тебя к Мечте. Приближает настолько, что ты иногда и представить не можешь. Но и любое неверное движение в то же время отдаляет от Мечты. Можно даже физически это почувствовать: воздействие на любом плане приводит к колебаниям в пространстве… Помни о героях, путник. Твоё движение к Мечте должно стать геройским, подобным подвигу. Пусть это маленькое, невидимое преодоление – аккорд радости в сонате пикирующего, суматошного дня. Но плоды этого подвига расцветят мощной зарею грозовой свежести небо надежд и тревог, добавят каплю в Чашу Благодати, помогут обрести веру в свои силы тысячам ищущих, идущих к цели, к своей Мечте. Герой ничего не боится: он знает, что страх - это путь в пропасть, и только разумная осторожность всегда необходима. Он ни на что не жалуется – ведь все испытания по силам и, в конечном счёте, укрепляют дух человека, его выносливость и стойкость. Пусть требовательность к другим будет предварена безусловной требовательностью к себе. Совершенствуйся в труде и полагайся на себя – возможно достичь всего. И самое главное: герой никогда не сдаётся. Победа без борьбы совсем не та, которая потребовала наибольшего напряжения духа, максимальной самоотдачи. Чем труднее даётся достигнутое – тем больше его ценишь. Чем выше цель – тем длиннее пути к ней. Высоки ли твои цели? Честная и бескомпромиссная борьба делает из искателя бойца. Помни, путник! Драгоценный опыт собирается медленно, но верно.

 

Удача сопутствует именно смелым, вовлекая в свой радужный круговорот счастья тем больше помощников, чем активнее и осмысленнее человек приближаешь Мечту, чем беззаветнее он предан Общему Благу. Делать мечты реальностью – что может быть лучше? Это доступно не только для волшебников, но и для сердец, верных своим устремлениям. «И мечта с мечтою говорит…» Наверное, мечты – эти волевые энергетические структуры - могут пересекаться… Кто знает – кто и когда тебе помог победить или же - кому ты помог своей победой? Долг и свобода, мгновение и вечность, наполненный воспоминаниями сон и мечта – до которой всегда дотягиваешься кончиками пальцев…

Загадай скорей желание –
Видишь, падает звезда.
Дай судьбе своей задание
На грядущие года…

Через тернии - к звёздам! Ведь наши мысли, чувства, самые сокровенные желания, кроме воздействия на судьбу, составляют дыхание звёзд, неповторимый звёздный ритм – преломляя лучи далёких светил в ауре собственной души. «Взмах ресниц колышет дальние галактики». А солнечный ветер играет Землёю, как маленьким шариком. Как счастлива стала бы планета, будь человечество хоть чуточку человечнее… Магниты Знания заложены, и подобное притягивается, в свой срок, так или иначе.

 

- Не спеши, путник. Научись слушать Голос Безмолвия. Посмотри на радугу: кто сказал, что в ней только семь цветов? Чаще смотри на радугу – и на звёздное небо. Это прикосновение к Горнему. В каплях радужных рукавов и свете звёзд отражается наше будущее – то, которое заложено в прошлом и строится в каждом дне. В настоящей мечте, как и в подвиге – дышит Вечность.

Дотянись до мечты, путник. Ты должен это сделать. Знай: у тебя всё обязательно получится, что бы ни случилось. Таков порядок вещей… Помни, путник, ты должен бороться и любить. Быть зорким и чутким.

Помни о Мечте… Помни.

 

В статье использованы строки из стихотворения А.И.Стовбы «Загадай скорей желание» и песни Е.Г.Мартынова «Я тебе весь мир подарю».

Июнь-июль 2008 г.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

35 дата публикации: 01.09.2008