Елена Титаренко

 

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ

Ты сказал, Возлюби Бога всем сердцем, всею душею, всею крепостию, всем помышлением своим….
Но не Сказал, как собрать мириады осколков разбитого сердца Осириса, разброшенных по миру и намертво приросших к земным муляжам из тли и ржи?

Не Сказал, как заново вдохнуть живую душу, вырвавшуюся с безвозвратным свистом из золотого шарика, висевшего на Древе Жизни и бездыханно заполнившую лабиринты времен и пространств?
Не Сказал, как собрать в Единую Крепость неисчислимые маленькие оловянные «я», деловито прободающие бреши в этом и без того ветхом бытии?

Не Сказал, каким должен быть вздох Изиды, чтобы он мощным ветром собрал воедино неисчислимое крылатое воинство, деловито подвизающееся на свалках давно канувших или ещё разлагающихся цивилизаций?

Когда я это узнаю, тогда явится СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ, ЖИВАЯ ДУША, ЕДИНАЯ ВОЛЯ, СВЯТАЯ МЫСЛЬ… ЛЮБЯЩАЯ ТЕБЯ.

22.11.2007

 

 

ДРЕВО БЛАГОДАРНОСТИ

Когда Бог насадил Сад, в нём росли тысячи деревьев. Посреди Рая высилось златое Древо Жизни, ветви которого были увешаны неисчислимыми златоткаными шарами, дышавшими божественным Дыханием - Богопочтением… Природа этого Дыхания нетленна, ни один смертный не может познать её…

Вначале Истечение Жизни наполняло Четыре Начала – Древо Разумности, Древо Храбрости, Древо Воздержанности и Древо Справедливости. Амрита плодов этих деревьев стекала вечно свежими словами и учениями, питала и взращивала любящие Бога Души. Плоды этих деревьев были также нетленны и Мудрецы называли их Прекрасными Деяниями…

Благоухание Жизни, распространялось на весь прекрасный Сад, и все деревья, внимая Богопочтению-Жизни, растили благословенные плоды. Медленно, словно галактики, формировались невиданнные плоды Древа Познания Добра и Зла, терпеливо ожидая своего вкусителя.

Из тончайших нитей любви и света ткались невесомые, но такие милосердные плоды Древа Благодарности. Они щедро складывали бальзам любви под прозрачные сияющие кожицы, ожидая, что когда-то и они окажутся нужны израненным сердцам сынов человеческих.

Однажды случилось непоправимое – человек выпал в бурный поток чувственного и навсегда был удалён от Божьих Алтарей. С тех пор прошлые, нышенние и будущие люди, вечно сменяя друг друга, вкушали горько-сладкие плоды Древа Познания Добра и Зла, всё более теряя разумное, воздержанное, мужественное и справедливое, всё менее напоминая Перворождённый Облик.

Однако, во все века продолжали рождаться музыканты, поэты, мудрецы и просто добрые сердцем люди в согласии с разумностью, воздержанностью, мужественностью и справедливостью, вырезанных на стеллах бессмертной природы целого. Такие люди всегда узнают друг друга – не по взгляду даже, не слову, а скорее, по неуловиму предощущению. Амрита Жизни извлекает их из любых лабиринтов, соединяя нерушимими связями Необходимости Правильного Деяния - Добродетели. Для исполнения её здесь, на земле, сильный соединяется со слабым, страждущий с врачующим, горюющий с радостным, любящий с любимым. И когда Добродетель действует в сердцах избранных, мирро стекает с Древа Благодарности, и благоуханно омывает, исцеляет первый, прекрасный, первозданный Лик

24.11.2007

Санкт-Петербург

 

Ваши комментарии

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

32 дата публикации: 04.12.2007