Алёна Цами

 

ТАНЦУЮЩИЙ ОГОНЬ

 

ПЕРВЫЙ СНЕГ

Сентябрьское утро подарило нам первый снег. Он выпал ночью и сейчас искрился короткой шёрсткой на траве, досках тротуара и коричневых листьях хмеля, нависшего над крыльцом. На завалинке жмурился серый соседский кот, вытягивая вперёд мордочку и принюхиваясь к лёгкому морозцу.

«Радость не обойдёт меня стороной», - подумала я, возвращаясь в дом.

Старая русская печь потрескивала дровами. Я стала читать миниатюры Владимира Болсуна и почувствовала то же ощущение свежести, что и утром. Погружаясь в мир его образов, я перемещалась в пространстве и времени. Лица и события, нарисованные смелой фантазией автора, уводили меня в лучший мир, где правда побеждала ложь, а любовь пронизывала всё живое подобно лучам солнца...

Я так увлеклась чтением, что потеряла счёт минутам, и только звонок телефона вернул меня к действительности. Из какого-то совсем другого мира кто-то предлагал мне подключить более выгодный тариф… А солнечные лучи на оконном стекле рисовали светящиеся снежинки, плавно перетекающие в листья, которые, в свою очередь, преображались в причудливых птиц…

Я вышла на крыльцо.

- Где же снег?..

Серые доски тротуара, стебли зелёной и пожелтевшей травы, низко склонённые головки хризантем, воробьи на заборе - все делились друг с другом своими новыми впечатлениями. Солнце ласково улыбалось, разливая тепло по округе. Горы освободились от тумана и приняли свои прежние, торжественные очертания. С листьев хмеля стекали прозрачные капли, напоминая о такой далекой ещё весне…

«Мир снова стал другим, - подумала я. - И меняется он не только из-за погоды. Хорошо, что настоящее творчество приходит, как первый снег, и дарит душе ощущение чистоты и вечно юной свежести!»

 

 

МАЛЕНЬКИЙ ПОСЛАННИК

В счастливые дни своих каникул молодые супруги, проживавшие в Москве, путешествовали по миру.

Они посетили белокаменные храмы Золотого кольца России, Тадж-Махал и Ступу Будды в Индии, Дворец дожей в Италии, и полученные впечатления, закреплённые видеокамерой, стали первым богатством их семьи.

А после окончания учёбы эти люди, уже не помня, когда и от кого они впервые услышали об этом месте, приехали в Горный Алтай. Поселившись в старом домике на берегу Катуни, они принялись пополнять свой багаж новыми впечатлениями и творческими задумками. Ведь молодой человек был начинающим драматургом, а девушка - музыкантом. В малиновой тишине заката она вдохновенно играла на флейте.

Приходя иногда к ним в гости, мы слушали тишину неторопливого чаепития и беседовали о радостях, которые способна дать будничная жизнь. Молодые супруги делились с нами своими творческими планами, и встреча заканчивалась игрой флейты, призывавшей постичь гармонию, которой пронизан этот мир.

Проведя осень и зиму в Уймонской долине, молодожёны вернулись в Москву.

Позже мы узнали, что у них родился ребёнок, и очень порадовались этому событию. Но каково же было наше удивление, когда через несколько месяцев, с малышом на руках, они появились на пороге нашего дома!

Молодая мама, одетая в новую шубку, светилась какой-то особенной радостью, её муж сдержанно улыбался, а пятимесячный малыш в голубом комбинезоне подпрыгивал у папы на руках, издавая радостные звуки и показывая два первых зубика.

Ещё больше нас поразило сообщение о том, что они приехали в Уймонскую долину насовсем и уже решают вопрос с жильём.

На расспросы, что их подвигло принять такое решение, молодые родители ответили:

- Вы не поверите, но наш сын, как только родился, стал приходить к нам во сне и требовать вернуться на его родину. «В страну синих гор, где мыслями правит тишина…» Мы долго об этом думали и… вот мы здесь!

- А как же ваша работа? - спросили мы. - Ведь в столице куда больше возможностей реализовать свои творческие планы!

- Прошлой зимой, когда мы дышали горным воздухом, топили печку и носили воду с реки, мы были самыми счастливыми. Красота этих мест нас заворожила, и творческие потоки лились не переставая. Ну, а связь с внешним миром не проблема - есть Интернет, - ответили молодожёны. И добавили, помолчав:

- Главная наша забота теперь - вот этот маленький посланник!

 

 

СЕКРЕТЫ ЗИМНЕГО ТВОРЧЕСТВА

«Так-так… Кто же читал сегодня мои мысли?» - спрашивал человек, любивший записывать на снегу какую-либо мысль, пришедшую ему в голову, а потом смотреть, как запись его украшалась следами птиц, малых зверушек и углублялась солнечными лучами.

Когда метель заметала старую мысль, на её месте появлялась мысль новая, пахнущая зимней свежестью и ожиданием своих читателей. И человек вновь рассматривал следы, пересекавшие его запись, удивляясь тому, что они  всякий раз ложатся по-новому. Он был счастлив оттого, что мысли его не остаются без внимания.

Но случилось так, что человек этот заболел и не выходил из дома целую неделю. А как поправился, с новой своей мыслью поспешил в лес.

«Заждались, наверное», - думал человек. И каково же было его удивление, когда на свежевыбеленном полотне поляны он увидел следы, которые складывались в красивый узор! Человек долго в него всматривался, а затем смущённо удалился, забыв оставить запись на снегу.

На следующий день он вернулся на поляну и увидел прежний узор, дополненный новыми следами и оттого выглядевший совершенно по-новому. Долго и с интересом его рассматривая, человек радостно воскликнул и поспешил домой записать посетившие его мысли.

В следующие дни, собираясь в лес, человек непременно брал с собой ручку, блокнот, сантиметровую ленту и лупу, и в селении, где он жил, прослыл ещё большим чудаком. Но когда через несколько лет в областном  издательстве вышел его сборник миниатюр «Лесная академия», односельчане с уважением стали смотреть на этого человека. И удивлялись тому, как они сами не замечали всего этого.

 

 

ТАНЦУЮЩИЙ ОГОНЬ

В комнате царила ночь с её тишиной и покоем. Лишь еле слышимая песня реки, проникая в приоткрытую форточку, насыщала тишину своей нежностью.

На кровати лежала женщина. Душа её поднималась всё выше, проходя надземные сферы, и вскоре очутилась над лазурным морем, волны которого рассказывали историю совсем другой жизни. Душа женщины затрепетала, предчувствия что-то. Стремление перейти море и узнать его тайну стало таким сильным, что женщина увидела себя царевной, восседающей на слоне, украшенном золотой упряжью и накидкой. Чуть поодаль, на другом слоне, сидел царевич, и вместе они отправились в путь.

Слоны шли спокойно, то опускаясь по колено в воду, то поднимаясь до облачной выси, когда их ноги ступали на острова. И с этой головокружительной высоты седокам открывался далёкий берег, над которым поднималось зарево. А острые скалы, возникавшие из морских глубин, находились на расстоянии вытянутой руки…

В это время комнату что-то осветило снаружи. Веки женщины вздрогнули и приоткрылись. Прямоугольники окон полыхали светом, на волнах портьер обозначились силуэты стоящих на подоконниках растений. Несколько мгновений женщина наблюдала игру света и не понимала, что происходит. Вставать ей не хотелось, волны моря ещё плескались по ту сторону сна.

Сияние, однако, не проходило. Оно было рядом, за окнами, и наполняло всю комнату волшебством. Женщина проснулась окончательно и стала гадать, что же является источником этого танцующего света? Горящие фары проезжающей машины? Но за окнами нет дороги, а будь она там, машина давно бы уже проехала. Не тарелка же инопланетян опустилась во двор, мигая своими иллюминаторами!

Женщина встала и заглянула за портьеру. Во дворе танцевал огонь! Его языки устремлялись вверх, борясь с темнотою, а искры украшали их полёт. Тело огня походило на существо иного мира, которое своими жестами пыталось что-то рассказать…

Забыв обо всём на свете, женщина любовалась огнём. Зрелище продолжалось ещё какое-то время, и вдруг исчезло. Женщина вернулась в свою ещё тёплую постель и вспомнила, как однажды в детстве с нею случилось нечто подобное. Она проснулась среди ночи оттого, что на одеяле вспыхнул огонёк. Он не жёг, а лишь сиял своими лепестками. Девочка испугалась и закричала. Прибежали родители из своей спальни и стали успокаивать её, говоря, что это всего лишь лунный свет, льющийся из окна…

 

Слоны, смело преодолевающие морские просторы, больше не снились женщине в эту ночь.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

52 дата публикации: 26.12.2012