ГРАНИ ЭПОХИ

этико-философский журнал №107 / Осень 2026

Читателям Содержание Архив Выход

Письмо С. Н. Рериха Ю. А. Гагарину

Опубликовано: Литературная газета. 1963. 19 ноября. Вторник. № 138.

 

 

Уважаемый и дорогой Юрий Алексеевич!

Мы были очень обрадованы известием, что Вы в ближайшем будущем собираетесь посетить Индию.

Ваш исторический полёт в космическое пространство глубоко взволновал обширные круги Индии, и все будут счастливы приветствовать Вас здесь.

Я был очень тронут прочесть в номере «Правды» от 23 апреля, пересланном мне друзьями, что Вы сравнили необычайные сочетания красок, виденных Вами в пространстве, с красками моих картин[1]. Очень хотелось бы подробнее услышать от Вас о тех красотах, которые Вы там видели.

Как Вы, может быть, знаете мы провели долгие годы в Гималаях, где на больших высотах можно подчас наблюдать изумительные, совсем необычные сочетания красок.

Это Ваше сравнение было широко отмечено и очень оценено индийской прессой. Здесь все особенно отметили, что Вы в момент исключительного напряжения смогли воспринять красоты, развернувшиеся перед Вами. В Индии говорят, что наши мысли в моменты особой напряжённости и сильных переживаний — это ключ к нашей внутренней жизни и нашему истинному Я.

Примите от моей жены и от меня наш сердечный привет и наше глубокое восхищение Вашим подвигом.

Буду надеяться скоро увидеть Вас в Индии.

Крепко жму Вашу руку,

Искренне Ваш

Святослав Рерих.

Индия.

 

Источник текста: Сайт «Музей Рерихов».

 

Примечания:

[1] В номере газеты «Правда» от 23 апреля 1961 года опубликовали материал о полёте Юрия Гагарина. В нём приводились слова первого космонавта: он восхитился красотой космоса и сказал: «Необычайно! Как на полотнах Рериха».

 

 


№107 дата публикации: 01.09.2026

 

Оцените публикацию: feedback

 

Вернуться к началу страницы: settings_backup_restore

 

 

 

Редакция

Редакция этико-философского журнала «Грани эпохи» рада видеть Вас среди наших читателей и...

Приложения

Каталог картин Рерихов
Академия
Платон - Мыслитель

 

Материалы с пометкой рубрики и именем автора присылайте по адресу:
ethics@narod.ru или editors@yandex.ru

 

Subscribe.Ru

Этико-философский журнал
"Грани эпохи"

Подписаться письмом

 

Agni-Yoga Top Sites

copyright © грани эпохи 2000 - 2025