Л.Е. Стефанович

Спокойствие

 

Н.72 … Скажут — какое может быть спокойствие, когда мир содрогается? Именно, когда мир в особом напряжении, требуется и необычное спокойствие. Уже не решаются проблемы обычными средствами. Уже нужно вызвать из глубоких запасов всю всеначальную энергию. Нужно вызвать всю несломимость, на которой живет спокойствие. …

57.101. (Март 9). Есть два вида спокойствия: спо­койствие деревянного чурбана и спокойствие туго на­тянутой струны, готовой зазвучать, или сильно натя­нутой тетивы лука, готовой послать стрелу Света. … Именно спокойствие напряжения будет венцом духа. …  Спокойствие – великая сила, собирающая все дотоль разрозненные и мятущи­еся энергии в один фокус, в одну точку, по принципу тарана, и готовую для концентрированного мощного действия.

8.349. (Июнь 19). Спокойствие бывает трех видов: телесное, астральное и ментальное. Телесное спокойствие достигается полной неподвижностью тела. Установить ее очень трудно, даже на короткое время. … Нужно приучать себя хотя бы несколько минут в день проводить в полной неподвижности тела. Диапазон астрального беспокойства очень широк и колеблется от полного счастья и радости до отчаяния и слез. … Астральная радость преходяща и о малых земных вещах. Она носит личный характер и преисполнена самости. … Ментальное состояние человека зависит от характера его мыслей. Но мысли можно контролировать, не допуская в сознание хаотичных, беспокойных, тревожащих мыслей. Мысль первее, потому контроль над мыслью обуславливает и контроль над астралом и телом физическим. …

57.238 … Каждая оболочка последовательно играет доминирую­щую роль, чтобы передать ее выше. Это и понятно, так как цель эволюции – дать бытие, вечное бытие чело­веку в огненном теле. Цель можно достигнуть посте­пенным освобождением от более грубых проводников. … Можно думать, и чувства иметь, и горе, и радость ощущать остро, но власть им над собою давать нельзя. Каждому нежелательному движению в астрале надо противопоставить тем большую степень спокойствия напряженного. …

57.225 … Кто самый ярый враг человека? Самость его. Каждое ее умаление, подавление и поражение будет успехом. …  Ее средоточие – астрал, вместилище всех вожделений. Если Высшее «Я» есть цитадель духа, то астральный проводник будет цита­делью низшего «я». Сознание может сосредоточивать свою активность в том или другом преимущественно. Каждое движение в астральном проводнике усиливает и укрепляет его. Потому бесстрастие, то есть полное замолкание астрала, будет победой над ним. Так спо­койствие утвержденное будет явлением преодоления самости. …

57.277 Астрал быть должен обуздан. ... Следует сделать опыт хотя бы в течение одного дня – провести его так, чтобы ничем вне­шне не выявить внутренних движений астрала, и один день – так, чтобы сдерживать его не только внешне, но и внутренне. Потом эти сроки можно будет удлинить. …

57.424 … Опыты с выключением астрала из действий следует повторять возможно чаще. … Из двух людей одинаковой силы воли бесконечно сильнее тот, кто владеет своим астралом. Спокойствие уже сила даже в статическом состоянии. Спокойствие же действия – сила неодолимая для всего и для всех, что ниже ее по плану проявления. Утверждая спокойствие и бесстрастие, силу свою ут­верждает тогда человек. Полагают, что при крике, суете и несдержанности проявляются энергии духа и силы его, но это неверно, в них проявляется лишь слабость. Сила обычно спокойна, а сила сдержанная сильна необычайно. …

07.08.60 Сдержанность во всем подобна плотине, накапливающей воду для полезной работы. … Именно огонь, обузданный, и сдержанный, и подчиненный тем воле, будет энергией, могущей быть использованной по усмотрению и желанию его обладателя. …  Сдержанность Определяем, как накопителя Агни. …

Следует «понять, что спокойствие есть концентрация сил духа, а равновесие — их мощный подъем, напряжение и готовность к действию» 7.562

57.583 … Себя утверждая на желаемый лад, окружающих преображаем. Надо только, чтобы свое состояние было диаметрально противоположным состоянию собеседника. Ни в коем случае нельзя допускать заражения чужими эмоциями и вихрями. Спокойствие удерживается полное.

57.168 … Было бы вели­чайшей ошибкой, воздействуя на людей, стремиться подавить или поработить их волю. Но, себя побеждая, то есть поляризуя собственное сознание на должной волне, магнитно можно добиться и поляризации дру­гого сознания в желаемом направлении. Если собесед­ник взволнован, собственное сознание поляризуется на волне спокойствия, если угнетен и безрадостен, – на волне радости, если вас подавляет, – на волне силы, и так без конца, вызывая в себе непоколебимое состо­яние духа, прямо противоположное тому, что следует преодолеть в другом человеке.

57.500 … Яв­ление поляризации не есть явление пассивности, но, наоборот, есть крайнее напряжение пламени. … Мощь уявляется силой спокойствия, сдержанности и равновесия, уничтожающей энергии черных огней силою светлого Агни. … Реакция равновесия, или реакция огней рав­новесия – так Назовем эту ответную реакцию на тем­ное воздействие. Злому противьтесь. Боритесь со злом, пламени мощью боритесь.

5.79. (М. А. Й.). Аура растет в напряжении, но это есть напряжение спокойствия, а не беспокойства, ибо в этом случае она не растет, а теряет силы. … Аура охраняется равновесием и спокойствием. Без них нельзя напрягать заградительную сеть и защищать организм от болезней. …

Зов. 86 (24.10.21).  Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни.

10.253 … Начнем утверждение спокойствия на мелочах, не позволяя им хаотично вторгаться в сознание и нарушать его строй. Также и различные сообщения из жизни, и хорошие, и плохие, научимся принимать совершенно спокойно, ибо наше беспокойство ничего не изменит и ничему не поможет, то есть оно лишено смысла. …

Как подготовка «мысленное поведение перед лицом возможных явлений, проведенное заранее, позволит встретить достойно и во всеоружии самые поражающие или сложные обстоятельства» 11.219

9.420 … Над приобретением качества приходится потрудиться. В своем воображении можно уплотнять и усиливать его. Но одного воображения мало, надо уявлять его на практике, применяя в жизни. Когда наступает момент беспокойства, о спокойствии обычно забывается, и астрал успевает и взволноваться, и огорчиться, и потерять равновесие прежде, чем вспомнят о нем. Поэтому желаемое качество надо держать всегда наготове, пока не станет оно настолько привычным и вросшим в сознание, что уже не покидает его даже в самые беспокойные моменты. …

57.424 … Рано или поздно, так или иначе, но сдержанность, спокойствие и равновесие придет­ся явить, ибо это формы уявления растущих огней духа. …

… Даже мысли полезны о них, ибо когда-то и где-то равновесие духа достигнуто будет стремящимся к Свету.   … 7.08.60

18.05.2009

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

38 дата публикации: 01.06.2009