Составитель М.В.Петриченков

Воля

 

Гр.1 (Нояб. 9). Воля человека и есть то божественное начало, наличие, сила и степень которого определяет его ступень на Лестнице Иерархии Света. Хотя воля обычного человека и воля Создателя планеты различны по своей мощи, их сущность одна, и сущность эта - огонь, накопленный и кристаллизованный в Чаше. …

Н.729. Урусвати знает, что воля есть претворённая, заострённая психическая энергия. В древности символом воли была стрела. …

А.Й. 393. Не может быть такого препятствия, которого не превозмогла бы воля человека. Говорю это не для утешения, не для ободрения, но как непреложность. …

А.Й. 463 … Воля людей застегнута на семь застёжек. Человек говорит - я собрал всю мою волю. Между тем, в это время он и боялся и сомневался, и ненавидел, и шатался. Так не действует воля. Она может послать стрелу, лишь когда все тяжести сняты. Называли это свойство бесстрастием. Но это не верно, лучше определить, как освобождение. …

Н.185 … Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя является для них конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим - предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить, насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушить основу. …

Г.А.Й.27.07.1960 … Мудро ведёт Учитель, и не сетования нужны, но понимание сложности Руководительства. С одной стороны, нельзя затрагивать Карму, с другой, надо всё же вести, не нарушая свободной воли ведомого. Луч Учителя уявляется в границах между свободною волей и тем, чего не позволяет закон (Карма). Но когда свободная воля ученика яро устремлена к слиянию с волей Владыки, чтобы объединиться сознанием с Ним, эти границы раздвигаются в соответствии со степенью устремления и передачи воли ученика Воле Учителя Света. И тогда формула “Да будет Воля Твоя, Владыко” становится силою, освобождающей дух от цепей Кармы, и условием, позволяющим Учителю уявлять Волю Свою в слитой с Ним воле ученика. Когда импульс к слиянию воль и сознаний исходит добровольно и без всякого насилия со стороны из сердца идущего за Владыкой, тогда можно сказать, что утверждается возможность зарождения и уявления Лучей самоисходящих. Вот почему плавание в собственном хотя бы челне предпочитается чужим кораблям …

Важность самостоятельных усилий, без которых никакое достижение невозможно также подчёркивается в следующем параграфе из Граней Агни Йоги:

Г.А.Й.7.240. (Апр. 8). … Важно установить контроль, чтобы ни мысли, ни действия не совершались помимо воли. Как устранить привлекательность и стремление к удовлетворению желаний? Только контролем над ними. Без соизволения воли не допускается ничего. Слабый совершает проступки вопреки воле, они властвуют над ним, и против них он бессилен. Сильный даже проступки и попустительства совершает с соизволения воли. … Воля утверждается в борьбе. Пока идёт борьба и противодействие нежелательным воздействиям, отовсюду идущим, опасности нет. Опасность возникает, когда опускаются руки, когда хочется прекратить борение духа, когда возникает желание безвольно отдаться на волю внешних воздействий или вихрей астральных. … Ничему, никому, никогда, ни при каких условиях нельзя давать власти над своим духом. Даже высшая степень слияния с Владыкой не есть подчинение и отказ от свободы воли, но именно объединение, добровольное и свободное, воли своей с Волей Высшей. Преданность, любовь к Высшему Облику не есть безволие, но, наоборот, высшее, огненное напряжение всех сил духа, выражающееся в целом ряде волевых и целеустремленных действий. Свободная воля человека является высшей прерогативой духа. Человек, воли лишённый, - ничто.

Г.А.Й.2.360. Развитие воли есть не развивание её, но раскрытие её внутреннего огненного потенциала. Обычная ошибка заключается в том, что вначале устремляют её на преодоление внешних препятствий и внешних условий или на людей, в то время как полем её развития, то есть раскрытия, является сознание человека. Именно внутри себя прилагаются растущие её силы для ещё более глубокого и мощного раскрытия её беспредельного потенциала. Всё внутри человека. Лишь примененная с успехом внутри, может она уявиться победно вовне.

Г.А.Й.3.317. Чем сильнее становится воля, тем большим количеством явлений может она управлять и тем шире круг возможных воздействий. Но распоряжаться воля должна научиться. Лучшим и ближайшим полем для развития воли и её приложения является сам человек: его физическое тело, его эмоции и чувства, его мысли. Все эти три области могут в той или иной степени регулироваться волей. Плотная, астральная и ментальная оболочки должны быть в полном подчинении энергии воли. Только длительным опытом и применением воли достигается это подчинение. Успешны или неуспешны эти попытки, но они не прекращаются, несмотря ни на что. В конечном итоге, при известном упорстве воля всё же побеждает, ибо воля является огненным атрибутом духа и вечным, неумирающим достоянием человека, в то время как смертны все оболочки, подлежа замене новыми при каждом новом воплощении. …

Г.А.Й. 7.11.1960 … Каждый дух получил свою грануляцию под Лучом своего Владыки. Эта связь нерушима. И когда кажется, что иссякают последние силы, тогда можно и должно обратиться к Владыке, и Он помощь даст, и поддержит, и укажет, как почерпнуть новые силы из неисчерпаемого источника в глубинах своего духа. …

Г.А.Й.2.304 … В микрокосме своём распоряжается воля вне зависимости от внешних воздействий - этого надо достичь.

15 февраля 2009 г.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

37 дата публикации: 01.03.2009