Обращение к читателям 37-го номера журнала

 

В поисках ответа на вопрос, «что происходит в нашем мире», неизменно приходит ощущение, что нечто подобное уже не раз было в прошлом, и понимание важности уроков прошлого усиливает драматизм происходящего сейчас. Тем не менее, предаваться унынию недостойно, так как богатый переломными событиями исторический опыт нашей страны учит, что за процессом разрушения неизменно следует строительство.

И, действительно, на каждом новом витке эволюции человечеству открываются новые перспективы. Но для дальнейшего продвижения необходимо привести основы жизни в соответствие с новыми задачами. Следовательно, отжившее и мешающее движению вперёд должно исчезнуть, а в основу жизни следует ввести всё неотложно полезное.

Попытаемся применить принцип полезности для определения нового и того, что в эволюции человечества этому новому мешает. Новая эпоха, не секрет, связана с Космосом. Но люди Земли не смогут войти в неё без осознания тончайшей энергии (называемой, для упрощения, духом). Следовательно, для осознания этой энергии нужно заострить внимание к явлениям природы, ибо давно сказано, что, разучаясь наблюдать, человек теряет способность синтеза. Сильнее всего свободе ума и наблюдателя препятствуют деньги. От решения этой проблемы, в первую очередь, зависит продвижение человечества по пути эволюции. Конечно, сразу исключить денежные знаки из обихода не удастся, сначала нужно отказаться от оценивая мира по материальному богатству, а деньги являются эквивалентом этого богатства. Грядущая смена ценностей неизбежна, поскольку материальные ценности всё более становятся виртуальными, мнимыми, и человечество ищет замену материальным ценностям и болеет, не видя альтернативы. Нынешняя ситуация в мире как нельзя лучше способствует тому, чтобы подумать об этом.

Нет оснований поддаваться смятению, когда происходит переустройство всего мира. Николай Константинович Рерих любил напоминать, что наш народ мыслит словами русского гения:

“В надежде славы и добра
Гляжу вперёд я без боязни”[*]

«Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос - где нужда, следует ответ - в деньгах. Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь даже материальная. Закон высших ценностей утвержден во всём Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.» Сердце, 572.

Медлить нельзя!

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

_____________


[*] А.С.Пушкин. стихотворение СТАНСЫ

 

Ваши комментарии к этой статье

 

37 дата публикации: 01.03.2009