Николай РЁРИХ

ДОСТОИНСТВО

 

dignity
dignity

 

9 октября – день рождения великого русского человека. В этот день хочется послать всем, кому дорого его Имя, сердечную весть. А что же может быть более объединяющее, чем мысли Николая Константиновича Рериха!

Предлагаю вниманию участников Рериховского движения сканкопию подлинного «Листа дневника» Николая Константиновича Рериха «Достоинство».

Мне не приходилось встречать в Интернете подобные сканкопии, поэтому кратко поясню.

Как вспоминал Владимир Анатольевич Шибаев: «Утром Николай Константинович всегда приходил после завтрака наверху вниз, в свою мастерскую или в прилегающий к ней маленький кабинет, служивший мне канцелярией. Я уже ждал его там, зная, что у него наготове не только новая статья, но и обычно несколько писем. Статью он диктовал мне прямо на машинку. Я читал небольшими отрывками уже напечатанное, он внимательно слушал и иногда добавлял или исправлял что-то, после чего диктовка продолжалась дальше… Вообще же Николай Константинович редко изменял продиктованный текст, так же, как редко переписывал картины, работая над ними. Это было результатом очень чёткого, логического мышления. Подобно шахматному гроссмейстеру, Рерих всегда видел на много ходов вперёд…».

Не менялся склад жизни великого гуманиста и во время экспедиции 1934-1935 годов. Так же создавались, в частности, знаменитые «Листы дневника». Как рассказывал мне участник экспедиции Николай Васильевич Грамматчиков, в тот период Николай Константинович ежедневно диктовал Александру Яковлевичу Моисееву. Он печатал на походной машинке очерк в нескольких экземплярах, автор проверял, иногда вносил изменения и ставил номер. Затем экземпляры рассылались адресатам. В частности, в Ригу и в Харбин. В январе 1935 года члены экспедиции жили в «Гранд-Отеле» Пекина, готовились к предстоящей работе во Внутренней Монголии.

«Листы дневника», посылавшиеся в Харбин, были привезены в Советский Союз в середине 50-х годов прошлого века Зинаидой Николаевной Чунихиной. Она входила в старшее «Содружество», членами которого были Б.Н.Абрамов, В.Н.Грамматчиков, П.А.Чистяков, А.П.Хейдок и другие. Жила в Черногорске (Республика Хакасия). В конце 70-х годов она передала привезённые «Листы дневника» мне.

Не выбирая специально, предлагаю один из них. Современные технические средства позволяют сделать то, что было невозможно 10 января 1935 года – широко распространить создание гения в том виде, в каком оно вышло из-под его «пера».

Впервые очерк «Достоинство» был опубликован в книге «Нерушимое» (Рига, 1936).

 

Публикация А.Н.Анненко (Абакан).
9 октября 2008 года.

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

35 дата публикации: 09.10.2008