Письма Е.И.Рерих

письмо от 1937 года

Правильно заботиться о действиях, ибо в каждом действии уже заложена новая возможность. Народная пословица «Под лежачий камень вода не течёт» прекрасно выражает оккультную истину: «В движении жизнь, в прекращении его — смерть». Психическая или жизнедательная энергия развивается и нарастает только при постоянном и ритмическом применении её, но судорожные проявления её ни к чему не приводят и даже губительны. Вот почему все занятые и деятельные люди очень выносливы и долговечны. Потому не будем опасаться нагруженности, но постараемся соблюдать известный ритм и обретём спокойствие во всех действиях наших. Сотрудничество значительно облегчит принятую ношу, вы знаете, в какой прогрессии нарастает сила согласных энергий. Сейчас вышла книга Братство. Пусть эта книга, говорящая о высоком братском единении, не останется лежать на полке мёртвым грузом. При неизбежной встрече с Учителем сможем ли взглянуть Ему в глаза, если не исполним основного завета о Единении?

Мы знаем, что неисполнение Советов Учителя действует как обратный удар. Удар этот может не сразу дать себя почувствовать, ибо в больших действиях следствия не могут сказываться тотчас же. В древности хорошо понимали этот закон кармы, но сейчас большинство глухо и слепо ко всем космическим законам.

Также прошу вас собрать все ценнейшие данные о психической энергии, так щедро разбросанные в книгах Учения. Ведь осознание психической энергии должно сложить мощную ступень в мировой эволюции. Ведь, именно, психическая энергия стучится под разными именами во все врата. Психическая энергия создаёт новую эпоху. Уже многие лучшие учёные подтверждают сказанное в книгах Учения. Передо мною лежит разбор интереснейшего труда биолога и врача Георгия Лаховского на французском языке «Как достичь бессмертия?». Это настолько совпадает со всем сказанным в книгах Живой Этики, что не могу не привести вам несколько выдержек из этого научного труда. Так Г. Лаховский указывает, что для достижения бессмертия необходимо соблюдение трёх правил:

1) Надо верить в долговечность, иначе говоря, верить в возможность достичь глубокой старости.

2) Надо избегать гнева, злобы, зависти, ревности, раздражения и, наоборот, развивать в себе добрые чувства и хорошее расположение духа, что необходимо для поддержания не только морального, но и физического равновесия.

3) Не бояться смерти и верить в бессмертие. Боязнь смерти сокращает нашу жизнь. Наше существование зависит от кровообращения, посредством которого различные участки нашего тела получают нужные для них материалы, в особенности кислород. Известно, что многие кровеносные сосуды могут сокращаться под влиянием чисто психических переживаний, в результате чего циркуляция крови нарушается, и кровь приливает к одним участкам и отливает от других. Человек, испытывающий гнев, ревность, зависть, вызывает постоянные нарушения кровообращения, которые с течением времени складываются и производят сильные изменения в организме, влекущие за собою болезнь и смерть. Ведь при сильном психическом воздействии тонкие сосуды могут лопнуть и вызвать опасные и даже смертельные кровоизлияния. Отсюда его совет — не сердитесь, не ревнуйте, не завидуйте, будьте добрыми и ОПТИМИСТИЧНЫМИ, и тогда вы доживёте до глубокой старости.

После изложения физиологии гнева, он замечательно описывает электрические явления в организме, являющиеся жизнедателями организма. При гневе и других отрицательных душевных состояниях, вызывающих не только сокращение кровеносных сосудов, но и паралич отдельных нервов, эти электрические токи (психическая энергия), идущие по ним от симпатического нерва, прерываются, и «электрическое питание» желёз внутренней секреции (от нормальной деятельности которых зависит жизнь организма) прекращается — последние начинают работать не так, как это нужно для нашего здоровья.

В нашем клеточном веществе, окружающем ядро, содержатся хромосомы и ещё так называемые хондриомы, и эти элементы по своим качествам являются своего рода приёмниками различных электрических волн, идущих отчасти из глубин космического пространства, и, конечно, главным образом, вибрируют на нашу психическую энергию. От вибраций таких хромосом и хондриомов, приёмников электрических волн, зависит, по мнению Лаховского, самая жизнь организма. Замедление или прекращение идущих через них электрических вибраций означает болезнь и смерть.

Таким образом, моральные учения получают совершенно неожиданное биологическое основание. Так подтверждается значение психической энергии, которая в основе фохатична. Фохат, как мы знаем, есть космическое электричество, или всеначальная энергия, имеющая на плане проявления несколько стадий. Также вы поймёте теперь, как благодетельны те вибрации, которые посылаются Великим Учителем во время болезни. Редкая ночь проходит, чтобы я не испытала эти целебные вибрации той или иной степени напряжения и длительности.

В последнее время наука так близко подошла к самым оккультным открытиям в области тончайших энергий. Потому вы твёрдо и спокойно перед всеми можете настаивать на вашем знании о воздействиях психической энергии, которая так наглядно проявляется в передаче мыслей на расстояние и в повышении вибраций, улавливаемых тончайшим аппаратом при напряжённой мысленной работе. Мы изучаем психические и парапсихические явления, которыми сейчас интересуются все передовые, лучшие учёные. Также можем утверждать и наше знание о существовании Твердыни Знания или Братства Махатм, этих Старших Братьев человечества, посвятивших себя великому знанию во имя общего блага и следящих за эволюцией мира. Все великие открытия, все великие идеи неизменно исходили и исходят из этого Источника Знания и Света. Как говорит проф. Херлэй: «В космосе должны существовать высокие Сущности, разум которых настолько же превышает наш разум, насколько последний превосходит разум простого жука, и эти Существа принимают деятельное участие в управлении эволюционными процессами Природы».

Итак, если кто не знает о существовании этого Маяка человечества, то остаётся пожалеть его и посоветовать ему поскорее ознакомиться с огромнейшим литературным материалом, охватывающим тысячелетия, в котором рекордировано множество фактов и доказательств о нахождении такой Твердыни Знания не в заоблачных сферах, но на нашей Земле.

Потому, если некий невежда гордится тем, что он не получает указаний «из-за облаков», то из этого не следует, что самые высокие, самые ценные указания не получаются методом, недоступным сейчас для такого представителя ограниченного сознания. Между прочим, из священных писаний всех народов можно привести неоспоримые факты, что все религии, не исключая и позднейшую — христианство, основаны были именно на получении Откровения «из-за облаков». Всем таким косным гордецам нужно посоветовать пополнить свои знания. Вполне признавая, вернее, зная о возможности сообщений с миром надземным, мы в то же время настаиваем и на возможности получения указаний не «из-за облаков» от каких-то небожителей, но именно от Махатм, Великих Учителей, носящих физическую оболочку и занимающих на Земле определённое место. Потому мы так интересуемся всеми опытами по передаче мыслей на расстояние, которыми заняты сейчас в одной Америке уже до сорока профессоров во главе с проф. Райном, не говоря и о других европейских учёных. Великий Платон говорил: «Мысли правят миром». Наш современник, проф. Комптон, высказав предположение о нахождении действенной разумной силы за каждым феноменом природы и о действии мысли на материю, заканчивает свой труд следующими замечательными словами: «Возможно, что мысли человека являются самым важным фактором мира…» Итак, начав с воздействия идеологии мысли, мы приходим уже к постижению механики мысли. Потому собирайте, где только возможно, факты и научные доказательства, касающиеся психической области и о растущем интересе к ней.

В Латвии сейчас одна маленькая девочка находится под наблюдением комиссии врачей. Эта девочка читает мысли не только своей матери, но и посторонних людей. Друзья прислали мне книгу на немецком языке об этом феномене, написанную одним из врачей, наблюдающих за нею. Мы интересуемся всеми результатами, достигнутыми как отдельными учёными, так и Обществами по исследованию парапсихических явлений в Америке и Европе. Интересны также опыты европейских врачей с радиэстезией.

В наш век расширения мысли и новых изумительных открытий, граничащих с миром ноуменов, и всё возрастающей быстроты в передаче сообщений дико слышать об отрицании и ограничениях возможностей, таящихся в Беспредельности.

 


 

Ваши комментарии к этой статье

 

35 дата публикации: 01.09.2008