Алексей АННЕНКО

 

«СВЕТ УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДЫ» НА АЛТАЕ

 

Тридцать лет назад один из величественных пиков Алтая получил необычное в тогдашних идеологических условиях название – УРУСВАТИ. Сейчас, оценивая этот факт, можно смело утверждать, что во все времена подлинное воодушевление, духовное устремление преодолевают все препятствия, никакие внешние условия не остановят идущих к Вершинам Духа. К тем Вершинам, на которые зовёт Урусвати - Елена Ивановна Рерих.

 

«6 июля 1978 года  группа альпинистов под руководством В.Пивоварова поднялась на безымянную вершину и прошла перевал между пиком Рериха и Белухой. Перевал и вершина названы именем «Урусвати» и посвящены Елене Ивановне Рерих. В период с 6 по 11 июля горные туристы трижды поднимались на вершину «Урусвати». Всего на эту вершину поднялось 8 человек: В.Пивоваров, Л.Андросова, Ю.Иванов, П.Кормилец, Ю.Мирошников, Н.Пивоварова, С.Севрюков, В.Хвостенко…».

Так пишет в книге «Рерих и Сибирь» Евгений Палладиевич Маточкин. Один из выдающихся деятелей Рериховского Движения с середины семидесятых годов и до настоящего времени не назван среди имён первовосходителей. Однако, для всех свидетелей того времени не является секретом, что духовной пружиной целой цепи восхождений на пики Катунского хребта был Евгений Маточкин. Замечательный фотоальбом Людмилы Васильевны Шапошниковой «От Алтая до Гималаев» (М., 1987) заканчивается символичной фотографией, сделанной на съемках фильма «Николай Рерих». Евгений развернул полотнище Знамени Мира на высшей точке пика Рериха, а за ним белеет Белуха. Это был август 1974 года, шла подготовка к столетию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

В июле 1978 года мысли рериховцев обращались к предстоящему столетию со дня рождения Елены Ивановны Рерих. «Выбор вершины рядом с пиком Рериха и идея посвятить её Елене Ивановне Рерих принадлежат Евгению Маточкину», - вспоминает Людмила Андросова.

Вслед за первовосхождением на пик Урусвати, прежде безымянные вершины получили имена Юрия Николаевича Рериха (18 августа 1981 года), Святослава Николаевича Рериха (17 июня и 27 июля  1983 года).

17 августа 1983 года рядом с вершинами, посвящёнными Рерихам, прошли два первовосхождения. Одно – на пик Сердца, другое – на пик Беликова. Они были названы в честь ближайших сотрудников великой семьи Рерихов, ушедших из жизни к тому времени – Зинаиды Григорьевны Фосдик и Павла Фёдоровича Беликова.

Заключительным аккордом первовосхождений вблизи Белухи стало появление пиков Учителя и Ученика (21 августа 1983 года), которые совершили Евгений Маточкин и Александр Морозов.

В горах Алтая появился совершенный полнозвучный ансамбль вершин, о котором можно сказать: ни прибавить, ни убавить. 3 декабря 1983 года Святослав Николаевич Рерих писал Людмиле Андросовой из Индии: «Очень прошу Вас передать всем участникам экспедиции на вершины Алтая мою глубокую благодарность. Скажите им всем, что меня глубоко тронула их мысль назвать эти вершины Алтая именами нашей семьи. Лучшего памятника не может быть. И я приношу мою сердечную благодарность всем участникам восхождения на эти прекрасные вершины…».

…Тридцать лет назад на пике Урусвати первовосходители развернули белое полотнище с нашитой красной двойной ваджрой – символом гармонии и равновесия Вселенной. Весть о том, что на картах Советского Союза появилась вершина с названием духовного имени великой русской женщины зажгла сердца понимающих значение этого события пламенем воодушевления. «И подо льдом река бежит…».

В каменном туре были оставлены письмо и репродукция с картины Николая Рериха «Держательница Мира». Он посвятил её своей спутнице, другине, вдохновительнице.

 

Держательница мира

Н.К.Рерих. Держательница Мира.

В эти дни вспомним с благодарностью первовосходителей и слова Николая Константиновича Рериха: «Под многоразличными покровами человеческая мудрость слагает всё тот же единый облик Красоты, Самоотверженности и Терпения. И опять на новую гору должна идти женщина, толкуя близким своим о вечных путях…»

 

Абакан.

Июль 2008 года.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

34 дата публикации: 08.07.2008