Роза БЕКНИЯЗОВА,
кандидат технических наук

 

ГЛОБАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ – БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ

или
Новый подход к переустройству общества

 

Социализм в теории, разработанной К.Марксом и Ф.Энгельсом, рассматривается как низшая ступень коммунизма, который придёт на смену капитализму в результате пролетарской революции. Капитализм, как последняя эксплуататорская формация, в которой созревает класс пролетариата, способный совершить коренной переворот в жизни общества, что приведёт к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти. Пролетариат, возникающий в условиях капитализма как класс, способен свергнуть господствующую власть, совершить пролетарскую революцию, целью которой является переход от капитализма к социализму.

Возможны ли в нынешних условиях развития общества насильственные подходы к переустройству общества? Полностью отрицать такую версию нелепо, ибо человек натура воинственная. И в его сердце всегда горит огонь борьбы. Народ, словно стихия, непредсказуем. Насильственные методы борьбы в новых условиях развития общества могут обрести неожиданные формы.

Если открыть страницы истории, то можно увидеть многочисленные народные бунты, которым никто не давал революционную окраску, но это была борьба народа за своё право. Это природное стремление человечества к лучшей жизни. Действует вечный закон борьбы за существование. Человек, как высокоорганизованное существо в вечном стремлении к созданию справедливого общества. Человечество в своём развитии не раз бунтовало. История помнит многочисленные кровавые события различных времён. Вечная борьба народа продолжалась и в социалистическом государстве. Мы знаем, чем кончилась крупная победа рабоче-крестьянского союза. Революция, которая сумела свергнуть власть, добиться конечных положительных результатов не смогла. Борьба, бунты продолжались и в стране Советов. В СССР руководство страны отвечало регионам экономической блокадой или вводом войск в бунтующие территории. Надо отметить, что недовольство народа было вызвано тоталитарными порядками в стране. Именно тоталитарными, а не социалистическими. Возникает естественный вопрос: Почему? Лживая идеология, диктуемая сверху, дала трещину, ибо реальность диктовала свои условия.
Война, кровавая борьба, революция – всё это значит гнаться за чёрной кошкой в темноте. Человечество не добьётся справедливого общества, круша прежние устои насильственными методами, ибо на смену одной власти придёт другая, в результате люди добьются лишь того, что поменяют верхушку власти. Уберут чёрный флаг, вместо него повесят белый. Всего лишь… Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Ведь какая бы не была власть, на верхушку сядет человек смертный, который не лишён всех человеческих слабостей. Именно поэтому революции всех времён терпели поражение. Ведь корень всего зла - это сам человек. От нравственного состояния общества, от нравственной чистоты человека зависит его будущее. Основой поступательного развития общества является достижение революционных изменении в сознании масс. Для этого требуется активная идеологическая работа по воспитанию масс. В этом огромную роль играют средства массовой информации, общественная активность масс. Необходимым условием сохранения мира во всём мире сегодня является пропаганда идей глобального социализма.

Мы знаем, что в странах, где был установлен социалистический строй, буржуазия была ликвидирована как класс. Но появился новый слой богачей в обществе, которым официально не был даны статус богач или миллионер. Себя они величали продолжателями идей социализма и коммунизма, но в их сердцах не осталось ни капли коммунистического духа, того революционного пыла, который горел в сердцах их отцов. Это был новый слой общества, новый вид аристократии, возникший в тоталитарном государстве, который породил теневую экономику. Это те же капиталисты, но под фальшивым ярлыком. К 70-ым годам XX столетия первоначальный блеск социализма был потерян. Власти потеряв нить времён, блуждая по лабиринтам незнакомых дорог, чтобы скрыть свою некомпетентность, придумывали разные ярлыки типа зрелый социализм, развитой социализм. Такие понятия несовместимы в одном направлении развития общества. Есть социалистический строй, где основой производственных отношении является общественная собственность на средства производства и провозглашаются принципы социальной справедливости, свободы и равенства. Это единственная дорога, где человечество может достигнуть бесклассового общества. Общество в своём развитии должно стремиться к бесклассовому обществу, в котором достигается полное социальное равенство всех членов общества.

Постиндустриальное общество, как новая стадия общественного развития, следующая за индустриальным обществом, не может быть основой поступательного развития общества. Оно не отвечает требованиям времени. Постиндустриальное общество – это пик развития общественно-экономической формации, которая называется капитализмом. Просто здесь есть попытка самообмана человечества, новое название одного и того же устройства мира. Человечество отличается выдумыванием различных терминов, что отвлекает человеческие умы и ход общественного развития. Термины, слова простые сами по себе, не влияют на улучшение общества, не ведут его по пути прогресса. Нельзя подправить экономику, не изменив всей системы. Нельзя изменить ход событий общественного развития, не изменив всей системы. Скажу, повторяясь, что насильственные методы борьбы неприемлемы в нынешних условиях развития общества. Общество достигнет бесклассового общества путём реформирования капитализма, чего оно может добиться лишь огромной работой на идеологическом фронте. Во имя спасения человечества общество сегодня должно взять курс к глобальному социализму, ибо капитализм – частная собственность на средства производства, конкуренция, расслоение общества – никогда не приведёт общество к желаемым результатам, к слиянию общества в единое целое на пути к идеальному обществу, ибо существует неравенство в обществе. Развиваясь, капитализм создаёт огромные препятствия на пути гармоничного развития общества.

Концепция деидеологизации, согласно которой может наступить в мире «конец идеологии», т.е. научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии. Возникает вопрос: сможет ли допустить такое огромная армия, которая греет руки на костре политики? Это первое. Второе, что это за общество без идеологии? Быть может, в первобытном обществе не было идеологии?! Но современное общество, где горят страсти на идеологическом фронте, которое сокрушило социалистическую, коммунистическую идеологию, бросит ли просто так свои цепи? Это полный абсурд, который неприемлем в обществе. Идеология будет существовать во всех общественно-политических формациях в истории развития человеческого общества. Именно победа на идеологическом фронте, на пути к бесклассовому обществу, приведёт род человеческий к желаемым результатам.

От нравственного состояния общества зависит будущее человечества. Мир конкуренции, тяга к наживе, простое стремление человека к «красивой жизни», где нет логики, где существует природный инстинкт человека к простому существованию: есть, пить, одеваться красиво, политическая апатия человека-созидателя является пагубным явлением для человеческого общества. Мы знаем, что в обществе прослеживается такая тенденция. Нет на идеологическом фронте сегодня в обществе той огромной работы, которую требует время, которая ведёт общество к справедливому обществу. Мы, население постсоветского пространства, все из СССР, страны Советов, из социалистической страны. И мы не понаслышке знаем, какая огромная работа велась на идеологическом фронте страны. Как мы любили с детства свою социалистическую Отчизну, как со школьной скамьи, с молоком матери впитывалась идея социализма. Такая страна должна была быть непобедимой, но в этом сыграла пагубную роль вечная политическая борьба за власть, авторитарные методы руководства, осложнённые культом личности отдельных руководителей страны. Непоследовательная политика властей, потеря нити времён, революционного духа верхушки способствовали сползанию страны к социально-экономическому кризису. Насильственный метод перехода к идеальному обществу потерпело крах, ибо он разделил мир на два враждебные лагеря - социалистический и капиталистический. И в идеологической борьбе в мире победил снова капитализм. Ибо монолит страны Советов был разрушен и началось гниение верхушки. Ведь «рыба тухнет с головы».

Куда ведёт капитализм человечество? Развитие научно-технического прогресса, мы знаем, ведёт к сужению мира капитала. Основные средства производства будут сконцентрированы в руках имущего меньшинства. Из истории развития человеческого общества мы знаем, что с развитием научно-технического прогресса рабочие места постепенно заменяют машины. В век компьютеризации и автоматизации управления огромные средства производства будут требовать наименьшее количество рабочей руки. Огромная армия рабочих останется без дела. Чтобы держать обнищавшее меньшинство в руках, разумеется, разбогатевшая верхушка снова прибегнет для решения этого больного вопроса к достижениям научно-технического прогресса. И есть угроза превращения человека Земли в своеобразный зомби. Но мы все, и богатые, и бедные - пассажиры одного корабля. Все изобретённые средства не обойдут и их авторов, и их хозяев. Коль потонет корабль жизни, то потонут в нём все. При переходе от капитализма, от рыночной экономики к социализму трудности создаст именно класс имущих. Это не раскулачивание, которое имело место в начале XX столетия при насильственном переходе к социализму. Но пред реальной угрозой они должны сложить оружие во имя спасения мира, рода человеческого. Сегодня, глядя прямо в глаза правде, человечество должно взять курс к глобальному социализму.

Поражение социализма не означает его неприемлемость. Не социализм потерпел крах, а тоталитарное государство, но ждёт человечество глобальный социализм. Социальный строй, к которому перейдут все страны мира в процессе постепенного реформирования капитализма, достигнув революции в сознании масс.

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

34 дата публикации: 01.06.2008