Обращение к читателям 34-го номера журнала

 

Как ни парадоксально, но эволюционные задачи нередко являются наименее понятыми в современном обществе. В качестве примера можно назвать пренебрежительное отношение к высшим категориям. Об утрате смысла существования и вреде, связанном с этой утратой, сказано немало. Мы же хотим обратить внимание на другую грань этой проблемы. В конце XIX-го века причину и следствие подобного непонимания Елена Петровна Блаватская определила так:

«Быстрая цивилизация, приспособленная к нуждам высшего и среднего классов, обрекла на ещё большее несчастье голодающие массы. Уравняв два первых класса, она выработала в них пренебрежение к сущности по сравнению с внешней видимостью и формой, и таким образом поместила современного человека в низменное тюремное заключение, в рабскую зависимость от неодушевлённых вещей, использование и служба которым становится главным долгом каждого культурного человека.» / Е.П.Блаватская. «Двойной аспект мудрости»/

Действительно, мы живём в мире тотального потребления, где предметом торга является не только членство в торговых организациях, но даже образование всё больше рассматривается как товар, не говоря уже о том, что купить и продать пытаются практически всё. Парадоксальность же приведённого примера заключается ещё и в том, что принцип «товар - деньги - товар» по привычке применяется для достижения высших целей. Люди нередко думают, что истинно высокие достижения в самых различных сферах жизни можно получить точно так же, как всё остальное - за деньги.
В действительности, высшие качества нельзя подарить или купить. Это опасно не только для получателя, но и само достижение подобным образом только девальвируется.
В качестве предостережения от “выгодных” сделок в нематериальной области приведём строки из письма Елены Ивановны Рерих, написанные в начале ХХ-го века:

«Потому, зная о всех опасностях, я всегда против широких заманчивых оповещений, как путём механических упражнений стать сверхчеловеком!! Ведь именно невежественные люди прибегают к этим способам, в результате чего часто пробуждают в себе дремавшие в них медиумистические способности или низший психизм (духовность не достигается никакими механическими упражнениями) и таким образом становятся жертвами разных одержателей самого различного калибра.» / Письма Елены Рерих. II, 16. 4. 36./

Человечеству земному предстоит осознать себя частью Вселенной. Для этого, вместо низведения высшего до уровня нашей цивилизации, необходимо саму цивилизацию поднимать до высших качеств. И самым первым шагом для этого является установление мира во всём мире. Истинное сотрудничество народов возможно только в условиях мирного сосуществования. И это не идеализм, а основание будущего.

Медлить нельзя!

 

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

Ваши комментарии к этой статье

 

34 дата публикации: 01.06.2008