М.В.Петриченков
(составитель)

Равновесие

Н.820. Урусвати знает мощь равновесия. В разные века люди называли равновесие — «Срединный Путь», «Золотой Путь», «Весы Мудрости», «Великий Ритм», «Надземное Дыхание». В то же время невежды уверяли, что равновесие есть не что иное, как равнодушие. Впрочем, даже понятие нирваны не избегло различных злотолкований. Люди не умели понять, что нирвана есть высшее гармоничное напряжение; такая же судьба и ложного толкования равновесия. Между тем, именно теперь мир нуждается в Весах Мудрости.

Нужно признать, что ярая ненависть может опрокинуть корабль человечества. Нужен мудрый Кормчий не только в земном мире, но и в Надземном. Но откуда же придёт понимание равновесия, если в школах не будет изучаться наука мышления? Дети должны уметь распознавать, где требуется равновесие и его сестра — справедливость.

Напрасно люди полагают, что справедливость есть понятие условное, — у каждого своя справедливость и своё добро — такое заблуждение может причинить непоправимый вред. Справедливость и добро являются понятиями неопределёнными, но нужно заглянуть в сущность сознания, чтобы почуять нерушимые Основы Бытия.

Можно заглянуть в глубины сердца лишь при истинном равновесии. Оно не будет так называемым спокойствием, ибо равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий. Так не забудем равновесие, как верный мост к Миру Надземному.

Мыслитель советовал: «Сотките крылья равновесия, тогда не упадёте в бездну».

 

3.431. (Сент. 16). Равновесие и разновесие — антиподы. Нельзя понять первое, не усвоив сущность второго. Равновесие есть собранность в центре всех энергий микрокосма человеческого, так чтобы внешне они не проявлялись в своей двуполюсности. Личная радость обуславливает и вызывает неизбежность личного горя. Равновесие не допускает ни того, ни другого. Астрал приводится в состояние покоя. Никакими воздействиями извне не дозволяется выводить полюса из состояния покоя. Назовём этот покой сдержанностью. Сдержанность — один из аспектов равновесия. Спокойствие — один из основных. Молчаливость — тоже. Соберём все признаки и свойства великого качества равновесия, ибо вопрос идёт о том, чтобы устоять перед вихрем.

2.184 … Аура утверждённого равновесия мощна магнитно, и поле её излучений силы необычайной. Это магнитное поле непреодолимо отталкивает от себя все враждебные попытки тёмных злодеятелей. Равновесие, представляя собою особое состояние утвердившего овладение собою духа, является и мощной защитой, и могучим оружием. Никто и ничто не устоит против равновесия. Каким бы бурным ни был океан внешних воздействий, равновесие в состоянии укротить любую в нём бурю, любой ураган. Потому утверждение этого великого качества в себе является обязанностью йога. Вместо того, чтобы бороться с внешними препятствиями и бурями и тратить на них бесполезно силы свои и уподобляться борющемуся с ветряными мельницами, надо стремиться владеть полностью и совершенно магнитом собственной ауры, и в особенности же — состоянием равновесия. “Спокойствие есть венец духа”, а равновесие — камни венца. Равновесие и спокойствие — разные аспекты явления одного и того же порядка, но равновесие выше по внутренней структуре своей. Оно включает в себя все высшие качества человека, сведенные в гармонии полной и согласованные в одно могучее и непреодолимое внешними воздействиями пламя восставшего духа, осознавшего свою мощь, нерушимость и неуничтожаемость, пламя, силу которого ничто не в состоянии поколебать. Обычное сознание не выдерживает излучений утвердившего равновесие духа и отступает, ежели было активным и воинствующим против него. Ошибкою будет думать, что энергия духа должна устремиться для преодоления на что-то вовне. Нет, не вовне, но устремляется она на преодоление самого себя, на приведение всех оболочек в полное равновесие и на утверждение особого, вызываемого только равновесием, состояния заградительной сети и всех остальных излучений. Если за всю свою жизнь в данном воплощении на земле удалось, хотя бы в какой-то степени, утвердить это великое качество духа, жизнь прожита не напрасно. Нужно думать о нём, нужно стремиться к нему, нужно не упустить времени, чтобы сделать хоть что-то в этом направлении. Сила утверждаемого равновесия будет расти по мере творимых усилий и во времени даст плод свой. Конечно, равновесие утверждается, прежде всего, мыслью. Мысль господствует над всеми проводниками, и ведёт мысль. Надо суметь рассмотреть качество равновесия со всех точек зрения и под всеми углами, от первичных его проявлений и до завершения в человеческой оболочке. На равновесии зиждется жизнь всякой формы. Но это первичная только ступень. Равновесие духа есть качество синтетическое, есть собирание в едином фокусе всех энергий человеческого микрокосмоса, сознательное, волевое, объединяющее их все в одно — как бы меч духа, на острие которого сосредоточена вся его сила. Одно только направленное острие смутит и остановит самую злобную сущность, самое ярое нападение. …

6.469. (Окт. 25). Потеря равновесия может быть очень опасна для организма. Вспышки неуравновесия прожигают заградительную сеть и делают внутреннюю сущность открытой для враждебных воздействий. Восстановить сожжённую вспышкой фосфорную ткань мгновенно или быстро невозможно. И состояние незащищённости длится некоторое время. Вот этот-то период и представляет собою особенную опасность от нежелательных вторжений. …

11.313. (Гуру). Можно твёрдо и непреклонно сказать себе раз и навсегда, что нет ничего в мире обычности, ради чего можно было бы утратить равновесие. Ничто не стоит поте­ри этого ценного качества. Эта мысль, внедрённая в сознание, поможет обуздать вспышки астрала. Лучше совсем потерять то, ради чего астрал готов проявить своё своеволие, нежели поддаться ему. Жалок опустошённый вспышкой астрала человек и беззащитен. Храните равновесие любою ценой. Повторяю: лучше потерять всё, сохранив равновесие, нежели приобрести или удержать что-либо, его потеряв.

Ибо всё земное придётся оставить при переходе Великих Границ.

Но утверждение равновесия не подразумевает ухода от повседневной жизни со всеми её неизбежными подробностями и испытаниями. Именно в каждодневности мы можем найти и утвердить ту меру равновесия земного и Надземного, которая даёт мощный импульс для движения вперёд в любых условиях. В Гранях Агни Йоги  говорится:

9.335. (Гуру). Не будем осуждать себя за занятия чисто земными делами, отвлекающими от мыслей высоких. И улететь от Земли нельзя, и нельзя погружаться в неё слишком. Равновесие духа также включает в себя и уравновешивание земных и надземных стремлений. Настоящий ученик жизненно очень практичен. И в то же время столь же активен и в области возвышенных мыслей, и во взлётах духа. Оба явления — земное и Надземное — уравновешены. Даже отшельники-йоги не пребывают постоянно на небесах, но принимают самое живое и деятельное участие в чисто земных делах мира. Так одно уравновешивается другим без преобладания. Это и будет срединным путём.

Именно в земной жизни 6.474. (Окт. 27). …Дух должен подготовиться к очень большим напряжениям во всех мирах и выработать в себе стойкость выдерживать их, не теряя равновесия. Равновесие удерживается сердцем. Иммунитет духа — в сердце. Нелегко не дозволять, чтобы утончённое сердце не реагировало на грубость людей и на шершавость условий земных. Огненная воля становится на страже, и она допускает переживать или не переживать ярость внешних нападок. …

При этом нет речи о том, чтоб вид смирных овечек принять.

11.177 … Молчаливый отпор может быть очень действенным. Бессловесное действие порою бывает очень эффективным. Как им [тёмным – прим. сост.] нужны именно зацепки, чтобы, зацепившись за ауру, терзать. Но равновесие, символ которого — шар, этих возможностей темным не даёт. Велика сила равновесия и не уязвима тьмою. Храните его любой ценой.

 

Использованы тексты «Надземного» и «Граней Агни Йоги».

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 07.03.2008