Н.Шлемова

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ…

На краю земной жизни… завершив её внутри себя, перейдя за неё, выведя внутреннюю жизнь за пределы земного сознания; но не растеряв при этом чуткости к происходящей жизни, видя в фактах и обстоятельствах преходящих дней сцепления, переплетения глубинных знаков, движенья прошлого и будущего в не осознающих себя мгновениях непробуждённого бытия.

И в сером и в незначащем видеть нить соединённого смысла.

Вот так идти внутренними путями бытия, не возмущая поверхности внешнего. Не проявляя себя в нём никак, ибо не связан с ним; дабы внешнее, не перейдя во внутреннее, исчерпало себя. Жизнь сохраняет свою внешнюю инерцию. И все дрожания её не имеют корня, а значит, лишаются подлинности.

Жизнь исчерпала себя в неосознании Невидимой жизни; она исторгла себя из Себя ускоренно-стоячим временем и непобеждённым пространством.

Дух рассеялся, ибо покинул свою лабораторию и обитель – область борений духа. Мы спешим не услышать зов и горения духа. Услышавшим горе – они выброшены за борт небытия. Они попадают в сердцевину тайн и знаний, где рождаются замыслы. Неся на своих плечах мир отражённый, они корнями сердца растут из огненных решений, их стоны жжёт воздух Мира Творящего, не сотворённого.

Отрешённость сохраняет знание. Воздух размыкается знаками, обнажающими причину бытия.

Собранная внутри тишина признаёт над собой одну власть – власть Луча, уводящего внутрь себя, размыкающего в свет. Внутри тебя зиждется точка, в ней находятся все миры. Вершины тишины сохраняют Благо Созвучия. Сохраняя, совершенствуют. Выйдя из границ сегодняшней личности, ты вступаешь в те пути, где тебе уже не грозят повторения.

Добытое в обозримом прошлом знание ввергает в замкнутый круг пройденных путей. Ветхий мир оброняет пыльный ключ замыкающих слов, уставших жить своим отражением. Усталость отражения… Мысль иссякает, будучи разорвана с вечным источником беспредельного сердца.

Твоя душа восполнится в моей душе, несущей связь с Надземным. Душа животворима скрытым служением. Моя душа живёт осознанием твоей души. В этом таинственном движении моей души к твоей и открывается твоя душа себе самой – как пробужденье в Новом. Отепляющее внимание и есть обмен несказавшимся знанием – подводной частью «Я» - истиною от духа.

Ты всего лишь один из многих представителей 6-ой Расы – Расы Творцов, идущих на Землю, чтобы включить её в творчество Космической эволюции, влить новый импульс – движение снизу, с Земли – в Эволюцию Вселенского Человечества. И свершится! И восполнится сокровищница Пространства обновлённым импульсом с Земли – устремлением Земли Вверх - к добыванию Нового Задания.

И откроется Земле красота Надземная. Ты обретаешь память себя. Ты познаёшь причину себя. Духу, освобождённому от телесного беспамятства, откроется Вечность Себя. Связь Времён скреплена. Сияющая Правда как данное Возможное.

Так было и так Будет – но будет в Небывалом.

25.02.94г.
Москва

 

 

О НАЧАЛАХ

Алле Демидовой

 

Они гостили тогда на Планете Земля. И останавливались на своей даче в Переделкино коротать январь. Особенно они любили зимы и предпочитали их другим временам года. Зимы напоминали им серебряно-голубой, рождённый на их Планете… А закаты приносили им на иноземных крыльях червонно-золотые письмена. Да звёзды в долгие зимние вечера экстатически мерцали им, излучая непрерывный путь дальнего странствования… Это тихое безумие земного счастья не давало им покинуть планету. Хотя Там… уже роптали на них…

Пенилось море их жизни снежными брызгами нерушимого созвучия. Они открывали друг друга в зеркальных брызгах и любовались друг другом. Они поклонялись Бездне Себя. Они писали ТРАКТАТ «О Началах». Микрокосм и Макрокосмос царственно слиты в Вечности.

Вечером, когда на небе всходила Венера, он жадно и тихо впивался в вечернюю тайну Её глаз и всё распутывал и распутывал иероглифы всей Вселенной.

А Она, Королева Ночи, заботливо смотрела на него, как на своего дитя, и в тишине жизни бережно пестовала его исследовательский дар. Они знали друг друга без слов и всегда не досказано…

Они нашли друг друга в недрах Безмолвия…

Она держала в своих руках нить Потустороннего Мира за всю планету, которую видел только он. Она была древнее Самой Земли. Он годился Ей почти в сыновья. Когда он осмеливался назвать Её, он произносил – Безымянная… Она была его Тишиной, его Единственным Молчанием – главным сокровищем жизни. Она была для него тем звуком во Вселенной, из Которого рождался его собственный смысл.
Иногда Она принимала для него облик другой женщины, но, под покровом игры, он неизменно ждал – это Она… Он умел ждать…

И сейчас, в одинокой комнате на острове переделкинского леса, он, на расстоянии вытянутой руки, неутомимо чувствовал изначальную тайну Её тоски…, через которую хотела Быть Тайна Мира… У Неё было очень хрупкое сердце, потому что хранило Замысел Бога. (Бог в тайне Её ревновал, потому что не знал, не ожидал, что Такое возможно… Бог оплошал. Грустен был Бог… Они молились за Него.)

Они соорудили друг для друга единую ладью познания жизни. Там, куда обращался взор одного на двоих сердца, вспыхивала Новь, заревами куполов, вымыслами колоколов.

И Вселенная источала нескрываемое уныние, когда они покидали пределы своей Солнечной Системы. Она грозилась Пралайей, не перенеся такой разлуки. Они же были любимыми первенцами Дальних Галактик. Они шли насквозь, пронося сквозь Всё золотое сияние. Освящая, они открыли формулу несотворённого Счастья внутри закона Единства. Формула сжата до звука. Эти два почти нематериальных, но земных существа, слившись в мелодию Единой Индивидуальности, пришли на Землю, чтобы мир исчерпался в Бесконечно-Тонкое… Он свято верил в это, Она Покровительствовала ему. Они строили на Земле Храм Высшего Мира. Розовым отблеском отразилось сине-чёрное небо. Он истаял в Её очах. Утро… Аминь.

01.01.95г.

Бишкек

 

Ваши комментарии к этой публикации

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 01.03.2008