Обращение к читателям 33-го номера журнала

У человечества всегда был выбор:  восходить в русле духовной эволюции или же подвергнуть себя жестоким урокам революций и войн. Первый выбор невозможно реализовать без терпимости и любви. Что касается второго, то повторяющиеся столкновения и насилие лишь усиливают вражду - т.е. свою изначальную причину. История знает множество примеров непонимания человечеством истинных задач эволюции, но это не отменяет того самого Выбора, перед которым и сейчас стоит человечество. Правда выбор этот осложнён таким обстоятельством, как искажение практически всех значимых понятий. За примером далеко ходить не надо.

По мере возникновения на планете новых условий и необходимости взаимопомощи между людьми, старый мир усиливает своё сопротивление созидательному сотрудничеству. Читая информационные сообщения, которые называют этот процесс "борьбой за независимость", создаётся впечатление, что никогда ещё люди не были так разобщены. Однако, может ли разобщение на самом деле принести независимость и процветание? И, кстати, могут ли люди вообще не зависеть друг от друга?

Ответ на последний вопрос очевиден – ни один человек не может жить вне общества и оставаться при этом человеком. А попытки самоизоляции целых государств неизбежно заканчивались провалом. Что же касается разобщения, то питаемая им вражда – это и есть основная отличительная черта старого мира, печальные уроки которого были упомянуты в самом начале.

Возможно, найдётся скептик, который скажет, что вражда была всегда, что она присуща человечеству, следовательно, мировые войны неизбежны, и человечество может лишь мечтать о мирных временах. Что ж, таким сомневающимся стоит напомнить проверенную временем истину:

«… каждое сердце знает, что мирное время нужно ему для познавания, для строения. Немирные времена привели к краху, материальному и духовному. И это знает сердце человеческое. Немирные времена создали шатание безработицы, в которой теряется лучшее устремление к повышению качества. Немирные времена привели ко множеству условностей и к тому ужасу, который возникает от потери качества, иначе говоря, к духовному одичанию.» /Н.К.Рерих. Майтрейя./

И ещё, Иоанн Златоуст говорил: «Когда же душа уклоняется от любви, тогда помрачается её умственный взор».

 

Грядущую эпоху Майтрейи изначально называют временем истинного сотрудничества не только потому, что имя самого грядущего Будды означает Сострадание и Любовь.  Познание и строительство, устремление к лучшему качеству – всё это возможно только при наличии сострадания и любви. Только Сострадание и Любовь отведут нас от духовного одичания и направят к истинному пониманию окружающего мира и нашей роли в нём.

Медлить нельзя!

 

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 01.03.2008