ХII Международная научно-практическая конференция
«Рериховское наследие»

г. Санкт-Петербург

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

В 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже и Музее-институте семьи Рерихов пройдёт XII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Конференция состоится в год 110-й годовщины со дня рождения Ю. Н. Рериха и в дни празднования 138-й годовщины со дня рождения Н. К. Рериха.

Главные темы конференции: «Славяне и варяги» и «Прошлое и будущее высокого Русского стиля». Конференция посвящена 1150–летию Русской государственности. Русское государство, сообщает нам «Повесть временных лет», начало устраиваться в 862 году. Тогда славянские и финские племена (словене, кривичи, чудь, весь, меря, в вариантах – русь) по общему решению, на добровольной основе пригласили «во власть» из соседних скандинавских земель «варяга» Рюрика с братьями.

Н. К. Рерих начал свой творческий путь с осмысления этого важнейшего события в ранней истории нашего Отечества. Всю жизнь он творил свою «Славянскую симфонию» – серию живописных, графических, монументально-декорационных, сценографических произведений в контексте его археологических, этнографических, искусствоведческих, историко-юридических и общеисторических исследований на темы начала русской государственности. Он писал: «Начало Руси совпадает с установлением в ней общего Государственного устройства, взамен господствовавшего до той поры исключительно родового быта. Устройство это возникает на русской почве, но при содействии нерусского иноземного рода, по летописи Нестора, варяжского. Так представляется знаменательный исходный пункт русской истории».

Конференция проходит в два этапа. 15 июня в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов состоялось пленарное заседание летней сессии конференции «Русский стиль. “И открываем врата”», приуроченное к открытию выставки «Врата Русского стиля. Феодоровский городок в Царском селе». В заседании приняли участие искусствоведы, иконописцы, художники, архитекторы, культурологи и др. Осенняя сессия пройдёт в дни празднования 138-й годовщины со дня рождения Н. К. Рериха.

 

9 октября – Пленарное заседание в Санкт-Петербургском государственном университете. Круглый стол «Рериховское наследие и естественные науки» (Университетская наб., д. 7/9, Петровский зал).

10 октября – Пленарное заседание в Государственном Эрмитаже. Круглый стол «Принципы реставрации художественного наследия семьи Рерихов» (Дворцовая набережная, д. 34, зал Государственного Совета). Торжественная церемония награждения Лауреатов Международной премии им. Николая Рериха за 2012 г.

11 октября – Секционные заседания в Музее-институте семьи Рерихов и сопутствующие мероприятия (В. О., 18-я линия, д. 1, выставочный зал № 305). Культурная программа: экскурсии для участников по музею и автобусная экскурсия по Рериховским местам Санкт-Петербурга с посещением памятника Н. К. Рериху на Васильевском острове.

 

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:

- «Варяжский вопрос» как культурный феномен

- Отражение темы «Славяне и варяги» в культуре Европы

- Феннославоника и фенноскандика

- Серии картин и отдельные произведения Н. К. Рериха, посвящённые начальному периоду Русского государства («Начало Руси. Славяне», «Город строят», «Памятники русской старины», «Викинг» и др.)

- Симфонизм как творческий метод Н. К. Рериха

- Прошлое, настоящее и будущее высокого Русского стиля

- Музеи и собрания, хранящие наследие семьи Рерихов и их окружения

- Проблемы и перспективы сохранения рериховского наследия

- Принципы реставрации художественного наследия семьи Рерихов

- Рериховское наследие и естественные науки

- Актуальность рериховского наследия, формы и опыт его использования в музейной, научной, педагогической и др. работе.

Осенняя сессия конференции будет организована по секциям. Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики. Возможно участие в конференции в форме стендового доклада. В дни конференции в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов будет работать выставка «Начало Руси. Славяне и варяги».

 

Организаторы конференции:

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов
Государственный Эрмитаж

 

Поддержка и участие:

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Всемирный клуб петербуржцев
Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие»
Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха
Санкт-Петербургское культурологическое общество

 

Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет по почте или в электронном виде до 17 сентября 2012 г. Планируется издание тезисов к началу работы конференции. Тезисы доклада должны занимать объём от половины до одной страницы текста, набранного шрифтом Times New Roman, 12 кеглем с одинарным междустрочным интервалом. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле «тема» указать: РН-12. Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой просим указать следующие сведения: 1. Фамилия, имя и отчество участника; 2. Учёная степень и звание; 3. Организация и должность; 4. Адрес; 5. Телефон; 6. E-mail; 7. Секция; 8. Тема предполагаемого сообщения.

На конференции в помощь докладчику предусмотрены ноутбук, проектор и экран. Если необходима какая-либо дополнительная аппаратура, просим вас заранее сообщить.

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1.

Тел./факс (812) 323-08-85, 327-08-30.

URL: http://www.roerich.spb.ru; E-mail: science.misr@gmail.com; копия: msssm9@bk.ru

Оргкомитет конференции

 

 

 

51 дата публикации: 12.09.2012