К. Ф. Комаровских,
д.ф.- м.н.,
профессор Санкт-Петербургского государственного
горного университета (СПГГУ),
академик РАЕН, действительный член РГО,

 

Н. И. Комаровских,
действительный член РГО

 

Святая Русь - с давних времён до наших дней

 

Доклад на Международной научной конференции «Живая Этика и Культура.

Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни»,

Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, 10-11 февраля 2012г.

 

 

В Санкт-Петербурге в Михайловском замке (филиал Русского музея) в конце 2011 года была открыта замечательная выставка «Святая Русь», где можно было узнать много интересного и важного о жизни нашей страны после Крещения Руси. Примечательно, что переход от язычества к православию сопровождался бережным отношением к волхвам и идолам: не уничтожали идолы, а как бы отпускали их по течению рек, предавали воде, как порой поступали и с иконами.

Из «Велесовой книги» [1] (записана на дощечках Изенбека) узнаём о более раннем периоде нашей истории от ~3 тыс. лет назад. Здесь описаны события, подтверждённые археологическими открытиями. Тогда была эпоха монотеизма, а другие боги были помощниками верховного Бога. Люди не знали войн, не было распрей, поскольку все поклонялись Единому Богу. Повествуется о затонувшей сказочной стране Арктиде близ Северного полюса.

Можно считать доказанным [2], что «Северная традиция» охватывает как индуизм, так и «древнеправославие» русов. К сожалению, не сохранилось таких дощечек и рукописей более древних времён, но на помощь приходит Каменная книга жизни. Наши исследования памятников Гипербореи в Белом море [3] посвящены довелесовому периоду, когда Арктида ушла под воду.

Результатом наших экспедиций явилось обнаружение сказочной «живой воды» и кристаллов для биоактивации воды, с помощью которых удалось изменить структуру воды в Ладоге и сообщающихся водоёмах и реках [3] В итоге 2 года назад вся вода, за исключением локальных водоёмов и источников, приобрела свойства крещенской [3].

Но как показано в [4], всё живое воспринимает с водой высокочастотные вибрации из Космоса, расширяетcя сознание, и люди движутся к просветлению. Не случайно слова «Святая Русь» получили в последнее время всё более широкое хождение. Мы измерили силу различных молитв [3], и оказалось, что слова «Святая Русь» по энергетике превзошли все известные молитвы.

Парацельс, живший на грани XV и XVI вв., написал [5]: «Есть один народ, который Геродот (IV в. до н.э.) называет гипербореями. Нынешнее название этого народа - Московия. Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Гипербореи познают и сильный упадок и огромный расцвет… В этой стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет ВЕЛИКИЙ КРЕСТ».

В сюите Н. Рериха «Богатырский фриз» есть панно «Микула Селянинович», где по словам Рериха «великий пахарь выоривает (вспахивает) красоту всенародную» [6], это собирательный образ, олицетворяющий созидательные силы народа.

Особенно дорог и близок Рериху образ святого Сергия Радонежского. На картине Сергий держит в руках храм - символ будущей возрождённой России, знак триединства на плате святого говорит о том, что он охраняет и ведёт Россию и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Настало время, по-видимому, предсказанное в пророчествах Л. Андреева («Роза мира»), что Святая Русь, которую он прозрел на тонком плане, воплотится в нашем земном мире.

 

Святая Русь - это российские посёлки, деревни, города. Особенно города «золотого кольца» России. Например, Кострома, Ярославль. Ярославль в 2010 году отметил своё 1000-летие, немного времени осталось и до 1000-летия Костромы.

Нам повезло: в сентябре 2011 года, наконец, удалось осуществить давнюю мечту - побывать в этом, лежащем в стороне от государевых дорог, уголке России.

Удивительное впечатление - ходить по этим городам (по старинной части), где красивые двух-трёх-этажные дома, ухоженные улицы, длинные одноэтажные торговые ряды, изящные в отличие от столичных - монотонных. И везде видны купола церквей, только церквей! Так и хочется говорить «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Высокие берега Волги, тишина, редкие машины.

Кострома - древний православный город. Здесь на 280 тыс. населения 40 действующих храмов, до революции было 70 храмов на 80 тыс. чел. И ещё в Костромской области 11 монастырей.

На стрелке рек Костромы и Волги - главная достопримечательность - Свято-Троицкий мужской Ипатьевский монастырь.

На воротах главного входа показано явление Богородицы в окружении апостола Филиппа и Священномученика Ипатия Гангрского мурзе, который принял христианство и основал монастырь.

В монастыре есть Церковный историко-археологический музей, директор музея - наместник Ипатьевского монастыря. Отсюда Н. М. Карамзин в 1814 г. привёз знаменитую Ипатьевскую летопись, (теперь она в Санкт-Петербурге в Библиотеке Академии Наук), где и была обнаружена «Повесть временных лет», которая начинается с рассказа «Откуда есть пошла земля русская», где подробно описываются походы князя Олега, княжение Владимира.

К князю Владимиру приходили представители магометанской веры, иноземцы из Рима, хазарские евреи. Послушали всех и «избрали мужей славных и умных числом 10 испытать веру их… И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмёт потом горького. Сказали же бояре: "Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей". И спросил Владимир: "Где примем крещение?". Они же сказали: "Где тебе любо". Дальнейшее приспособление языческих традиций к православным привело к созданию на Руси самобытной православной традиции.

В Ярославле главная достопримечательность - Спасо-Преображенский мужской монастырь XIII века. Спасо-Преображенский собор, Святые ворота, Ярославский историко-археологический музей. Граф Мусин-Пушкин обнаружил здесь «Слово о полку Игореве». Н. А. Заболоцкий, когда делал перевод, написал: «Читаешь это «Слово» и думаешь: «Какое счастье, Боже мой, быть русским человеком».

Н. К. Рерих: «Лежит передо мною «Слово о полку Игореве», отлично украшенное палехским мастером. Само «Слово» как бы горестное, но оно лишь напоминает, как из беды встанет народ и неустанно начнёт строение. Великому народу русскому ничто не страшно. Всё победит: и лёд, и жару, и глад, и грозу. И будет строить на диво».

Есть такое выражение «От Ипатьевского монастыря до дома Ипатьева», то - есть до дома купца Ипатьева в Свердловске. Таков 300-летний путь династии Романовых. Время СМУТЫ начала XVII века А. С. Пушкин назвал «величественной драмой, начавшейся в Угличе и закончившейся в Ипатьевском монастыре». Польско-литовские интервенты были не только в Москве, в Кремле, но и на Волге. Грабили монастыри, убивали множество людей.

Город Ярославль фактически выполнял функции столицы российской. Сюда князь Пожарский и Кузьма Минин привели из Нижнего Новгорода ополчение, в Ярославле был организован сборный пункт ополчения со всех городов. Город  был переполнен, начались эпидемии. Крестный ход с чудотворной иконой спас город и ополчение. Отсюда начался судьбоносный поход на Москву. Русь сумела преодолеть страшнейший кризис Смутного времени именно при опоре на самоуправление (ополчение, Земский собор) в условиях отсутствия законного Государя и единого государства. Проявилась сила национального единства благодаря осознанию себя «Святой Русью», хранительницей благочестия.

Весной 1612 г. ополчение подошло к Москве. 22 октября (4 ноября по новому стилю) - дата освобождения Москвы. Теперь мы отмечаем День Народного Единства 4 ноября, когда бойцы народного ополчения штурмом взяли Китай-город. Интервенты отступили в Кремль, но вскоре подписали капитуляцию.

Часовня Казанской Божией Матери в память о ярославском ополчении Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, как и памятник основателю города князю Ярославу Мудрому - изображена на нашей 1000-рублёвой купюре. В Москве на Красной площади памятник Минину и Пожарскому с выразительным горельефом.

После изгнания врагов из Кремля в Москве собрался Земский собор для избрания Всенародного царя. Земский собор 1613 - самый представительный собор за всю средневековую историю России (800 человек из 53 городов). Среди кандидатов – польский королевич, шведский королевич, сын Лжедмитрия II. 21 февраля выбрали 16-летнего Михаила Романова. Собор наказал великому посольству «ехати к Государю-царю и великому князю Михаилу Фёдоровичу в Ярославль или где он государь будет».

Он к этому времени с матерью укрывался в своём имении в селе Домнино в Костромской губернии. Отряд поляков узнал об этом, искал проводника. Иван Сусанин послал верного человека в Домнино с предупреждением об опасности, а сам отдал ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, как и озаглавил М. И. Глинка свою оперу. Главная в городе площадь - площадь Сусанина с памятником Ивану Сусанину. От неё веером расходится 7 улиц, бульвар и нарядный спуск к Волге, к городской пристани.

Предупреждённые Михаил с матерью инокиней Марфой (Романовой) скрылись в Ипатьевском монастыре. Сюда и пришло Великое посольство из Москвы по льду Волги с чудотворной Владимирской иконой, а с берега Костромы пошёл крестный ход из города с чудотворной иконой Феодоровской. Это было 16 марта 1913 года, Михаил с матерью после долгих испытаний, гонений долго от трона отказывались, но согласились только ради спасения Отечества. 11 июля в московском Кремле состоялось венчание на царство. На следующий день юному царю исполнилось 17 лет.

Сейчас в Ипатьевском монастыре Троицкий собор (1652г.) восхищает великолепием - пятиярусный золочёный иконостас высочайшего художественного уровня и удивительной сохранности, фрески костромской школы живописи, чтимый список с Тихвинской иконы; фрески отражают события XVII века, на фресках есть несколько изображений Ипатия Гангрского. Именно он явился во сне Михаилу Романову, как рассказали нам в монастыре, посоветовал укрыться от поляков именно в этом монастыре. «Святитель Ипатий - среди самых чтимых подвижников Церкви ярко воссиял в сонме дивных святых… почитается как великий заступник и избавитель от многих бед и напастей… Ипатий быстро возвращает здоровье больным» [7].

Каждый год Романовы приезжали в Ипатьевский монастырь. На внешней стороне ворот главного входа - вариант Троицы и вензель Екатерины II. И другие монархи России посещали и опекали монастырь. Особенно пышно и торжественно праздновалось 300-летие дома Романовых. Были здесь и наши президенты.

В Костроме и Ярославле есть и женские монастыри с прекрасными иконостасами, с экскурсоводами - монахинями.

В Костроме Богоявленско-Анастасиин женский монастырь несколько раз разорялся врагами и горел в пожарах. Здесь находилась Костромская духовная семинария - одна из старейших духовных школ России, позже монахини организовали лазарет для раненых, богадельню, приют для девочек, учили их разным художествам. В монастыре хранится явленная Феодоровская икона Божией Матери, принадлежащая к числу древнейших наиболее почитаемых на Руси икон Божией Матери, с ней связано много чудес.

В Ярославле, вернее, недалеко от города на берегу Волги - Свято-Введенский Толгский монастырь. С начала XIV века здесь был мужской монастырь, основанный на месте явления Иконы Образа Божией Матери при впадении речки Толга в Волгу. Монастырь приобрёл широкую известность благодаря явленной чудотворной Толгской иконе. В1988 г. здесь появилась женская обитель, заново возрождённая, успешно здравствует и помогает людям. Здесь находятся и мощи святителя Игнатия (Бренчанинова).

В Костроме и Ярославле есть, конечно, и другие достопримечательности, очень много церквей. Едешь на троллейбусе, например, по Ярославлю, объявляют остановки - всё площади. И везде церкви, даже среди новых построек. Вот Советская площадь - огромный памятник Ленину, у подножья много цветов. Рядом Церковь Ильи Пророка - жемчужина храмовой архитектуры с золочёным иконостасом. Сохранили в советские годы, превратив в антирелигиозный музей, теперь это храм-музей. Сейчас есть и другие церкви, открытые как храмы-музеи.

На стрелке р.Которосль и Волги - Успенский собор, перед собором - первая попытка изобразить Троицу в скульптурном варианте.

Николай Рерих: «В грозе и молнии куёт народ русский славную судьбу свою. Обозрите всю историю русскую. Каждое столкновение обращалось в преодоление... Потрясения лишь вздымали народную мощь, накопленную и схороненную, как силушка Ильи Муромца».

Е. И. Рерих (в письме В. Л. Дудко): «У меня одна молитва, это - чтобы Россия сберегла свою чистоту и не заразилась бы язвою пошлости и растления, разъедающей целые страны».

 

 

Литература

1. Свято-Русские веды. Книга Велеса /Перевод, пояснения А. Асова. - 3-е изд., испр. и доп. - М: «Изд. ФАИР», 2007.

2. Жарникова С. В. Золотая нить. Вологда, 2003.

3. Комаровских К. Ф. От прошлого к будущему. СПб, 2011. Изд. ООО «Гамма».

4. Комаровских К. Ф., Стафеев В. И. О зависимости свойств воды от космофизических воздействий и состояния социума / Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды: межвузовский сб.; Изд. СЗТУ, 2011г., с.25.

5. Проект Россия (выбор пути). Книга вторая, с.68, М.: Эксмо, 2007.

6. Рерих Н. К. Жизнь и творчество. Сб. статей, М. «Изобразительное искусство», 1978.

7. Бугаевский А. В. Священномученик Ипатий, епископ Гангрский. Москва: Изд-во «Скиния», 2008.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

50 дата публикации: 5.06.2012