Обращение к читателям 50-го номера журнала

 

Сказано: «грамотность ещё не есть просвещение». Грамотность (формальная наука) может быть безнравственной и бескультурной. А просвещение по самому своему определению предполагает поиск и передачу не только знаний, но и нравственности, и, прежде всего, культуры. Образно об этом сказал Иммануил Кант: «Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас». История неоднократно доказывала, что разрыв между безнравственным знанием и нравственностью может быть губительным для человечества. Вдумайтесь, ведь только за последние сорок лет на нашей планете уничтожено 28% биоресурсов - почти треть!.. Прогресс научной и технической мысли обернулся войной человечества против Матери-Природы. Даже простому обывателю становится понятно, что дальше так жить невозможно. Нельзя жить по принципу «после нас хоть трава не расти». Потому что мир сейчас обладает такими силами, что трава может перестать расти уже и при нас. Может быть, и мир науки, наконец, воспримет нравственность и культуру как неотъемлемую принадлежность знаний?!.. Тем более, что «безнравственный учёный не есть сотрудник эволюции».

 

Впрочем, нравственность имеет значение не только для мира науки, она нужна для духовного выживания человечества. Нравственные Учения давались в разные времена и все они, кроме особенностей наречий и быта, в основе своей были тождественны. Народная мудрость по-своему запечатлевала этот факт, утверждая, например, что к вершине горы ведут все её склоны. Если ответ на вопрос «зачем людям нужна нравственность?» для кого-то не вполне очевиден, то заметим, что безнравственность – основной канал любой одержимости и сохранить здоровой душу, - а с нею и тело, - пренебрегая при этом нравственностью практически невозможно.

 

«Жестокость – одичание – тупость. Дети, наученные первому, неминуемо впадут и в последующее. Вот и ещё чреватость. Как избежать её? Только возвышенность мышления научит, как оборонить Родину и всё самое драгоценное без впадения в одичание.» /Н. К. Рерих. В новый путь./

 

Слова эти написаны в августе 1941 года, когда Вторая Мировая война вышла далеко за пределы Европы. Победа старших поколений - наших отцов, дедов и прадедов, - во Второй Мировой войне доказала справедливость сказанного: без возвышенного мышления невозможно защитить Родину и не впасть при этом в одичание. Со времени окончания той страшной войны не прошло ещё и семи десятилетий, но похожая ситуация снова угрожает планете. Человечество снова ожесточается и рискует пасть в одичание и тупость, и это при высочайшем темпе развития науки и техники. И снова, как и в тридцатые-сороковые годы прошлого века, только возвышенное мышление поможет защитить мир и научит, как приблизить наступление Новой Эпохи.

 

Медлить нельзя!

 

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

51 дата публикации: 7.09.2012