Алёна Цами

ПУТЕШЕСТВИЕ АНГЕЛОВ

 

ЗИМОЮ

 

Зимою Река не спит - учится видеть своими энергетическими структурами Будущее. Переосмысливает свой летний опыт, такой богатый, хоть и короткий.

«Так ли бережно я качала на своих волнах селезня? Хорошо ли жилось малькам в моих заводях, полных планктона и тишины? Понравилась ли моя песня влюблённым, когда они приходили послушать её ночью? Остались ли довольными гребцы, сплавлявшиеся на байдарках? Уговорила ли я ветер дуть потише, когда перелетала на другой берег пчела?..»

Река покрывается одеялом льда, чтобы никто не мешал её размышлениям. А весною, когда яркое солнце вновь возвращает её к жизни, Река начинает петь. «Все та же самая песня», - скажут одни. Но поэты и влюблённые, видящие мир тоньше и прекрасней, услышат новое. Ведь Река, побывавшая в мирах размышлений и пересмотревшая за долгую зиму так много снов, стала другой.

 

 

МАЛЬЧИК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

 

Лудуб Очиров - мальчик-вундеркинд, слепой от рождения. Он сочиняет музыку и поёт. Несмотря на то, что Лудубу всего девять лет, он провёл уже три сольных концерта с участием симфонического оркестра Бурятии.

В последнем концерте, состоявшемся 24 февраля 2012 года, сценарий был построен по сюжету известной сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц». Главного героя этой сказки, прилетевшего с другой планеты, играл Лудуб. Во время репетиции лицо мальчика всё больше и больше выражало недоумение, и, наконец, Лудуб заявил:

- Я прилетел к вам с другой планеты, нежели Маленький Принц. Она называется Цумеция. 95% её жителей - музыканты и певцы. Я прилетел к вам на Землю в 2002 году, 20 августа, поздно вечером.

На расспросы взрослых о том, какова жизнь на этой планете, мальчик ответил:

- У нас на Цумеции нет ни оружия, ни войн, и в храмах молятся Красоте. На Земле много злобы и несправедливости, но судить о вашей планете я не берусь, поскольку её не видел. Именно с планеты Цумеция мне присылают музыку. И я хочу, чтобы слушая её, люди на Земле стали добрее…

Закончив свой рассказ, Лудуб посмотрел вверх, словно желая увидеть звёздное небо, и в нём - свою планету.

 

 

ЧАЙКОВСКИЙ… РОССИЯ…

 

Вагон международного класса, стоящий на одном из железнодорожных путей Новосибирска. В купе, пахнущем новогодними яблоками, сидит молодая женщина и смотрит в окно, вздрагивая плечиками.

Неожиданно открывается дверь, входит продавец с книгами. Увидев слёзы на лице женщины, он садится напротив и спрашивает:

- Что случилось, мадам?

Не получив ответа на свой вопрос, продавец повторяет по-английски:

- What happened, madam?

Женщина молчит, мужчина повторяет на немецком и французском. И вдруг берёт руку женщины, кладёт в свою и нежно гладит её, глядя сострадающим взглядом…

Женщина вздрагивает, отдёргивает руку и, стесняясь своего вида, ищет в сумочке платок. Мужчина тем временем снимает с головы наушники и протягивает их женщине.

- Чайковский, мадам, Россия...

Через минуту женщина уже улыбается, теребя пальчиками проводок…

Язык музыки - самый простой, не требующий словарей и перевода.

 

 

ПУТЕШЕСТВИЕ АНГЕЛОВ

 

В моей кухне после весенней поездки в Москву поселились ангелы.

Ангелов было двое, они были сделаны из фарфора, с магнитами на спинках. Я прикрепила их к холодильнику, и ангелы играли на свирелях, когда я готовила завтрак или обед, чудесные мелодии.

В мой дом часто заглядывали знакомые. И ни один из них не обходил вниманием ангелов - так они были хороши. Видимо, и мои знакомые слышали волшебные мелодии, которые наигрывали ангелы.

Но однажды, после посещения моего дома новой знакомой, ангелы исчезли с холодильника. Мне сделалось грустно, и я отправилась в сад. Вечернее небо мигало своими звёздами, словно пытаясь утешить меня. А когда я уснула поздней ночью, то увидела ангелов, которые сообщили, что им на новом месте хорошо.

Утром я позвонила своей новой знакомой:

- Как хорошо, что ангелы выбрали Вас! Они решили обойти круг моих друзей, и Вы - первая, кого они навестили.

Сообщив эту новость, я выключила телефон.

В тот же день знакомая явилась в мой дом с пакетом подарков. Мы пили чай и размышляли о поэзии. Странно, но хоть ангелов и не было на кухне, звучала музыка. Моя новая знакомая обещала, что в скором времени ангелы переселятся в другой дом, к её знакомым, а после - к знакомым знакомых. Ведь ангелы так нужны в каждом доме!

Хорошо оставлять на тропинке, по которой ты идёшь, цветы и улыбки понимания.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

49 дата публикации: 31.03.2012