Андрей Пузиков

 

ПРИТЧИ

 

Статуя

Сказка-притча

 

В одном городе, в самом его центре, на небольшой площади, украшенной аккуратными цветочными клумбами, стояла мраморная статуя. Статуя символизировала весну и была необычайной красоты. Весь город словно равнялся на эту статую, стараясь соответствовать её красоте, и весна жила в этом городе даже в зимнюю стужу. Приезжие удивлялись красоте и гармонии города, а старожилы рассказывали, что изваял Статую из мрамора искусный скульптор, давно ушедший в мир иной. Но находились и такие, совсем старые, которые утверждали, что лично были знакомы с искусным скульптором, и помнят, где была его мастерская.

 

Один молодой человек, ведомый жаждой познания, ежедневно приходил к Статуе и подолгу смотрел на неё, вглядываясь в её совершенные формы, в надежде понять смысл гармонии изящных линий. Так шёл год за годом. К молодому человеку присоединялись новые поклонники Статуи, и со временем для горожан стала привычной картина стоящих неподвижно молодых людей, часами взирающих на Статую.

 

Однажды к ним подошёл заезжий человек и удивлённо воскликнул:

- Какая же необычайная сила заключена в этом мраморе! Я много видел статуй из мрамора, был во многих странах и городах, но мрамора такой необычайной силы я ещё не видывал!

- Я многие годы пытаюсь постигнуть силу этого мрамора, но тщетно! - ответил один из молодых людей.

- Наверно, это какой-то особый мрамор, - добавил другой.

- Возможно, глыба мрамора, из которой сделана статуя, попала в наш мир из иных более совершенных миров? - робко прошептал третий.

- Вот именно! - подхватил громко четвёртый. - Именно в этом её секрет!

Молодые люди оживились, словно какая-то невидимая сила объединила их, и необычное чувство поселилось в их сердцах, чувство близкой разгадки великой тайны.

- Как же повезло этому скульптору, что ему встретилась эта удивительная глыба мрамора из иного более совершенного мира и вдохновила его на создание этой статуи совершенных форм красоты! - снова вступил в разговор приезжий.

- Хотелось бы и мне посмотреть на эту глыбу мрамора, как она выглядела изначально, - задумчиво проговорил первый молодой человек.

- Действительно! Ведь в этом и есть главная Тайна! - воскликнул второй. - Мы изменимся, если увидим всю глыбу, прозреем в тайны красоты и станем такими же искусными скульпторами, как создатель этой Статуи!

- Но зачем же тогда он вырезал эту статую? - робко заметил третий.

- Да разве непонятно?! Ведь всё очень просто! - продолжал первый. - Если бы он предложил поставить всю глыбу мрамора на площади города, его бы никто не понял, и не дал бы на это согласия городской совет.

- Но если так благотворно влияет эта Статуя на облик и жизнь города, то даже представить трудно, какая бы благодать опустилась на город, если бы здесь стояла вся глыба мрамора целиком! - развивал идею второй.

- Да, - в голосе третьего появилась тихая грусть. - Как жаль, что мы уже не увидим всей глыбы, всего подарка иных миров, целиком.

 

Молодые люди уже разошлись по домам, но первый всё стоял и стоял. В душе поселилось нечто, что не давало ему покоя. Внутреннее жжение нарастало, и вдруг всё прояснилось ясным и чётким планом.

Наутро молодой человек быстро шёл по улице, ведущей к старенькому, покосившемуся на один бок небольшому дому. Несмотря на свою ветхость, дом был ухоженным и покрыт тянущимися к солнцу цветами. Дверь открыл седой старик, возраст которого явно превышал все привычные рамки старости.

- Только Вы можете мне помочь! - нетерпеливо, прямо с порога начал молодой человек. - Вы когда-то говорили, что помните место, где была мастерская скульптора, изваявшего Статую.

- Помню, - ответил старик, - это на восточной окраине города, там, где сейчас заброшенный пустырь.

- Пустырь, - разочарованно проговорил молодой человек.

- Да, пустырь. Дом был небольшим, деревянным, надстроенным над старинным подвалом, оставшимся от прежнего каменного дома, разрушенного некогда войной. Там, в подвале, и была мастерская. Потом дом сгорел от пожара.

- Подвал, - в голосе молодого человека появилась надежда, - подвал мог сохраниться!

- Возможно, - продолжил старик, - это место можно разыскать по старому дубу.

Молодой человек разыскал пустырь и старый дуб. А вот и признаки засыпанного землёй подвала.

 

На следующий день уже вся группа молодых людей с энтузиазмом трудилась на раскопках мастерской скульптора. Ещё через день пришли посмотреть на раскопки и члены городского совета. Энтузиазм молодых людей зажёг их тлеющие сердца, и они поверили в идею воссоздания чудесной глыбы мрамора и последующее преображение всего города.

 

Вскоре весь город был в курсе происходящего, и все радовались как дети вести о том, что найдены мешки с осколками срезанного мрамора при изготовлении Статуи. И не было предела ликования, когда один из молодых людей после долгих поисков, наконец, нашёл место на Статуе, откуда был срезан один из кусочков, и куда он идеально подходил.

Так начался долгий труд восстановления глыбы мрамора. К процессу подключились почти все горожане. Землю вблизи бывшей мастерской просеяли через сито, чтобы не упустить ни одной крошки мрамора. Затем, самые зоркие и способные подбирали осколки, находя им место, то место, откуда они были когда-то срезаны искусным резцом мастера.

Совершенные линии статуи постепенно исчезали под наклеенными кусочками мрамора, а первоначальные очертания глыбы всё чётче и чётче вырисовывались. Весь город радовался и ликовал, и никто не заметил, что в этой суете затоптаны клумбы с цветами на площади, засохли во дворах деревья, забытые и не политые, и раскачивает ветер пустые горшки на балконах, в которых когда-то цвели цветы, но до которых теперь никому не было дела.

 

Прошло много лет. Уже давно нет в живых тех молодых людей, что когда-то стояли часами у Статуи, пытаясь постичь тайну её красоты. В сером пыльном городе на серой площади ветер гоняет пыль вокруг большой глыбы мрамора, стоящей на пьедестале. Старики рассказывают, что в этой глыбе спрятана неземная красота, но увидеть её простым смертным невозможно. Молодёжь не верит старикам, но иногда некоторые останавливаются и подолгу смотрят на серую пыльную глыбу мрамора. Одному из них даже приснился сон: из глыбы вышла прекрасная девушка-Весна, и всё вокруг зацвело неземной красотой. Его сочли сумасшедшим, и он куда-то пропал. Поговаривают, что его видели на окраине города, за пустырем, где он якобы поселился в старом сарае у старого дуба. Иногда запоздавшие прохожие видят там свет и слышат странный стук молоточка.

 

Калининград, 3 ноября 2011 г.

 

 

 

Птица Сва

Притча

 

В беспредельных просторах Вечности, из миров высоких, летела птица Сва. Летела лучом светлым, летела светом ярким, уронила перо дивное. Упало перо в туман утренний, заиграло капельками серебряными, забил родник хрустальный.

 

В одном лесу речка текла воды дивной. Чистой радугой разбегались струи быстрые. Отражали солнышко воды прозрачные, отражали солнышко, да удивительно, словно лик играл в воде амарантовый, кругом ярким по каёмочке, а внутри ещё круги проглядывали, словно три брата за руки держатся. Приходили звери лесные той водицы глоточек сделать, жались травы малые к бережочку поближе, а деревья высокие низко ветки склоняли да к живой воде тянулися. Вырастали на тех ветках плоды удивительные, плоды удивительные - животворящие.

И было среди тех деревьев одно дерево, не высокое, не низкое, ничем от других не отличающееся, да только не росли плоды на ветках его животворящие, а росли плоды мёртвые. И старалось дерево ветки свои в воду поглубже опустить, да не помогало это.

Всё глубже и глубже дерево ветки в воду опускало, пока до дна достало. До дна достало, да корни пустило.

Ветки бесплодные со дна прорастали, со дна прорастали да возгордилися. Возгордилися, да порешили: куда хотим, туда поток и направим, а если кому не нравится, тому и перегородим вовсе, и без водицы живой он останется.

Мимо плавали пескари малые, светлу солнышку радовалися, в водице хрустальной плескалися. Увидали пескари, что ветки бесплодные, со дна проросшие, поток хрустальный перегораживать начали. Удивились пескари, да по младости, да по неопытности, уважением к тому Дереву прониклися. Видать, важно Древо то, да у Бога в товарищах, коль потоком позволено ему править властью собственной.

Ветки стали те пескарями командовать, заставлять их ил в запруды натаскивать.

Распухло Дерево от гордости наростами корявыми, к земле пригнулося, корнями и ветками до другого берега реки почти дотянулося.

Пескари по младости своей поверили, что сила потока живительная из корней того Древа исходит, а всякая вода в обход запруды той протекшая, вред несёт, да забирает силы жизненные. И проплывали мимо рыбы свободные, проплывали да над пескарями смеялися, над пескарями смеялися, да запруду портили.

Разозлилось Дерево на рыб свободных, отомстить удумало. Вот лишу я их отраженья солнечного, что в воде играет ликом амарантовым, кругом ярким по каёмочке, с тремя братьями во серёдочке, что крепко за руки держатся. Обратилось Дерево к ракам подводным, тем, что задом пятятся, да в норах прячутся. В норах прячутся от света белого под корнями Дерева чёрного. И поверили раки Дереву, что ему лишь одному, уродливому и корявому, принадлежит то отраженье солнечное, что в воде играет ликом амарантовым, кругом ярким по каёмочке, с тремя братьями во серёдочке, что крепко за руки держатся. Стали раки воду мутить там, где рыбы свободные плещутся, чтобы не было им отраженья солнечного. Пескари малые в стайки сбивалися, на рыб свободных озлоблялися, ракам помочь пыталися.

Но бежал поток своею дорогою, промывал ту муть струями хрустальными, в запруде протоки проделывал, размывал светлой радугой дело Дерева чёрное.

 

Пролетала птица Сва над потоком, пролетала над запрудою. Улыбалась коряге чёрной, наростами разросшейся. Наростами разросшейся, поперёк потока лежащей. Улыбалась стайкам пескарей малых, к коряге жавшихся. Улыбалась рыбам свободным, запруду расчищающим. Улыбалась ракам, от света белого под корягой прячущимся. И играло отраженье солнечное, тысячами ликов амарантовых, что кругом ярким по каёмочке, с тремя братьями во серёдочке, что крепко за руки держатся.

И роняла птица Сва пёрышки. Роняла пёрышки дивные в туман утренний. И где упало пёрышко, бил родник серебряный. Бил родник серебряный, наполнял поток хрустальный. Наполнял поток хрустальный, по земле струящийся. По земле струящийся, всякому жизнь дающий. Всякому жизнь дающий, солнце яркое отражающий. Солнце яркое отражающий ликом амарантовым. Ликом амарантовым с кругом ярким по каёмочке, с тремя братьями во серёдочке, что крепко за руки держатся.

 

Калининград, 13 ноября 2011 г.

 

 

 

Душа и Вечность

Притча

 

Безлунная ночь светилась тысячами ярких звёзд. Душа, освободившись от спящего тела, вылетела в окно и присела на самом краешке крыши. Она долго любовалась звёздами, растворяясь в их свете, и ей было так спокойно, как никогда. Вдруг ей показалось, что она слышит очень тонкое красивое пение. Звуки мягко лились отовсюду и, пронизывая её насквозь, наполняли удивительным чувством красоты и гармонии.

- Кто же это поёт? - тихо прошептала Душа.

- Это я, сама Вечность, - прозвучал ответ, то ли где-то совсем рядом, то ли где-то очень и очень далеко.

- Вечность? - удивлённо воскликнула Душа. - Это так интересно! И где ты научилась так петь?

Вместо ответа Вечность улыбнулась, и Душа увидела эту улыбку в ярком блеске звёзд.

- Вечность, - задумчиво проговорила душа, и громко добавила, - Я тоже хочу быть вечной!

- Чтобы быть вечной, надо состоять из того, что вечно, - ответила ей Вечность. - А ты задумывалась о том, из чего ты состоишь?

Душа растерялась. Она никогда не задумывалась о том, из чего она состоит. Она была такой, как была и сама себе такой нравилась.

- Что для тебя дорого?

- Дорого, - задумчиво произнесла Душа, и перед её глазами пронеслись воспоминания.

Яркое солнце, какое бывает только в детстве, полевые цветы на лужайке и мамины руки…; воробей со сломанным крылом, которого удалось отбить у соседских мальчишек…; первая любовь с её светлой грустью неразделённого чувства…; первый поцелуй…; первая победа и торжество над побеждённым врагом…; наконец, победа над самой собой и ровное спокойное чувство своего достоинства…

Перед глазами Души проносились плоды её труда, вызывая чувство лёгкой и радостной гордости.

- Воспоминания, - улыбнулась Вечность. - Приятный багаж, но он не годится для путешествия в Вечность.

- Разве, - снова растерялась душа. -Но без этого, разве я буду я?

Вечность продолжала улыбаться и молчала.

 Хорошо, - слегка озадаченно произнесла Душа. - Я не такая уж и глупая, и понимаю, что багаж воспоминаний нельзя вечно накапливать, и от него придётся освобождаться, но у меня есть мои принципы, разве не должна я их сохранять в Вечности?

- Принципы?! - Вечность продолжала улыбаться, но Душе показалось, что она слегка нахмурилась. - Принципы, это правильно, нельзя нарушать принципы, но…, - Вечность сделала паузу. - Что есть принципы? Формальная одежда из слов для ускользающего смысла? Островки твёрдой суши среди бушующего океана иллюзий, которые смоет любая шальная волна перемен? Иллюзия победы над иллюзией!

- Но…, - попыталась ей возразить Душа, и осеклась, понимая, что с Вечностью не спорят.

- Тогда я не хочу быть Вечной! - обиженно воскликнула она.

Душа ещё долго сидела на краешки крыши под яркими звёздами. Вдруг она заметила, как по небу пронеслась яркая звёздочка и погасла. Погас и оставленный ею длинный яркий след. Через минуту пронеслась вторая звезда и так же погасла. Потом звёзды стали падать всё чаще и чаще, превратив небо в целый фейерверк сверкающих и гаснущих нитей.

- Вот и звёзды не вечны, - подумала душа, и ей стало немного спокойнее. - Не одна я такая, не вечная.

На следующую ночь Душа снова сидела на том же месте и любовалась звёздами. Думать о Вечности ей не хотелось. Она перебирала свои воспоминания, радуясь тому, что не предавала своих принципов, и была вполне довольна собой.

 

Однажды Душа оказалась на свободе днём. Её тело уснуло в кресле, после тяжёлой работы. Душа выпорхнула на привычное место, на краешке крыши. Светило яркое солнце и звёзд совсем не было видно на ярком голубом небе.

- Я их не вижу, но они всё равно есть, - думала о звёздах душа.

- Но что же меня к ним так тянет? - неожиданно задала себе она вопрос.

- Тянет и всё!..

- Постой! - скомандовала она сама себе. - Разве я буду я, без этой тяги к звёздам?!

- К их свету, - мягко поправил её кто-то.

Душа вздрогнула и оглянулась. Вокруг не было никого, только яркий свет, отражаясь и переотражаясь, рисовал удивительную картину мира, мира её бытия. Вот лучи скользят по крыше дома, и она отливает приятным теплом. Вот свет играет на листьях деревьев, превращая их в изумрудное кружево живого ковра. Вот засветились радугой прозрачные крылья мотылька…

- Да к свету, - согласилась с непонятно кем Душа. - Звёзды падают, а свет вечен, и вечна его игра, его музыка.

- Его му-зы-ка…, - протяжно проговорила ещё раз Душа, стараясь вслушаться в смысл своих слов, и снова услышала тонкое красивое пение, как тогда, когда она говорила с Вечностью.

- Вот мы и снова встретились! - услышала она голос Вечности.

- Здравствуй, но…, погоди! - неожиданно для самой себя воскликнула Душа. - Разве я смогла бы говорить с тобой и слышать твоё пение, если бы во мне не было ничего вечного?!

- Ты делаешь успехи, - прозвучал мягкий голос Вечности, словно матери, радующейся первым шагам ребёнка. - Придёт время, и ты научишься летать дальше самых дальних звёзд, выше самых высоких принципов, сквозь самые тонкие иллюзии, и сама Истина соткёт тебе крылья света!

 

Калининград, 14 ноября 2011 г.

 

 

Сайт автора: http://www.zovnet.ru

 

Ваши комментарии к этой статье

 

49 дата публикации: 17.03.2012