Об открытии сайта
«Культуру в жизнь!»

 

6 октября 2011 г. Санкт-Петербургское культурно-просветительное общество «Зов к Культуре» открыло сайт «Культуру в жизнь!»: http://culture-into-life.ru

Идея привнесения Культуры в жизнь всецело принадлежит Н. К. Рериху. Вся деятельность, всё творчество этого великого мыслителя было направлено на осуществление самой важнейшей эволюционной задачи - осветление всей жизни человеческой. Без почитания, устремления и утверждения Света человечеству грозит не только остановка в развитии, но и гибель. Культуру как почитание Света - именно в этом её главном содержании - Рерих предлагал привнести в жизнь. Так в статье «Твердыня Пламенная» он писал: «Культура должна войти в ближайший, каждодневный обиход как хижины, так и дворца». Говоря о важности Культуры и утверждая идею о спасении человечества в Культуре, Рерих в то же время подчёркивал основную идею: «Между тем как раз наоборот, Культура тогда таковой, в сущности, и будет, если войдёт во все дни жизни и сделается мерилом качества всех наших действий» («Привет нашим обществам Культуры»). Так же убедительна будет мысль о привнесении Культуры в жизнь, выраженная Рерихом в статье «Твердыня Пламенная»: «Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она ещё не перестроит жизнь». Желающие могут найти ещё немало убедительных свидетельств того, что заботило Водителя Культуры Николая Константиновича Рериха в таких статьях как «Здоровье», «Качество», «Корни Культуры», «О Культуре и мире моление», «Культурность», «Знамя», «Врата в будущее» и других.

Сайт «Культуру в жизнь!» утверждает и другое наиважнейшее определение Культуры, данное Н. К. Рерихом «Культура есть синтез религии, искусства и науки». В этом определении выражено Знамя Мира - Знамя Культуры - символ и знак Культуры и защиты культурных ценностей. По принципу определения Культуры и Знамени Мира выстроен и сайт. Но идея троичности в идеологии развития рериховской концепции Знамени Мира на сайте представлена продолжением её в составляющих Культуру аспектах - религии, искусстве и науке. Все они представлены в троичном варианте. К тому же как сама Культура, так и её аспекты объединены философией, выражающей наиболее утончённое и истинное представление всех высочайших понятий.

Главной задачей по замыслу устроителей сайта является поиск, размещение и утверждение всего того, что определяет Новое Время, Новую Эпоху, а следовательно, идею эволюции и духовного совершенствования.

Устроители сайта, члены Рериховского общества «Зов к Культуре» из Санкт-Петербурга, далеки от мысли, что только с открытием сайта начнутся действия во имя Культуры. Именно общество через свой сайт вливается в поток наиболее активных строителей новой жизни, прокладывавших и прокладывающих путь в прекрасное будущее.

Сайт «Культуру в жизнь!» будет освещать только вопросы Культуры, оставляя обсуждение Учения Живой Этики на других сайтах и форумах. Идеология Общества и сайта опирается на Философию Н. К. Рериха, являющуюся Философией Учения и Философией Культуры. И нет в мире ничего более широкого и разнообразного в человеческой деятельности, чем Культура. Также устроители и организаторы сайта не выступают истиной в последней инстанции, а потому предлагают самые широкие дискуссии и полемику, но не пустые споры. Главное только соблюсти одно правило: обе стороны несогласных должны заниматься поиском Истины, но не утверждением своего авторитета и потому смело и безбоязненно признавать свои ошибки. От такого признания мощно расцветает дух и растёт авторитет.

Пишите и предлагайте. Вместе будем стремиться к собственному очищению и совершенствованию, помогать в этом людям! Культуру в жизнь!

 

Председатель правления Общества «Зов к Культуре» О. Н. Чеглаков.

 

 

 

 

 

48 дата публикации: 31.01.2012