Игорь Муханов

 

«СТОИТ РАССКАЗАТЬ ВСЕМ»

(стихотворения в прозе)

 

БАБОЧКИ

 

Мы немного становимся детьми, когда видим в цветнике бабочку.

 

Как затерянный в ночи дом, когда в него входят люди, наполняется светом, так и я чувствую прилив творческих сил, видя бабочку.

 

В справочнике по биологии она названа «чешуекрылым насекомым с фасетными глазами и круглым, хорошо развитым хоботком», но мы уклонимся от сухой научной риторики. В этой книге, также научной, нас будут интересовать не бабочки как таковые, а те мысли и чувства, которые они рождают в нас.

 

В бабочке, весело порхающей весной над лугом, есть что-то от лёгкого бального платья, от Пушкина, от нашей первой любви.

 

Бабочки обитают на этой земле не повсеместно, как мы, люди, а только там, где растут цветы.

 

Рисунки, расположенные на их крыльях, немного напоминают абстракции Кандинского, но тоньше и совершенней, чем они.

 

Некоторые бабочки живут считанные часы, и за отпущенное им судьбою время совсем не принимают пищи. И поэтому сравнение их с неземными существами будет вполне уместно.

 

Мне иногда кажется, что, присев на цветок, бабочка катает по его дну хрустальный шарик, а не вкушает свой обед.

 

Когда бабочка взлетает с цветка, вспоминаешь об эльфах, об ангелах, о солнечных бликах на воде…

 

Да, это лестно, и вызывает чувство неизъяснимого наслаждения, когда бабочка садится к тебе на плечо!

 

Вращая в своём сознании образ бабочки, вспоминаешь, как лихо вращался жернов русской поэзии в минувшие века.

 

На ночь бабочка складывает свои крылья жилка в жилку, как цветок лепестки.

 

Лохматая и прожорливая гусеница, которой была бабочка в своём предыдущем существовании, настойчиво внушает мысль о том, что и нам, людям, существам весьма несовершенным, обещан Свет на Пути.

 

Если кто-то, побывавший в Раю, станет описывать вам его, и в своём описании не укажет цветов и бабочек, не верьте этому человеку.

 

Побежать бы за бабочкой сквозь яркий, воздушный, сверкающий день, не думая о еде, о счёте за коммунальные услуги, о последних новостях политики и т.д., хлопая в ладоши и смеясь от радости! И может быть, вскоре ты услышишь за своей спиною сопенье ватаги таких же, как и ты чудаков, ищущих в этой запутанной жизни Просветления!

 

 

ВЕТЕР

 

Кто он на самом деле, постоянно умирающий и воскресающий из пепла, как птица Феникс?

 

Он чем-то напоминает стихи, написанные накануне.

 

Только посмотрев на ветер глазами ребёнка, можно увидеть, кто он таков.

 

Ветер раздувает как угли костра, так и огонь вдохновения. Он как бы указывает ненароком, в какую сторону нам нужно идти.

 

Ветер подсказывает правильный стихотворный ритм поэтам, но чаще всего освистывает их чересчур напыщенные творения.

 

Паровоз-невидимка, перемещающий по небу облака в придуманном им же самим направлении!

 

Любит и, видимо, испытывает от этого неизъяснимое наслаждение, гладить придорожные валуны, отвечающие на его ласки лишь бычьим молчанием.

 

Словно гость из будущего, вращает лопасти воздушных электростанций совершенно бесплатно.

 

В актёрской своей биографии имеет широкий диапазон бесспорно удавшихся ему ролей. Умеет плакать, петь, выть по-волчьи, свистать, как футбольный болельщик, и так далее.

 

Скольких людей, помышлявших о смерти, спас ветер, нежно коснувшись их мокрой от слёз щеки?

 

Если мать светотени - солнце, то ветер по праву может считаться её отцом, придавая светотени (наблюдаемой, например, в полдень, в лесу) подвижный характер.

 

Метеорологи любят определять направление и силу ветра, поэты - слагать в его честь стихи.

 

Игрив и эскизен, как живопись Клода Моне.

 

Когда жизнь становится затхлой, как воздух в закрытом помещении, самое время поучиться у ветра, как себя вести.

 

Он приносит перемену погоды, а вместе с нею - и перемену настроения.

 

Ветер приносит запахи трав и цветов, сладкий дым лесного костра, речную прохладу. Он пробуждает в нас воспоминания, вселяет в сердце надежду, что и мы когда-нибудь, через много, быть может, жизней всё же обучимся его искусству летать над землёй.

 

 

ВЕСНА

 

Оттепель - передовая наступательная сила весны - с конца февраля начинает проявлять себя часто и уверенно. А после того, как в лесу пойдут проталины, можно будет говорить и о полной капитуляции всех сил зимы.

 

Всё весной прибывает: уровень воды в реках и озерах, светлое время суток, численность птиц и насекомых в лесах. И радость, простая человеческая радость весной лишена трагических оттенков.

 

Стремительность и, одновременно, сладкое спокойствие тёплых весенних дней.

 

Погружение в весну сродни погружению в воду - тёплую, почти парную, немного соленую на вкус.

 

День, как шаловливый мальчишка, входит весною не в дверь, а в окно. И оповещает о своём появлении звоном разбитых сосулек.

 

Эта размеренно-тихая, падающая целыми днями с крыш вода похожа на устройство, помогающее человеку обрести гармонию, соприкоснуться с Вечным и стать по-настоящему счастливым на этой земле.

 

Воды - символа жизни всех без исключения религий мира - весной преизбыточно.

 

В одну короткую, лунную, соловьиную ночь поэтов на этой земле рождается больше, чем за все долгие месяцы осени и зимы.

 

Первые листья берёзы, сбросившие скорлупу своих почек, такого нежно-зелёного цвета, что об этом, я думаю, стоит рассказать всем.

 

Весною поют песни даже те, у кого нет звуковой мембраны во рту, а порой и самого рта (придорожные камни, овраги, ветви деревьев).

 

Этот лёгкий слоистый туман над иссиня-чёрным, чрезвычайно влажным полем - будто топят баню под землёй!

 

Между Весной и душой человеческой перегородка подчас весьма условная - тоньше кленового листка.

 

Не слишком ли это утончённое желание: видеть без телескопа звезду, самую далёкую на ночном небе? Но весной и оно нередко овладевает человеком.

 

Ночью, при полной луне, лопаются на всех деревьях почки - настоящая канонада для крошечного жучка!

 

Этот апрельский проливной дождь с пузырями на лужах - как мытьё твоих окон шампунем перед светлым и чудным праздником Распустившегося Листка!

 

В толстом словаре имён человеческих имён, связанных с Весной, найдёшь не так уж и много. Самое, пожалуй, яркое из них - Надежда.

 

Соловей, изменяющий своей песней сам состав весеннего воздуха, способен весной на многое. Способен, например, сделать из лунных лучей качели…

Ну же, садись и лети!

 

Самое страшное, что можно увидеть весной и что случается, к счастью, крайне редко - это как снег, густой и влажный, ложится на распустившиеся цветы!

 

Ночью, освещённой фонарём луны, среди буйно цветущих вишен чрезвычайно трудно не говорить о Любви.

 

Для нашей сибирской полосы март - белый, апрель - коричневый, а май - зелёный. Далее все эти краски смешиваются, к ним добавляются ещё краски насекомых и птиц, и вот вам богатая оттенками палитра наступившего лета!

 

Всегда остаётся что-то недосказанное, когда говоришь о весне.

 

Успокаиваешь свой ум через творчество - фактически медитируешь над чистым листом бумаги, и если тебе это удаётся, - переживаешь в душе весну

 

Сани, самовар, покосившиеся набок избы, свежий навоз на дорожной, кое-где ещё со льдом жиже - это ещё не весна! В этом, вне всякого сомнения, есть тишина, но нет надежды на будущее, без которой так трудно бывает жить. Старина, в лучшем случае, дарит человеку воспоминание о весне - о самом лучшем, что было в его жизни.

Но стоит лишь запеть в небе жаворонкам, которые пели ещё во времена Иисуса и в более ранние времена, и самый обыкновенный день очерчивается ярче и значительней…

Почему?

Потому, наверное, что здесь мы соприкасаемся с Вечным, в котором пребывает всё. И сани, запряжённые тройкой лошадей, и самые современные компьютеры, и весна с её надеждой на лучшее будущее тоже.

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

48 дата публикации: 14.12.2011