Любовь Калинина

 

Сияющая мощь огненного творчества

 

Свет! Свет несущее творчество, творчество сердца и Духа! Творчество, наполненное удивительной зовущей силой, творчество, проникающее в сердце человеческое и подвигающее его к новым духовным свершениям! Как велик диапазон этого творчества - художник, литератор, общественный деятель и сокровенный Учитель… И это всё о Н.К.Рерихе, человеке огромной духовной мощи, удивительной простоты и мудрости, человеке, который в самые трудные моменты своей жизни земной считал неоправданным и ненужным отстаивание своих личностных интересов, ибо все силы свои, и духовные, и физические отдавал на служение Благу Общему.

Велика радость сердца, знающего огненное творчество! Сердце творит на высочайшем подъёме всех сил своих, для него нет времени, оно творит в Беспредельности, впитывая в себя всю любовь, Свет и знание Миров Высших. Оно соприкасается в неумолимом устремлении своём с Источником этой Высочайшей любви, и с радостью, и благодарностью познаёт эту любовь, дабы согреть ею сердца людские.

Так творил Н.К.Рерих… Его слово проникает в каждое ищущее сердце, ибо несёт в себе удивительную теплоту, мудрость и понимание. Оно не низводит человека в мир гордыни и самости, а поднимает его в духовности, подвигая на поиск Пути истинного. Велика мощь этого слова, ибо наполнено оно знанием сокровенным, состраданием и любовью, притягивающей к себе, как магнит, сердца страждущие.

Удивительна палитра его! Пронзительный синий, прозрачный голубой и ослепительный серебристый, и Огонь, Огонь Высший, зовущий сердце и Дух дерзновенный в Путь - Путь духовного восхождения. Всё пронизано Светом на его полотнах, и дыхание сокровенных гор слышит чуткое сердце.

Мощен фокус его творчества! И в этом фокусе в едином порыве трудятся два сердца - Николая Константиновича и Елены Ивановны, вдохновительницы, соратницы, любимой и любящей женщины. Кому, как не им, могли доверить Высочайшие Учителя духовный Чинтамани - Учение Живой Этики! Им, людям удивительной чистоты, мужества и преданности, людям высоко духовным и бескорыстным, прошедшим горнило тяжелейших испытаний земных и победившим их притяжение.

Каждое сердце, устремлённое к Свету, приняло с великой благодарностью этот бесценный дар, ибо он преобразил суетную, земную жизнь, определив приоритеты и расставив вехи Высокого Пути.

В каждом слове Учения бьётся пульс Жизни Единой. И знание сокровенное, переданное человечеству Высочайшими Учителями через своих преданных учеников, безгранично в познании. Оно зовёт каждое чуткое сердце в Беспредельность!

Нет таких слов, которыми можно выразить всю любовь и благодарность нашего сердца Высочайшим Учителям и их ученикам, ибо приходили они в мир земной в самое тягостное для него время, преодолевая все страсти и страдания земные, высоко неся Огонь духовности, который непреодолимо притягивал поколения ушедшие и притягивает поколения нынешние - так велика мощь его!

Беспредельна Цепь Иерархии Света, восходящей к Истоку Единому! И каждому устремлённому отведено в ней его, особое место. Каждый Воин Света в едином строю! И от преданности, мужества и силы любви каждого зависит победа общая! Не подведём!

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 08.10.2011