Письма Е. И. Рерих

письмо от 7. 1. 1937

Порадовались присланным сообщениям о развитии культурной деятельности Общества, также и отчёту, полученному от председательницы. Отчёт составлен превосходно и с сердечным устремлением. Намеченный конгресс может явиться весьма полезным во многих отношениях. Потому принесём лучшие мысли к осуществлению его и обсуждению программы. Очень тронуты, что друзья не оставляют мысли о Пакте. Они понимают неотложную необходимость внедрять в сознание масс с детских лет ценность истинных сокровищ, без которых человечество обратится в дикарей. Но есть и такие недоумки, которые рассматривают Пакт и Знамя лишь как проблематическую защиту во время военных действий, совершенно упуская из виду его основное глубокое воспитательное значение.

 


 

Ввиду того, что друзья так к сердцу приняли продвижение Пакта и Знамени, посылаю Беседу из книги Братство. Эти слова должны ещё больше окрылить всех друзей Пакта и Знамени.

«Вы помните, насколько неуклонно Мы заботимся о сохранении Прекрасного. Уже в предвидении Армагеддона Мы приступили к распространению советов о лучших способах охранения мировых сокровищ. Мы знаем, что силы тьмы приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать этому спешному указу. Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишённое внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, оно является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живёт и способствует обмену и накоплению энергии. Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействия произведения искусства. Целая эпоха заключается в таком беспокойстве о драгоценных произведениях. Не мало Мы спасали произведений искусства. Мы видели, как изощрялись тёмные, чтобы затруднить такие целебные условия. Но Мы знаем из самых высших сфер, когда нужно помочь человечеству. В Тонком Мире уже давно известно это предначертание. Мы не скрываем о мерах спешных, ибо происходящий Армагеддон имеет задачу разложить все энергии человечества. Так надеются тёмные, но Мы знаем, что противопоставить им. Так замечайте, куда направляется Наша забота».

 


 

Итак, кто-то обвиняет нас в том, что мы воспользовались теософическими идеями, нигде не упоминая теософии. Но с таким же основанием можно указать этим обвинителям, что вся современная теософия целиком заимствована из восточной философии. Е. П. Блаватская не скрывала источников, откуда она черпала свои сведения. Так, даже в предисловии к Тайной Доктрине Е. П. Блаватская, заканчивая его, приводит слова Монтеня: «Милостивые государи, здесь я дала лишь букет избранных цветов и не внесла ничего своего, кроме связующей их нити».

Всякое желание монополизировать Мировое Учение или Истину, а также Общение с Великими Учителями звучит прямо-таки дико!

Привожу параграф из новой книги Братство, который исчерпывающе отвечает на такие посягательства.

«Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже десятилетие своеобразно прикасаются к ней. Вскрываются новые свитки, сознание человеческое по-новому следит за явлениями Мироздания. Наука даже в блужданиях находит новые сочетания. От таких нахождений лишь утверждаются основы, прежде обнародованные. Каждая премудрость неопровержима, но она будет иметь своих продолжателей. Почитая Иерархию, чтут и вестников Её.

Мир живёт движением, и выдача Сокровенного Учения утверждается продвижением. Скудоумы назовут такое продвижение нарушением основ, но мыслители знают, что жизнь в движении. Даже познание языков умножит восприятия новых нахождений. Сколь же больше принесёт освобождённая мысль! Каждое десятилетие открывает новый подход к Сокровенному Учению. Читавшие его полвека назад читали его совершенно иначе. Они подчеркнули совершенно иные мысли, нежели читающие сейчас. Нельзя говорить о новых Учениях, если Истина едина! Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания. Каждый мешающий такому познанию совершает преступление против человечества.

Последователи Сокровенного Учения не могут затруднять путь познания. Сектантство и изуверство неуместны на путях знания. Кто может нарушить познание, тот не есть последователь Истины. Век сдвигов народов должен особенно оберегать каждую стезю науки. Век приближения великих энергий должен открыто встретить эти светлые пути. Век устремления в Высшие Миры должен быть достоин такого задания. Свара и ссора есть удел сорников».

Теперь должна сказать, что Н. К. предпочитает первоисточники и хорошо знаком с восточной мыслью и теми трудами, из которых черпала свои сведения и Е. П. Б. Также и я могу сказать про себя, что моими первыми земными учителями были книги Рамакришны, Вивекананды, Бхагавад-Гита, книги по буддизму, Ламрин Цзонкапа и т. д.

С теософической литературой познакомилась я лишь в Америке и могу сказать, что после восточных жемчужин и сочинений Е. П. Б. литература эта не представила для меня большого интереса, некоторые же сочинения даже оттолкнули. Не мешало бы запросить теософов — почему они не издают по-русски Письма Махатм к Синнетту? Если их главам трудно перевести весь том, то я убеждена, что нашлись бы члены, которые охотно разделили бы этот труд между собою. Также почему они не перевели небольшие книжечки Ранних Писем Махатм и том писем Е. П. Б.? Почему русским теософам нужно ходить в шорах и ничего не знать об истинной истории теософического движения и его деятелей? Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Великий Учитель Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге Темпл Тичингс, изданной этим центром?

Что же касается до обвинения Учения Агни-Йоги в поощрении к развитию психизма, то из этого замечания ясно, насколько эти обвинители не понимают, что есть великая психическая энергия. И все труды Е. П. Б. не просветили их сознания. Отрицать психическую энергию и накладывать veto на её развитие равносильно посягательству на жизнь человека. Эти умудрённые даже не понимают, что психическая энергия есть энергия всеначальная и каждое удушение её грозит взрывом или смертью.

Привожу ещё один параграф из Учения: «Следует принять гостя достойно, но нельзя насильно зазывать гостей — так знает каждый домохозяин. Совершенно также и в применении психической энергии. Нельзя насиловать её, но следует принять её проявления достойно. Пусть невежды толкуют о нежелательности применения психической энергии, но когда энергия уже работает, тогда невозможно отрицать её, и остаётся найти ей естественное приложение.

Пусть учёные скажут, что произойдёт, если пространственное электричество будет напряжено до бесконечности. Пусть расскажут, чем кончится непомерное напряжение. Невозможно отрицать, что теперь особенно напряжены пространственные токи. Не время их отрицать, нужно поспешить с их применением. Уже много раз указывалось на опасность низшего психизма. Значит, нужно помыслить о высшей энергии, которая понимается как духовность».

Кроме того, как Вы правильно заметили, хулители даже не дали себе труда ознакомиться со всеми книгами Учения. Также невежественно утверждать, что указанные в Агни-Йоге методы развития духовных и психических сил приемлемы лишь в Монголии и Тибете, но не для арийской расы. Кто сейчас не знает, что все Йоги пришли в Тибет и Монголию из арийской Индии, а не наоборот.

Какие именно физические методы для развития психических и духовных сил, якобы указанные в Агни-Йоге, не отвечают арийской расе? И не наполнены ли все книги Учения, прежде всего, основами этики? И сколько именно в этих книгах предостережений о вреде низших видов психизма! Но, как сказано, нет худших слепых и глухих, нежели те, которые не хотят видеть и слышать.

 


 

О Сергии Радонежском можно ответить, что Н. К. писал картины из жизни этого Великого Подвижника, когда никто не выступал в печати с этим Именем. Разве эти обвинители имеют доступ к нашей внутренней жизни и к нашим сокровенным записям? Также пусть укажут они нам те частные письма, в которых Н. К. говорит против теософов. О теософах в частной переписке писала я, ибо ко мне обращались за многими разъяснениями по поводу некоторых теософических утверждений. И я снова и снова готова подтвердить, что некоторые теософические светила не являются для меня авторитетами. Также мы не ищем последователей среди теософов, наше правило никогда никого не зазывать. Но если люди, заинтересованные книгами Учения, искренно вопрошают нас, то мы им отвечаем, предоставляя им полную свободу вступать и формировать те или иные группы. Так, на днях одна такая группа прислала весть из Новой Зеландии, а раньше из Канады, и, как всегда, среди них имеются и теософы. А сейчас пришла весть, что группа русской молодёжи собирается пройти пешком вокруг света, неся Знамя Мира.

Также впервые слышу, что посланники Белого Братства не утверждали себя таковыми там, где нужно. Разве Е. П. Б. скрывала, что она послана Белым Братством и не утверждала свою миссию? Конечно, посланники или вестники не кричат на базаре о своём приближении и поручении. Даваемое через них само говорит за себя и воспринимается чуткими сердцами, но там, где нужно и где им указано, там они должны это утверждать. Но разница в том, что истинные вестники не будут называть себя Мировыми Учителями или грядущими Дхиан-Коганами или даже апостолами и присваивать себе чужие воплощения и, главное, не будут писать ложных и безвкусных книг и монополизировать общение с Великими Учителями.

Что же касается до инкриминированных валериана и мускуса, то средства эти входят в аюр-ведическую медицину. И для меня откровение, что аюр-ведическая медицина принадлежит четвёртой расе! Опять хочется сказать — знайте больше!

Смешно читать и о высочайших степенях посвящения, которых можно достичь в современных оккультных школах. Высшие степени достигаются лишь внутренним усовершенствованием, которого никакая современная эзотерическая школа дать не может. Посвящения происходят наедине между Великим Учителем и учеником, и результатом их является следующая ступень восприятия высших энергий или лучей. Потому такие Посвящения происходят всегда неожиданно и часто просто в спальне или рабочей комнате ученика. И этот Праздник Духа остаётся неизгладимым в сознании и сердце ученика. Эти Праздники Духа не имеют ничего общего с бутафорией посвящений, описанных в некоторых оккультных книгах.

Пусть обвинители наши не беспокоятся, Е. П. Б. почтена нами, может быть, больше, чем некоторыми, замалчивавшими о ней. Так, Н. К. написал в 25-м году картину Вестник, посвящённую памяти Е. П. Б., и сам отвёз её в Адьяр, где положил начало Музею Памяти Е. П. Б. Именно, наша мечта достойно почтить имя нашей великой соотечественницы, когда наступит срок.

Также пусть никто из протестующих не беспокоится, мы не будем излагать и толковать их учений, ибо имеем целый Океан Учения, труды и основы Е. П. Б. и все сокровища Восточной Мудрости.

Никогда не следует разубеждать в чём-либо неверов. Учение не может быть умалено их непризнанием или возвеличено их признанием. Истина сама говорит за себя. На этом поставим точку.

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 01.09.2011