Александр Херсонов

К вопросу о сроках
«Эры Водолея»

 

 

К концу ХХ века повсеместным стало суждение о том, что человечество вошло в так называемую «Эру Водолея», в новый долговременный и благотворный период развития. Но что такое «Эра» и сколь долго длится означенный период истории? И что, по сути, представляет якобы закончившаяся «Эра Рыб» и наступившая «Эра Водолея»? И на самом ли деле «Эра Рыб» безвозвратно ушла в прошлое, а «Эра Водолея» правит бал в наши времена? И где проходит та грань, которая разделяет означенные исторически периоды? Не менее важно понимать и то, в чём космическая причина смены «Эр»? Как видим, вопросов масса. На многие из них научная астрология, а по замечанию Е.И.Рерих, формула астрохимии, уже сегодня даёт исчерпывающие ответы.

Но учёного, политика, социолога, общественного деятеля, пытливого современника, размышляющего над историей развития России и всего человечества, сегодня как никогда интересует ответ на мучительный вопрос: «Если мы вступили в «Эру Водолея», в период благоденствия человечества, то почему так лихорадочно, напряжённо, непредсказуемо, с огромными жертвами начинаем жить в ХХI веке»?

Что на самом деле происходит в мире , в жизни человечества на планете Земля?

Попробуем ответить на поставленные вопросы. Из астрологии известно, что коренное обновление в жизни общества, наступает тогда, когда в космосе запускается некий механизм, происходит космическое явление, за которым, как следствие, существенным образом меняется и характер земной жизни. Причём космическое явление носит периодический, циклический характер, и поэтому может быть спрогнозировано, предвидено астрологами. Немыслимо долговременный завод часового механизма Космоса с названием «Солнечная система» идеально точен, а потому ход его времени и предсказуем астрологами. Разумеется, временные периоды в космосе масштабнее, чем на планете Земля. Одним из таких периодов и является так называемая «Эра» или «Малый год», равный 2160 лет. Откуда взялась эта цифра? Она появляется из особенности движения планеты Земля относительно Солнца и космического пространства.

Известно, что наша планета имеет точку равноденствия, момент времени, когда день равняется ночи. Один градус небесной сферы точка равноденствия «проходит» за 72 года, следовательно, 30 градусов, отведённых одному зодиакальному созвездию («знаку Зодиака») точка равноденствия пройдёт за 30 х 72 = 2160 лет, который и называется «Эрой». А если знаменательная «точка» проходит не один знак Зодиака, а 12 знаков, возвращаясь в первоначальное положение? Тогда мы имеем дело с новым глобальным временным периодом, который астрологи называют «Большой год», равный 2160 х 12 = 25920 лет.

Продолжим вникать в тайны вращения и движения планеты Земля. Известно, что Земля имеет ось вращения, расположенную под углом 23,5 градуса по отношению к плоскости орбиты. Этот наклон не постоянен , поскольку Земля при движении раскачивается и ось претерпевает медленные колебания с амплитудой до 3 градусов, а полный цикл колебаний оси происходит за 41000 лет.

И это ещё один цикл жизни на Земле. Однако, ось Земли, как любое вращающееся тело, подвержена явлению прецессии, то есть медленному движению в направлении противоположном движению по орбите, а именно за 72 года ось смещается на один градус.

Заметим, что подлинная картина движения планеты Земля, учитывающая влияние множества привходящих факторов, на самом деле сложнее…

В «Космологических записях» Е.И.Рерих указывает, что «периодичность Космического Дыхания есть основной Закон», а «энергия есть единая существующая реальность».

Итак, человечество оставило за собой 2160 лет «космического дыхания» энергии лишений и страданий «Эры Рыб» и намерено прожить в энергии благотворного «космического дыхания» «Эры Водолея» обновлённые 2160 лет.

Но у кого повернётся язык в 2011 году, жителем какой бы страны он не был и к какой бы политической или религиозной системе не относился, в здравом уме и твёрдой памяти заявить, что с лишениями и страданиями на Земле уже покончено? Мы услышим иное: всё происходит с точностью наоборот, сегодня мы переживаем, казалось бы, самое «разнузданное» время «Рыб», поскольку лишений и страданий и в России, да и во всём мире несть числа! Где же в таком случае примеры «благоденствия» наступившей «Эры Водолея»? Просматривается ли сегодня новое время благости? Согласимся с тем, что просматривается, однако не на уровне жизни обывателя, а на уровне жизни всего мирового сообщества, в глобальных мировых процессах. И всё же задекларированная ещё в XIX веке мысль о «свободе, равенстве и братстве» в наше время воспринимается настороженно, с недоверием. Отчего так? Оттого, что смена «Эр» не проходит «в одночасье», и даже не в одно столетие? А может быть, и в гораздо больший промежуток времени? Вот именно!

Инерционность космических явлений, а значит, и развёртывания явлений жизни мирового сообщества велика. Но как именно велика? Попробуем ответить на поставленный вопрос. А вначале заметим какое важное значение придавала явлению инертности Е.И.Рерих в «Космологических записях»: «Инертность есть основное свойство стихий, для сообщения им эволюционной энергии нужен удар духа того состояния, которое может вместить мысль. Так мысль является корреспондентом стихии».

О чём речь? О том, что застойная тысячелетиями «вода» Эры Рыб и еле заметное дуновение «воздуха» Эры Водолея инертны, требуют серьёзной раскачки, а подвигнуть их к эволюционным изменениям может и обязана мыслительная и духовная деятельность всего человечества. И, как известно, ключевую роль в подвиге эволюционного изменения жизни на Земле, призвано сыграть Учение Живой Этики, данное посредством семьи Рерихов Владыками Шамбалы.

Итак, величина инертности или инерционности исторического времени велика. Но как подойти к оценке этого явления?

Из астрологии известно, что высшие планеты (Уран, Нептун, Плутон), выходя из одного зодиакального созвездия и подходя к другому, не сразу «на пересечении границ», меняются качественно.

И всё потому, что действует обозначенная инерционность! Уже за 5 градусов до подхода к «границе» нового Знака, планета высшего космического статуса с нарастающим притяжением начинает воспринимать новую энергетику. Но и после пересечения «границы», войдя в следующий Знак и обретя новое качество, планета не сразу избавляется от влияния энергетики покинутого Знака. Уходящее влияние хотя и ослабевает, но продолжает сохраняться на протяжении 3 градусов движения планеты.

И тут возникает гипотеза: «А что если распространить вышеозначенную космическую зависимость движения высших планет на существо инерционности «космической Эры»? Тогда, вероятно, мы и определим , как именно во времени человечество прощается с «Эрой Рыб» и переходит к новой «Эре Водолея»?

Но что такое 5 и 3 градуса от 30 градусов, составляющих знак Зодиака? Это его 6 и 10 часть. Возьмём эти пропорции и приложим их к длительности «Эры» в 2160 лет. В таком случае 6 часть составит: 2160: 6 = 360 лет, а 10 часть составит 2160: 10 = 216 лет.

Это означает, что предположительно человечество, почувствовало «слабое дыхание» Эры Водолея за 360 лет до вхождения (ориентации) оси Земли в зодиакальное созвездие Водолей. И процесс этот, вероятно, шёл с нарастающей силой. Но отсюда же следует другой вывод: сориентировавшись осью на созвездие Водолей и получив новую энергетику, планета Земля ещё долгих 216 лет будет испытывать присутствие уходящей энергетики созвездия Рыб. Осталось определить «границу», исторический период, когда ось Земли сориентировалась на знак Водолей. По расчётам известного астролога Павла Свиридова (автора книги «Миф эпохи Водолея»), возглавляющего в Москве «Фонд темпоральных проблем, анализа и прогноза», знаменательное время перехода наступило в 10 - 20-е годы ХХ века. Теоретически, в 1912-1919 годах, когда Уран приобрёл энергетику созвездия Водолей, вошёл в знак Водолея. Уран в этом случае явился «катализатором» мировых событий, вызвал решительные перемены во всём мире. Но мы утверждали о цикличности движения планет и цикличности вызываемых ими событий.

«Итак, о каких же конкретных сроках наступления «Эры Водолея» может идти речь? Обратимся к творчеству Е.И.Рерих. На этот счёт автором найдены два указания.

Первое. В «Снах и видениях», относящихся к ноябрю 1919 года читаем: «Повернув голову к Востоку, увидела в сумерках, близко от земли поднимающейся серп новолуния и на нём покоящегося прекрасного Младенца, причём одна ножка его была спущена. Поняла это явление, как восточный символ рождения Новой Эпохи и Новой Расы».

Второе указание дано 15 апреля 1924 года. В «Огненном опыте», где речь идёт о беседе Е.И.Рерих с Наставником Света, Владыкой мудрости и Красоты, читаем откровение Владыки Священной Шамбалы: «Очень важное передам. Сегодня слышала возглас «Урусвати!» Пора сказать, что так зовём звезду , которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом матери Мира, и Эпоха Матери Мира должна начаться, когда её звезда приблизится к Земле небывало. Ещё Нефрит считала это пророчество, и, уходя, хотела быть на Земле, чтобы встретить её приход, и на кольцо посмотрела. Великая Эпоха начинается, ибо Духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение суждённого. Важно наступление очень великой Эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли».

А далее нам сообщаются важные подробности того, что и как именно происходит: «Великая! Я так радуюсь в башне, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка. Хотим, чтобы икона Матери Мира была окончена в это время…

…Не надо огорчаться, когда новые Лучи достигают Землю первый раз от её сформирования. Но запиши, что сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко, просто радостно ощущать приближение Новой Эпохи».

Как видим, сроки наступления Эры Водолея или Века Майтрейи колеблются примерно с 1919 по 1924 год.

С цитируемыми автором фрагментами труда Елены Рерих читатель может познакомиться, открыв страницы 70 и 107 книги «У порога нового мира», изданной МРЦ в Москве в 2007 году.

Однако, позволю себе краткий комментарий к сказанному выше. «…Так зовём звезду, которая неудержимо приближается к Земле». О чём идёт речь? Видимо, речь идёт о созвездии Водолея, к которому «неудержимо» приближается ось Земли, дабы в полной мере принять новую Космическую Энергию позитивного развития. И событие это грандиозное, ибо «…дивно смотреть на физическое приближение суждённого». Заметим, именно физическое приближение!

Что же, по сути, происходит? Оказывается «новые лучи пронизывают толщу Земли», то есть новая благотворная Энергия Космоса напитывает планету Земля. Любопытно и такое замечание: «…если они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка». А это о чём? Да о том, что вначале юную позитивную энергию Водолея перебарывает застарелая инерционно негативная Энергия созвездия Рыб.

И последнее. С указанного периода начинается бурное проявление на Земле «Женского начала», эпоха феминизма, к сожалению, во многом, понятая женским полом превратно. Воистину Новая Эпоха - эпоха Женщины, Матери Мира, отчего и следовало «Икону Матери Мира окончить в это время».

И что же? Новое вхождение Урана в царство Водолея произошло в 1996 (по 2003 год) со всеми вытекающими отсюда событиями и последствиями , хорошо известными современнику. Заметим, что именно в знаменательное для России время 20-х годов ХХ века произошла трансляция Махатмами для жителей планеты Земля Учения Живой Этики, призванное помочь, как можно менее болезненно расстаться с лишениями и страданиями «Рыб» и подготовить мировое коллективное сознание к восприятию нового времени «Водолея».

И, как известно, посредниками в этом благом деле была выбрана семья Рерихов. Однако, имеет ли гипотеза, обозначившая интервал инерционного времени перехода из одной Эры в другую, историческое обоснование? Права ли она?

Обратимся к мировым историческим событиям рассматриваемого периода. Временная начальная теоретическая точка «Эры Водолея» будет следующей: 1912 г - 360 л = 1552 г.

Итак, начиная примерно с 1552 года, мы, вероятнее всего, сможем обнаружить в жизни мирового сообщества слабые проявления зачатков «свободы, равенства и братства». Но заметные «водолейские» проявления, конечно же, проявятся ближе к XVIII, особенно к XIX веку. И чем ближе к рубежу века XX, тем качества «водолейства» должны будут проявляться с нарастающей силой.

Сопоставим характер развития исторических событий того времени у разных стран и народов и определим, могли ли обозначенные события быть вызваны веяниями энергетики нового времени.

 

Динамика энергетики смутного времени
Динамика энергетики смутного времени

 

В России первоначальные следы «водолейства» следует искать в правление Ивана Грозного (1533 - 1584), за которым, как известно, последовало смутное время и самозванство. Примечательно, что в эти же годы (1598 г) пресеклась династия Рюриковичей, правившая 736 лет, и началась династия Романовых, вызвавшая явное обновление российской жизни. Например, произошло учреждение свободолюбивого и независимого патриаршества.

При царе Алексее Михайловиче «Тишайшем» (правление 1645 - 1676) произошло воссоединение Украины с Россией, последовали волнения, мятежи, требования справедливости и правосудия, что вызвало к жизни Свод законов (Соборное Уложение, 1648 г). Как известно, явился церковный раскол, и произошли новые волнения.

В этот же период в Англии произошла аграрная реформа (1558 - 1603г), затем буржуазно-демократическая революция и гражданская война (1640 - 1660 г).

Большие изменения произошли и во Франции, которая в эти годы доминировала на военно-политической арене Европы.

Что касается России, то, безусловно, более всего веяния раннего «водолейства» мощно проявились в деятельности Петра Великого (1672 - 1725 г), в короткие сроки неузнаваемо изменившего жизнь России, «вздернувшего удила» патриархальной жизни. Заметим, что переход царского престола не ко старшему рода, как это было до Петра, а по назначению государя по сути как раз и явился проявлением «водолейства» (1722 г). Германия в эти годы отметилась чередой крестьянских восстаний (1705 - 1771г), значительным ростом числа городов и, в конце концов, пришла к формированию единой немецкой нации.

Но истинное «водолейство» пришло в Германию в середине XIX века. И проявилось расцветом немецкой классической просветительской философии (Гердер, Гегель, Кант). Что вполне логично закончилось «Манифестом коммунистической партии» (1848 г) и появлением томов «Капитала» Карла Маркса (начиная с 1867 года), разработавшего «Основы научного коммунизма». Всё это были грозные проявления «водолейства» всемирного масштаба.

В эти же годы , важные исторические события затронули Америку, где произошла война за Независимость (1775 - 1783 г) и образовалось новое мощное (и по сию пору) государство - Соединённые Штаты Америки, явившие миру декларацию о Независимости, с отменой рабства, безусловно символичным «водолейским» документом.

Период раннего «водолейства» проявился и в революционных событиях Франции, венцом которых явилось взятие Бастилии (1789 г) и принятие Конституции (1791 г).

Нельзя не упомянуть и гуманитарный ренессанс во Франции (1750 - 1800 г), представивший миру плеяду блестящих философов, писателей, экономистов и историков, деятельность социалистов-утопистов (Фурье, Сен-Симон).

Явным «водолейством» окрасилось правление императрицы Елизаветы Петровны (1741 - 1761г), признанное гуманным и народным, деятельность великого Ломоносова, расцвет русской науки.

Можно и далее выискивать «следы Водолея» на полях мировой истории и истории России времён правления Екатерины Великой (1762 - 1796 г), Александра Первого «Благословенного» (1801- 1825), Николая Первого (1825 - 1855 г), Александра Второго «Освободителя» (1855 - 1881 г), который «видел дальше и масштабнее» императора Александра Третьего (1881 - 1894 г)…

Но вот мы подошли к рубежу XIX - XX веков. Правление Николая Второго (1894 - 1917г) пришлось на время вхождения Урана в знак Водолея, оказалось календарно придвинуто к порогу наступления «Эры Водолея», к обновлённому восприятию общественной жизни, в полной мере «хлебнувшей» энергетики нового времени. Естественным образом вызревший марксизм перерос в ленинизм, который затем преобразился в сталинизм. Результатом чего и явился распад великой империи, падение царизма, грянула Первая Мировая война, затем Гражданская война в России, образовался СССР, и далее Мировая коммунистическая система.

Воистину, «блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…»

Но пора заглянуть в день сегодняшний и будущий. Доколе землянам мучиться остатками «рыбьего влияния», испытывать слабеющие, но всё ещё явные лишения и страдания? Инерционность космическая велика! Если к 1912 году прибавить 260 лет, то получим 2172 год. То есть, теоретически, ещё около полутора веков на земле будут происходить затухающие, но всё ещё опасные космические влияния, вызывающие тревогу и озабоченность человечества. Вот они, «рыбьи хвосты» уходящего прошлого, и ныне терзающие жизнь мирового сообщества: наркомания, проституция, голод, алкоголизм, экстремизм, терроризм, национализм, глобальное нарушение экологии. Ряд можно продолжить…

Где же выход из создавшейся ситуации? И есть ли выход на самом деле? Есть! В случае «пофигизма» землян, не понимающих сути происходящего, терпеть и переживать катастрофическую ситуацию, пророческий Апокалипсис, придётся ещё полтора века. И только после 2172 года более или менее начнётся период спокойного «водолейства», а следовательно, и благословенного мирового развития.

Однако, это ни в коей мере не означает, что в означенные времена на планету Земля спустится «Нирвана», наступит райская жизнь. Меняющаяся энергетика медленных планет Урана, Нептуна и Плутона как всегда будет оказывать заметное влияние на пути развития человечества. Инерционный характер «Эры Рыб» человечество может и обязано существенно сократить, например с 260 лет до …90 лет. За счёт чего? Вспомним замечание Е.И.Рерих: «Инертность есть основное свойство стихий, для сообщения им эволюционной энергии нужен удар духа того состояния, которое может вместить мысль». Иначе говоря, период негатива нынешней жизни можно и нужно сократить за счёт силы коллективного позитивного мышления, понимания правительствами и народами сути происходящего на планете, того магистрального направления, по которому должно и обязано двигаться человечество. Тогда уже к концу XXI века при новом вхождении Урана в знак Водолея (2080 г), вполне вероятно, на планете Земля может наступить долгожданный период истинной «свободы, равенства и братства» народов, долгожданная золотая пора человечества.

 

Сайт автора: www.hersonov.ru

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

45 дата публикации: 01.03.2011