Сергей Родник

 

МИНИАТЮРЫ

О 2012 годе

Сейчас многие говорят о 2012 годе. Есть такие, кто надеется, что этот год перевернёт весь человеческий мир, всю планету, но именно ОНИ (эти люди) окажутся на гребне эволюции. А все плохие и недостойные (в их понимании) будут уничтожены или пострадают. Сколько же самомнения и гордыни в этом наивном представлении о том, что пострадают все, кроме самих «избранных»? Они ещё не понимают, как глубоко заблуждаются и какой ответный кармический удар себе готовят! Ведь именно своими мыслями они способствуют планетарной катастрофе, которую огромными усилиями удаётся отодвигать Великим Учителям человечества, стоящим на бессменном Дозоре нашей планеты. Получается, что своими мыслями эти невежественные «продвинутые» помогают тем, кто хочет взорвать планету и причинить непоправимый вред всему человечеству.

2012 год, действительно, может оказаться переломным для всего человечества. Для пробуждения сознания, когда иные меры исчерпаны, могут явиться катастрофы, вызванные людьми, и они уже происходят. Но если произойдёт перелом в сознании людей, и они осознают свою роль на этой планете, а также и свою ответственность за всё, что на ней происходит, то 2012 год станет отправной точкой для нового, более совершенного витка эволюции, аналогов которому ещё не было со времён существования нашей планеты.

06.09.2010

 

 

Свобода и духовное развитие

Развитие духа не всегда соответствует стремлениям личности. Например, поиск свободы и независимости личности, которые являются иллюзией. Эта проблема часто возникает в связи с необходимостью работать для обеспечения жизненных потребностей. Бывает, что работа не приносит удовлетворения в связи с отсутствием в ней творчества, ограничением свободы (распоряжаться своим временем, выполнять свои желания и т.д.). Но в то же время от результата этой работы зависят близкие люди, семья. Если положить в основание такой работы служение ближним, то значение такой работы-служения приобретает совсем другой смысл с точки зрения духовного развития. Таким образом, для идущего по пути духовного развития нет бессмысленной или скучной работы, если в основание её положена цель служения ближним. Что касается свободы и независимости личности, то они чаще всего служат развитию самости, если не преследуют альтруистические цели.

Наверное, не случайно все известные духоборцы проходили через этап послушания, когда интересы личности ставились на второй план и только тогда бескорыстным трудом и служением ближним формировались ценные духовные качества.

15.11.2010

 

 

Некрополь

Гранитных плит печальный хлад
Хранит забвения печать.
За то печатью тайны судьб…

 

Пласт прошлого под ногами. В нём судьбы, мысли, чувства, любовь, тоска, страдания, итог. И память, как сознания порог. Этот островок забвения напоминает о бренности и преходящести земной жизни и направляет мысли к вечному. Жизнь и смерть - непрерывный круговорот бытия, вода и суша по которым проходит свой путь странница душа.

17.11.2010

 

 

Свет и тьма

Тьма - вечная антитеза Света, как тень, которая вынуждена прятаться от источника Света за ширмой человека, каждое действие которого отображает взаимоотношения Света и тьмы. О светоносности действия можно судить по реакции тьмы. Чем ярче Свет, тем яростнее тьма. Свет самодостаточен, но не самодостаточна и зависима тьма. Нет Света, нет и тьмы. Нет тьмы, но есть только Свет Любви.

21.11.2010

 

 

Кораблик

И ночь проходит, и день наступает,

Плывёт по бескрайнему океану

Маленький кораблик. Стойкий кораблик.

Он мужественно переносит бури

И затишье на волнах жизни.

Путь свой он сверяет по звёздам и Солнцу.

Он знает - звёзды и Солнце не подведут.

В их свете он видит сияние Дальних Миров.

Их Лучи наполняют его решимостью

В битве с пеной житейской суеты.

Настанет день, когда мощь ветра наполнит его паруса,

И он взлетит навстречу звёздам и Солнцу.

Стремительный полёт его примут за комету,

Бороздящую просторы Вселенной.

                                                           13.07.2010

 

 

* * *

Несовершенства покрывало,

Скрывает огненную суть.

Мы в этом мире чужестранцы,

Забывшие в Дом Отчий путь.

 

Лишь сердце, как путеводитель

Ведёт нас узкою тропой

В Обитель Света, где Учитель,

Любовь нам дарит и покой.

 

Но в океане жизни бурном

Неведом нам покой и тишь,

Гореть, дерзать, стремиться будем

В миров неведомую высь.

23.09.2010

 

Ваши комментарии к этой публикации

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

44 дата публикации: 08.12.2010