Любовь Калинина

Сердце

Сердце… Когда, в какой момент, человек вспоминает о нём, этом великом труженике, воине и собирателе опыта человеческого? К великому сожалению тогда, и только тогда, когда оно болью напомнит о себе! На протяжении жизни земной мы безжалостно нагружаем его всеми мыслимыми и немыслимыми всплесками наших эмоций, наряду с тяжкими, совершенно никчёмными страданиями, при этом совершенно забывая о том, что сердце, наш друг и водитель в мире земном, полностью открыто нам и беззащитно перед нашим разновесием.

Ничто не проходит для сердца бесследно… Вот человек безмерно отяготил сердце обидой, привязав его незримой нитью к обидчику, либо обиженному. Теперь сердце несвободно, оно будет ощущать эту тяжесть обиды, пока человек не найдёт в себе силы развязать этот незримый узел и разорвать тягостную связь.

Вот змей зависти незаметно свил себе гнездо в сердце, сжал его своими кольцами и высасывает из него живительные энергии, обессиливая и заставляя страдать от стыда, ибо само сердце прекрасно понимает пагубность этого чувства.

А взрыв «праведного» гнева?! Последствия этого взрыва так тяжки для сердца, так опустошающи! Оно залечивает их длительно, трудно, со всем напряжением сил стараясь оградиться от ещё долго бушующих вокруг него энергий.

Бесшумно ползущее раздражение не менее опасно для сердца. Оно лишает сердце радости, лишает чувства красоты, а значит, притока новых, свежих сил, ибо сердце питается красотой. При этом сердце незаметно, постепенно погружается в сумерки суетной жизни.

Сколь много их, этих крупных и мелких, но не менее тяжких для сердца, эмоций, мыслей и чувств, наносящих сердцу, глубокие и мелкие шрамы, шрамики и царапины на протяжении жизни земной! К сожалению, люди не щадят не только друг друга, но и сердце своё!

А оно ждёт, ждёт терпеливо - этот мудрый посредник между Мирами - когда же человек услышит голос его, голос друга и водителя. Как жизненно необходим его бескорыстный дар человеку, только внемли его голосу, услышь! Как бесценна сокровищница сердца, и как весома Чаша веков, наполненная жемчужинами опыта человеческого, приносимая человеку в дар мудрым сердцем. Ведь сердце, и только сердце, мгновенно и верно реагирует на любой импульс внешней и внутренней жизни! И как важно для человека суметь в такой момент подчинить себе стихии эмоций, остаться в равновесии, не вступить в круг негативных событий, дабы услышать голос своего сердца.

Чуткое сердце прозорливо. Оно мгновенно прозревает в суть события, определяет потенциал его, и с готовностью предлагает человеку жемчужину уже обретённого в аналогичной ситуации опыта. Но человек, к великому сожалению, очень редко слышит, а тем более, понимает то, о чём говорит ему сердце. Вместо того, чтобы использовать предлагаемый опыт, он включает в процесс поиска выхода рассудок, заново переживая происходящее и обретая зачастую, вместо уже имеющегося положительного опыта, отрицательный. Громкий голос рассудка совершенно заглушает тихий голос сердца, и предлагаемая сердцем жемчужина опыта остаётся невостребованной. И как часто, после неправильно принятого решения, человек с горечью восклицает: «Ведь чувствовало же моё сердце!» Да, чувствовало и знало, и предлагало человеку помощь свою! И прими человек эту помощь, не пришлось бы сожалеть о неправильно принятом решении, и вновь, и вновь «набивать шишки», проходя аналогичные жизненные ситуации. И ещё одна чёрная жемчужина не легла бы в Чашу опыта.

Но сердце не становится прозорливым и чутким само по себе. Сердце нужно воспитывать постоянно, ежеминутно, ибо оно активно трудится в лаборатории жизни земной, реагируя на каждую эмоцию, мысль, либо действие человека. Каждая из этих составляющих принимает самое активное участие в воспитании сердца. Вся жизнь человеческая, со всеми её мельчайшими оттенками, проходит через сердце. И от того, каким мы воспитаем своё сердце, будет ли наш диалог с ним чутким и пронизанным взаимопониманием, зависит внутренняя гармония человека и гармония его с внешним миром; зависит, будет ли магнит нашего сердца действительно притягателен для других сердец.

Во все века человек мечтал и стремился к свободе, но в какой же мрачной темнице и по сей день он держит сердце своё! Воистину, сердце человеческое Великий Узник, стремящийся с огромной любовью к сотрудничеству с человеком, и как несравненно много обретёт человек, если, наконец, откроет двери его темницы! Понимание истинной, сокровенной роли сердца позволит человеку обрести истинного друга и водителя в мире земном.

Издревле символ сердца - равноконечный крест, ибо невероятно тесно переплетено в нём и небесное, и земное. Какое мощное средоточие тончайших энергий представляет собой сердце - этот огненный дом Духа и спасительный мост между Мирами!

Сердце - Солнце организма! От потенциала его энергий зависят все функции организма, как физиологические, так и духовные, а значит, путь человека. Как извилиста и тонка грань между достойным и недостойным, между добром и злом, и провести человека с максимальным положительным результатом по этой грани может только сердце, ибо сердце знает Высшие Сферы, и дать сердцу свободу, возможность питаться энергиями этих сфер во власти человека. Свобода обретается сердцем в горниле очищения и утончения.

Прислушайся, человек! Загляни в сердце своё! Почувствуй, чем живёт твоё сердце! Не свило ли в нём гнездо равнодушие и бессердечие, не умалила ли его нетерпимость, не погрузилось ли оно в сумерки саможаления, не поражено ли оно смертельной болезнью предательства? Только сам человек может помочь своему сердцу выздороветь, обрести утерянную связь с Высшим, вернуть то богатство, которым сердце обладало изначально. Сердце требует лечения тонкого и чуткого, и гигиена сердца - вопрос первостепенной важности! Осознание этого человеком, поставит вопрос воспитания и очищения сердца на новую ступень, так необходимую для духовного восхождения человека. Как корабль ракушечником, обрастает человек всякими негативными наслоениями за свою жизнь, и эти наслоения сжимают тяжким панцирем живое сердце, лишая его свободы и чистоты восприятия. Жизнь земная - суровая школа, и человек в ней - ученик. И от того, как человек сумеет найти путь к своему сердцу, зависит результат его жизни земной. Какие накопления унесёт он с собой в мир Тонкий? Станут ли они стартовой площадкой для дальнейшего возвышения Духа, либо низведут с ранее обретённых позиций? Всё лучшее, что есть в человеке, хранится в сердце. То, что человек называет совестью, проистекает из сердца; это голос сердца, который предостерегает человека от неправильного выбора. Как говорили издавна - утро вечера мудренее! Мысль, положенная на сердце, преображена им будет в правильное решение, и главное в этом, чтобы сердце было услышано человеком. Диалог с сердцем всегда предельно честен, ведь сердце не обманешь; кроме того, он либо взаимообогащающий, либо отягощающий  сердце, ибо сердце имеет связь Высшую, а ничто Высшее со злом несовместимо.

Самые высокие чувства - любви и благодарности, живут в чистом сердце, и если сердце наполнено любовью не только к близким своим, но и ко всему человечеству, если оно болит болью человечества, то такое сердце близко к Беспредельности. Воистину, светоносное сердце - драгоценный кристалл, через который преломляются Высшие энергии, дабы стать преображенными и доступными человечеству. В таком Фокусе собраны все лучшие качества - любовь и сострадание, добросердечие и огненная устремлённость, терпимость и терпение, равновесие и торжественность, мужественность и мудрость. Свободное сердце - сияющая и достойная обитель для Духа, такое сердце - провод к Иерархии Света.

Свобода сердца обретается в труде и борьбе, борьбе с личностью своей, со своим негативом, ибо ни одна, даже самая маленькая победа над негативом своим не даётся без упорной борьбы. Путь обретения свободы и воспитания сердца труден и кропотлив! Но осознание человеком необходимости этой борьбы со злом, во всех его проявлениях, неуклонное стремление к победе в этой борьбе, уже ставит человека на пороге победы. Благодарное сердце - опора в этой тяжелейшей борьбе; и как радуется сердце каждой одержанной победе, победе, приближающей к Свету, ибо оно обретает всё новые и новые возможности сотрудничества с Силами Высшими!

Сколь многое стремится помешать обретению свободы и утончению сердца! Монотонность привычек обессиливает сердце, готовое звучать на руководство Высшее; рой мелких мыслей рассеивает устремление; пресыщенность отягощает шаг; невежество пресекает восхождение сердца. Велик перечень мешающего, и у каждого сердца он свой, ибо человек оброс этими несовершенствами и пороками в процессе жизней земных. Но сколь бы ни был он велик - всё в руках человека! Есть у него могучий союзник в борьбе за чистоту и свободу сердца - это Красота! Сердце в сокровенной сути своей тяготеет к Красоте, Красоте в любом её проявлении - будь то красота Природы, красота в живописи, музыке, литературе… Человек не должен обездоливать своё сердце, лишая его Красоты. Как только человек впустил в своё сердце Красоту, и сердце впитало её, вот тогда начинается незримый процесс гигиены сердца. Этот процесс захватывает сердце целиком, влияя очень мощно и на процесс мышления. И вот уже человек начинает замечать, что не терпит пошлости, что радуется лучу солнца и таинственному мерцанию звезды, что ему хочется творить, что меняются цели и приоритеты жизни… Человек становится полноправным участником Единой Жизни, ибо сердце его становится в единую цепь Вселенской системы сердец. Сердце становится светоносным! Оно трудится в единении с Духом на Благо Общее, неся любовь, сострадание и помощь всему сущему на Земле. Высокое Руководство обретает сердце, ибо и цели, и задачи его высоки! Такое сердце достояние не только конкретного человека, оно - достояние Земли, ибо сознание, перенесённое в сердце, открывает горизонты Истины, и зрячее сердце видит спасительный Путь человечества, Путь духовного восхождения! Да, зрячее сердце видит, и ведёт за собой, самоотверженно и мужественно, принимая на себя всю боль и тяготу Мира земного, дабы облегчить Путь, идущих за ним! Потенциал такого сердца вливается в общую светоносную сокровищницу, достояние которой определяет судьбу Земли и человечества!

Воистину, Путь спасения пролегает через сердце человеческое!

 

Ваши комментарии к этой публикации

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

44 дата публикации: 04.12.2010