Наталья Шлемова

ВАРИАЦИИ НА ТЕМЫ «ЖИВОЙ ЭТИКИ»

 

Жизнь земная - это стремление подслушать тайну счастья.

Раздумий череда приведёт к утешению. И сквозь напевы ветра, стражей пространственных узоров и, обращённое к нетленному, дыхание Природы - происходит вечно ждущая тебя встреча с Пространством. Она рождается из полноты встречи с самим собой, когда изнутри твоего сердца открывается источник неизмеримого и безначального пространства. Пространство то - есть сердце. Верны лишь ассоциации на волне одушевлённой Природы.

И лучший символ закона отражения жизни - клиновый осенний лист: в нём целокупно-солнечное начало Единого пронизано прожилками зелёного-земного.

…Одно явление влечёт за собой другое явление. Вот произошла встреча из числа знаменательных в вашей жизни встреч, но ещё не осознанная вами. Как вы отнесётесь к ней: потребительски или творчески - зависит от вас. А встреча к вам идёт, чтоб стали вы сами собой. И она откроет дверь вам в череду иных явлений жизни. Ждите за одной встречей другую. Жизнь - цепь встреч, оставляющих зарубки на нашей душе. Одно звено вынь, и мир распадётся. Не пропустите Встречу! И вы станете на ступень ближе к Богу. «Наша жизнь на Земле только путь, только путь к человеку», - сказал поэт.

Мы суждены друг другу, чтобы открыть в себе Нового человека, преодолев ветхого…

В самой материи возможно отражение пластичной жизни духа.

И с полной шляпой осенних листьев, исполненный благодарной любовью к Богу за то, что Он есть в тебе, ты побредёшь домой, внутренне устремлённый в Дом, неземной, да свой, ибо вся Радость оттуда. И по дорожкам осени, оберегая шагом лесных царей, ты понесёшь прозрачное чувство души своей.

Внутренне-эволюционный смысл человеческого земного сознания - стать сознанием пространственным. И тогда человек будет заряжаться не от стихий, а от состояний сознания, от средоточия пространства, которое суть качество нашего сознания.

И ты собрал внутри себя тишину предвечную и соединился с мыслью пространства: счастье - это твоё сочетание с Жизнью Единою. Ты - световой звук всемирного Потока. Просветлённый и омытый духом Природы, признаёшь ты над собой одну власть синтеза, как наставление из Тех сфер, где Начало и Конец едины.

В этой ответственно и активно-эволюционной сознательности будет состоять новая ступень в процессе стирания границ между мирами.

И что есть земная жизнь, как не вклад в Прекрасное, начало путешествия в него.

На Земле, в конце Кали-юги, отличить Свет от тьмы можно только в огненном устремлении к Беспредельности.

Мы должны испытывать удовлетворение от преодоления свойств плотной материи.

 

16.09.1995
Высокогорное озеро Иссык-Куль, Киргизия

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

42 дата публикации: 01.06.2010