Александр Херсонов,
член Союза журналистов Москвы,
член Союза профессиональных астрологов

 

РЕРИХИ ИЗ СТРАНЫ КОСМИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Что нужно, чтобы жить с умом?
Понять свою планиду.
Найти себя в себе самом
И не терять из виду.

А.Т.Твардовский

 

Не думать об обыденности

Читая очерк Н.К.Рериха «Сердце Азии», где повествуется о Шамбале, трудно прийти к убеждению, что знаменитому путешественнику открылись тайны Махатм, сокровенные знания о мире. Многое из недоговоренного приоткрывается, когда читаешь другую книгу, книгу известного рериховеда П.Ф.Беликова «Рерих. Опыт духовной биографии». Книга эта не для лёгкого чтения и требует полного сосредоточия чувства и мысли, высокой духовности и даже специальных знаний. Эта книга из категории тех, которые спустя некоторое время следует перечесть и переосмыслить. Для меня же она явилась полным откровением, а может быть, и прорывом в сознании.
В самом деле, ну что я знал о жизни Н.К.Рериха до прочтения этой книги? Лишь то, что Н.К.Рерих замечательный художник, путешественник и общественный деятель, озабоченный сближением культур народов, особенно народов Индии и России. Вот, пожалуй, и всё. Но со страниц книги П.Ф.Беликова к нам приходит другой Н.К.Рерих, человек, наделённый Высшими Силами особой миссией, миссией учительства человечества.

О жизненных суждениях молодого Рериха можно составить представление из письма к будущей жене Е.И.Шапошниковой. 28 июня 1900 года Рерих писал: «...и думать не смей о своей обыденности, а думай сколько разнообразных и счастливых чувствований ты можешь дать человечеству и среди общей радости создать свою». Беликов считает, что встреча Рериха с будущей женой носила «кармический» характер и была предуготована. Другая удивительная вещь: в молодые годы у Рерихов появилось «предчувствие Поручения, которое надлежит выполнить, предчувствие Встреч и Озарений». Беликов считает, что пока не накоплен достаточный багаж знаний и опыта, Поручение остаётся закрытым, а все жизненные испытания преследуют одну цель - совершенствование личности.

 

Служить земному

«Земное служение» Рерихов начиналось в 1901 году, в котором, в отличии от обычных людей, они сумели «от средоточения земного на равных началах усвоить и средоточение тонкое, открывающее астральные каналы сношений для контактов с сверхестественным миром». Именно через эти каналы Рерихи получали «необходимые сведения и предупреждения» от Владык Шамбалы. Необходимым условием работы каналов является полная физиологическая зрелость, достижение так называемого «возраста Христа», то есть 32-33 лет, когда центры каналов оказываются раскрыты полностью. Беликов считает, что первые опыты соприкосновения с Тонким Миром ещё не могут быть зафиксированы человеком, и Рерихи в этом смысле не являлись исключением. Так, например встреча с ясновидящей в 1906 году не оставила для них заметного следа, но воздействие Шамбалы на бессознательном уровне, по-видимому, проявлялась с ранних лет жизни. С началом 1907 года начинается новый этап, когда «тонкое сосредоточение» постепенно входит в систему для Рерихов и тогда же впервые звучит для них имя Учителя, начинаются осознанные поиски путей общения с ним. В эти же годы с Еленой Рерих происходят события «потрясшее всё её существо». Однажды она проснулась от яркого света и увидела в спальне озарённую сияньем фигуру человека с необыкновенно красивым лицом. При этом всё окружающее пространство оказалось насыщено сильнейшими вибрациями и, проснувшаяся почувствовала «ни с чем не сравнимое ощущение присутствия Высшей Силы». Это и было ни что иное, как «Посещение Учителем».

 

Люди белого одеяния

В связи с этим мне вспоминается случай, произошедший со знаменитой пророчицей Вангой. Вот как он описан в книге её племянницы Красимиры Стояновой «Болгарская пророчица Ванга»: «В тот день 30 мая 1988 года, Ванга сказала мне, что около неё кружит очень красивая женщина в белом одеянии. Ванга с удовольствием наблюдала за ней, потому что одеяние её блестело словно серебро. Естественно, никто из нас не видел этой женщины. Она была необыкновенно красивой. «Мне не приходилось видеть столько красоты в одном человеческом теле, когда я была зрячей и видела, как все вы», - сказала мне Ванга.

Не правда ли, оба случая удивительно похожи и, по-видимому, эти посещения имеют одну и ту же природу.

В письме от 25 июля 1921 года к оккультисту В.А.Шибаеву Рерих указывает, что поэма «Ловцу, входящему в лес» дана Учителем, как Наставление. Рерих просит адресата перевести поэму на английский язык и опубликовать, но неожиданно для переводчика просьбу отменяет, объясняя это тем, что «мастер указывает обождать с печатаньем, он укажет, где и когда напечатать». Более того, книга «Цветы Мории», как сообщает Рерих, тоже была издана по указанию Мастера. Книга «Живой Этики» также полна Наставлений, Напутствий и Указаний Мастера. Из письма Рериха от 25 июля 1921 года следует: «Вы уже знаете, что Аллал-Минг - это Мастер Мория. Он руководит мной и моей семьёй».

 

Особые годы

1910 и 1911 годы для Рерихов имели особое значение. В эти годы они полностью осознали свою Миссию, кармические и семейные связи, и руководство ими Учителя М.

Заинтересовавшись этим сообщением, я нашёл на космограмме рождения Н.К.Рериха соответствующую указанным датам «точку жизни» (ТЖ). И что же выяснилось? Выяснилось то, что эти годы наиболее благоприятны для развитии мышления Рериха, поскольку находятся под гармоничным влиянием Меркурия «микрокосма» и предполагают коренное изменение сознания.

Беликов пишет, что после 1910 года Рерихи, особенно более тонко чувствующая Елена Ивановна, «часто имели очень яркие, образно чёткие, запоминающиеся сновидения, что в последствии легло в основу написания ряда картин, таких, например, как «Ангел последний» и вся «предвоенная пророческая серия».

В эти годы Рерихи «интенсивно воспринимают указания из Мира Тонкого и стремятся укрепить этот канал, установить постоянный контакт с Источником, уже связанный с именем Учителя М. По общему закону для всех рождённых существуют «священные знаки», как вехи для прозрения духа на земном пути. Они расставлены кармически, но по закону свободной воли должны быть найдены». Вполне вероятно у некоторых читателей эти строки не найдут должного отклика. Но для меня они говорят о многом, поскольку  «священные» знаки предназначенности, как мне кажется, являлись и на моём пути.

 

Оберегаться соразмеряя

Но человеку свойственно заблуждаться. Как же оберегались от заблуждений Рерихи? Оказывается, «хорошо развитым чувством соразмерности». Имея Поручение действовать, они «вредные последствия медиумических приёмов нейтрализовывали энергичной последовательно-творческой деятельностью в обычных для всех нас условия земного существования».

С началом Первой мировой войны Рерихи «ждут приближения грандиозных катастроф и прозревают за ними коренное переустройство мира». Год 1915 становится для Н.К.Рериха критическим, он переживает острое воспаление лёгких, «ощущает дыхание смертного часа». Если обратиться к космограмме рождения Н.К.Рериха, то легко обнаружить на ней следы того критического периода, а именно, точка жизни 1915 года соединена с Чёрной Луной и входит в оппозицию к Нептуну.

Но тогда беда прошла стороной. По воспоминаниям Н.К.Рериха в 1916 году «явление Учителя имело место ночью во сне». Зададим вопрос: мог ли и должен ли был Рерих полностью положиться на Учителя, опасаясь совершить что-нибудь «не то»? Нет, оказывается не мог, поскольку «знания, вера во Владыку были непоколебимы, но Указы, приходившие в кратких ночных прикосновениях, в осторожных намёках, в иносказаниях, требовали САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ расшифровки, собственных выводов, инициативы в действиях». В этой ситуации было невозможно обойтись без развитости чувств утончённости и индивидуальности. Но если это не так, «люди остаются глухими к Указаниям из Высших Сфер, поскольку те по закону кармы приходят в формах, требующих их свободного творческого восприятия».

Н.К.Рерих писал: «Жизнь была особенной. Немногие её знали. Будет так, как должно быть. Медведь вышел на меня, но остался цел. Огонь касался меня, но не сгорел. Проломился лёд подо мной, но не утонул. В тумане остановилась лодка у стремнины, но не погиб. Лошадь шла горной тропинкой и оступилась, но удержался. Потерял накопленное богатство, и потери проходили бесследно».

 

По указанию Учителя

Со временем Рерихи научились «корректировать свои действия и направлять свою жизнь согласно Указам, которые они получают тем или иным путём от Учителя». Во второй книге «Листьев Сада М» Рерих пишет: «Без зова никто не дойдёт. Без проводника никто не пройдёт. Нужно личное неукротимое стремление и в то же время готовность на трудности пути».

«А не является ли всё это величайшей в мире мистификацией?» - спросит иной «заматеревший» читатель. Возможно ли такое на самом деле? В ответ на этот вопрос выскажу не лишённую оснований убеждённость: «Да, возможно».

Убеждённость эта основана на результатах проведенного анализа космобиологической карты рождения Н.К.Рериха. Вот краткая «звёздная» характеристика учёного.

Мыслит свободно, умело расширяя сферы своего влияния, способен «ломать старое», проявляя широкое понимание жизни и мира. Член общества оккультного типа, способный вызывать коренные и необратимые изменения в своей жизни и в жизни других людей, а в случае необходимости восстанавливать силы из высших источников». Имеется и такая информация: «Н.К.Рерих проявляет религиозное отношение к жизни в ортодоксальном смысле, членствует в странных сектах, участвует в гуманных предприятиях, ощущает себя «посланником судьбы» и носителем особого кармического задания, которое надлежит выполнить». Такова независимая и свободно полученная мной информация об особенностях жизни Н.К.Рериха, основанная на моменте его рождения.

...Когда надо, Рерих «надевает маску» преуспевающего художника делового и расчётливого человека, стараясь ни от кого и не от чего не зависеть. Однажды Учитель указал Рериху на необходимость отправиться в Индию, но, несмотря на «приглашение» и высшее покровительство путь Рерихов оказался непрост и нелёгок, и менее всего был похож на прогулку. Рерихов на этом пути ждала масса трудностей, опасностей и препятствий. Лондон стал местом первой встречи Рериха с Учителем на «физическом плане» и при этой встрече ему открылись некоторые подробности замыслов Учителя.

 

Тирания черни

Меня давно интересовал вопрос, как Н.К.Рерих воспринимал большевистскую революцию. Ответ на него я нашёл в дневнике, который в те годы вёл Рерих: «Тирания черни, вызванная ими [большевиками, - А.Х.] не имеет ничего общего с высокими понятиями социализма, с трогательной мечтой о мировом единстве и братстве». Кто же мог предполагать, что «народная карма выльется в потоки крови и что надо будет жестоко ответить за всё прошлое, что накопилось в истории страны?» Даже Н.К.Рерих не был готов к подобному повороту событий и до конца своих дней «всеми помыслами и действиями оставался ярым защитником СССР». Недаром в Тибете экспедиция Рериха пала жертвой неусыпного внимания английской разведки, руководимой оголтелыми антикоммунистами. О том, как тайное способно вмешаться в реальную жизнь, рассказывает следующий случай из жизни Рерихов. Поездка в Индию была запланирована на 20 июня 1920 года. К назначенной дате Рерихи были полностью готовы к отъезду: получили визы, упаковали вещи, купили билеты на пароход. А за 2-3 дня до отъезда случилось невероятное: «все приготовленные средства растворились и исчезли». Рерихи восприняли это происшествие как указание Учителя отменить поездку в Индию и перенаправить маршрут в Америку.

В Америке Рериху была уготована встреча с посланником «Белого Братства», который указал на необходимость открыть в одном городе просветительное учреждение. Беликов раскрывает особенность подобных указаний, которые совершенно не похожи на руководящие указания обыденной жизни. Скорее всего, это предложение. Беликов пишет: «Указ всегда только на половину исходит от Учителя, другая половина должна быть добавлена самим сознанием ученика, и часто бывает, что все значение Указа расшифровывается лишь после его выполнения».

 

Предоставляем доброй воле

Рерихам всегда было не столь важно знать, «во что верят люди и как они верят, как то, чем они живут и что делают». Конечно, обыкновенному человеку трудно воспринять, например, такое утверждение: «В Рерихах Учитель всегда был уверен, так как все они неоднократно призывались в земных воплощениях и находились под наблюдением Владык». Рерихи хорошо знали свои прошлые воплощения. Из письма Шибанову от 30-го апреля 1922 года следует: «Жена моя видит перевоплощение. На мне она видела 10 ликов, особенно яркий китайский III века до Р.Х. и тибетский около 200 лет назад». Отдельные личности могут получать и получают указания из Мира Тонкого. Эти указания будут напоминать об очередных задачах, об отдельных событиях, предупреждать об ошибках, направлять нас на истинные пути. Учителя разъясняют: «Мы можем позвать. Мы можем показать картины соответствующего направления, но применение Нашего зова предоставлено доброй воле», то есть воле самого человека. Другой момент. Оказывается, Рерихи были соединены Учителем в единую семью для того, чтобы «на большом отрезке времени показать людям План Владык в действии, ибо в Учении сказано: «Для важных поручений мы соединяем гармоничных людей - их батарея особенно сильна».

 

Этика живого

Учение «Живой Этики» Елены Рерих родилось в результате специальных сеансов общения с Учителем, которые происходили в 1920 году в Лондоне и позже в Америке. Когда всё было готово, последовало Указание издать записанное, «оставить все предрассудки, мыслить свободно и не уходить из жизни».

На долю Елены Рерих выпала почётная обязанность написать качественно новую страницу Учения, называемую «Агни Йога», явившуюся результатом Центрально Азиатской экспедиции Рерихов. Большая часть русских теософов признала в книгах «Агни Йоги» следующий виток спирали Высшего Знания, даваемого Учителем человечеству.

Из записей Елены Рерих 1950 года. «Мы твёрдо знаем о победе нашей страны, о судьбе России и о краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит, но Новый Мир грядёт в сиянии лучей новых». И далее: «Наша страна узнает яркий рассвет после уявления космических знаков. Космический знак нашей страны сотрудничает со знаком Благоденствия. Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке. Наша страна будет сохранена, будет победной страной: так заповедано и начертано в звёздных рунах. Все, кто с нею, разделят её победу. Итак, вехи ещё раз проставлены и утверждены. Помните всегда о великом щите».

В 1955 году, оценивая наступающие времена, Елена Рерих записывает: «В сущности говоря, происходит Битва Света и Тьмы. Битва за Свет, за общее Благо, за раскрытие истинного знания и утверждения красоты. Трудность в том, что многие ещё не понимают причину и смысл совершаемого на планете. Новые сознания должны полюбить волну нового строительства. Новое строительство должно раскрепостить мышление, отсюда произойдут благие перемены». Разве не о дне сегодняшнем сказаны эти пророческие слова?

 

 

Полнее познакомиться с творчеством автора можно на его сайте www.hersonov.ru

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

42 дата публикации: 01.06.2010