Л.Н.Калинина

Земные Учителя

 

Рерихи… Эта фамилия по сей день, как магнит, притягивает к себе сердца, ищущие Истину, даря Свет, радость и любовь, даря надежду на обретение новой жизни, жизни в гармонии со всей Вселенной. И одновременно, как антипод этому, она притягивает к себе оголтелую злобу, в лучшем случае, непонимание истинной сути этих великих людей. Да, именно великих людей, ибо шли они по жизни земной, перенося и преодолевая все тяготы её, падая и поднимаясь, обретая ту высоту Духа, к которой должен стремиться каждый человек.

Можно злобствовать, но не безгранично, ибо всё наказуемо в этом мире, и имеет свои следствия. Можно не понимать, но нужно стараться понять, а не барахтаться в своём непонимании, выдавая кажущееся ограниченному сознанию за действительность.

Рерихи никогда при жизни своей не претендовали на исключительность. Они шли так, как вёл их Высший Учитель, обретя это счастье и высшее доверие всем трудом Сердца и Духа своего. Они трудились на благо человечества всю свою жизнь, в огромном напряжении всех сил духовных и физических.

Давайте взглянем объективно на всё то огромное духовное, научное и творческое наследие, которое оставили нам Рерихи, и сравним со своим личным вкладом в дело общее, дело на благо человечества и его эволюции. Думаю, что если мы будем честны перед собой, то сравнение будет не в нашу пользу. Поэтому человечество, наконец-то, должно научиться быть благодарным людям, принесшим всё своё знание, труд и любовь на благо ему.

 

Теперь обращаюсь к последователям и единомышленникам! Мы сразу бросаемся, и довольно агрессивно, на защиту Рерихов. На первый взгляд, это верно, но не умаляем ли мы имена Учителей, ввязываясь в эти бесконечные споры?! На каждый роток не накинешь платок. А роток этот принадлежит разным уровням сознания. Это, во-первых! Во-вторых, не касаясь обывателя, которому всё безразлично, обратимся к человеку средней эрудиции и сознания. Ведь многим непонятно – отчего существует общество защиты наследия Рерихов, а нет общества защиты Репина, Пушкина, Гоголя… Главное в защите, на мой взгляд, упускается.

Ведь главное, что и вызывает эти злобные измышления и нападки на Рерихов, это то, что они явились проводниками Учения Живой Этики, данного человечеству Высокими Учителями.

Это Учение явилось той живительной влагой, которая напоила Дух жаждущий. Это Учение очищает все ранее данные Учения, в том числе и Учение Христа, от того ракушечника, которым оно обросло в земном, человеческом сознании, снимает с него оковы неподвижных догм, превращая человека из иждивенца Бога в человека - вершителя своей судьбы, приносящего дары своего Духа Богу и эволюции.

Рерихи были глубоко верующими людьми, но не заслужили благосклонности Церкви. Почему? А не потому ли, что иждивенчество и безответственность человека Церкви ближе, когда за прошение, либо мзду можно отпустить любые грехи! Учение же указало чётко на ответственность каждого человека перед Богом и Будущим.

Можно по-разному относиться к художественному наследию Н.К.Рериха, можно понимать и не понимать – это дело каждого. Но для последователей Рерихов каждое полотно Николая Константиновича пронизано Светом Высших Миров.

Редкое по своей духовной мощи наследие оставили нам Рерихи. И его, безусловно, нужно беречь и нести людям, чтобы как можно больше сердец могли соприкоснуться с ним.

Хватит злобствовать и измышлять несуществующее, господа! А нам, последователям, рваться в бой по каждому поводу! Какой результат был получен после выступления МЦР против издательства «Сфера»? Прямо противоположный! Это затруднило работу издательства, обеднив палитру выпускаемой серьёзной литературы. Вот такой результат! Кто от этого выиграл?

Так пусть будет больше публикаций на сайтах последователей об Учении Живой Этики, о талантливейшей семье Рерихов! И я думаю, что это даст более весомый результат, и, действительно, защитит светлые имена Учителей!

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

40 дата публикации: 20.01.2010