Тимур Состин, г. Краматорск Донецкой обл., Украина

E-mail: sotis@lsto.nkmz.donetsk.ua

tsostin@au.ru

lekr@hotmail.com

Труженики разумного, доброго, вечного…

Недавно мне довелось побывать в Днепропетровской частной школе имени Рерихов. После рассказа о ней в узком кругу друзей один из них посоветовал мне написать статью на эту тему. Вам судить, дорогие друзья, – это мой первый литературный опыт в Интернете.

Всё началось с того, что 2-го июня этого года на конференции рериховских организаций, проводимой в селе Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области мы, участники этого собрания, впервые встретились с директором Днепропетровского просветительского общества Орион-М” Игорем Юрьевичем Терещенко. Он поведал нам, кроме всего прочего, о деятельности частной школы им. Рерихов в этом городе. Воодушевленные его рассказом, мы на следующий день с радостью посмотрели хореографические композиции и спектакль, поставленные учащимися, которых представила Елена Николаевна Спасова, заведующая английским клубом этой школы. Чувствовалось их мастерство, естественность и большое желание творчества. 4-го июня мы приехали в Днепропетровск. Там нас радушно и с большим вниманием встретили Игорь Юрьевич, Елена Николаевна и компьютерщик Евгений Владленович.

Об истории школы рассказано в красочном буклете, выпущенным ею.

В 1993 г. по инициативе Днепропетровского общества Орион-М была созвана научно-практическая конференция Живая Этика в образовании , на которой выступили ведущие педагоги и учителя школ города. На конференции было решено внедрить гуманистические идеи Рерихов в школах города и создать учебное заведение нового типа, в котором преподавание традиционных школьных дисциплин сочеталось бы с воспитанием личности ребенка на основе культурных традиций народов мира. В 1994 г. был сформирован оргкомитет из числа сотрудников общества Орион-М , а также преподавателей школ города по созданию новой школы. Летом 1994 года она была открыта. Учредитель школы - Орион-М – поставил перед собой задачу создания такого учебного заведения, где во главу угла были бы поставлены высшие духовные ценности - культура, духовность, этика и мораль.

Сегодня школа им. Рерихов расположена в красивом и уютном здании. Это здание бывшего детского сада, над входом в которое висит знаменитое - Нет религии выше истины и икона Бориса и Глеба. Интерьер выполнен на высоком эстетическом уровне, в него органично вписывается современное оборудование. Внутри очень красиво! Ремонт сделали в 1997-м, - дети сами красили, белили, делали лепку на стенах и потолках. На полах - ковры, по которым можно ходить только без обуви или в тапочках, стены обложены коричневым паркетом.
На первом этаже - класс для младших школьников (здесь и кровати для отдыха малышей, аквариумы с тритонами и рыбками, игрушки), математический и литературный классы. Тут же расположены кабинет директора и учительская.
На втором - физический, географический и хореографический (театральный или класс английского клуба) классы и класс информатики. Все сделано своими руками и с большой любовью.

Очень гармонично подобраны цвета, тона и полутона. У входа в школу - контролер-охранник (и два монитора от видеокамер слежения - надо беречь сделанное!), небольшой магазинчик для желающих приобрести книги мудрости.Очень большое и радостное впечатление производит холл на 2-м этаже с картинами Н.К. Рериха: все знаменитые вещи - Мадонна Орифламма , Матерь Мира , Странник Светлого Града , Ведущая и другие картины. Хочу ещё сказать, что почти в каждом классе есть комнатка учителя, в каждой такой комнатке - обязательно картины Рерихов и какая-либо икона; картины Мастера есть и в классах. Обустройство еще продолжается: класс английского клуба скоро обновится копией итальянской фрески (!), кое-где уложат новый паркет.

Костюмерная на 2-м этаже - настоящее богатство: все мы в конце посещения, перед беседой с председателем общества Орион-М , примерили себе приглянувшиеся наряды, – кто головные уборы, а кто и костюмы, реквизит (все сделано по точным эскизам руками учеников и учителей). Мы даже разыграли театрализованное представление (:))) в комнате хореографии, рассказав по предложению Елены Николаевны о том времени года, в котором родились (лето и осень оказались самыми “богатыми”).

Ещё одна отличительная черта этой школы - настоящий театр и хореография! А ещё мы были в столовой, - это просто чудо! Заходишь в столовую, - а налево с двух сторон зеркала, мебель классического стиля - белые стулья с цветастой обивкой и белые столы... Светильники и на потолке, и возле зеркал, - ну, как тут не иметь хорошего аппетита :))) и отличного настроения?!

Позже, в конце встречи, беседовали с Игорем Юрьевичем и Еленой Николаевной, учительницей английского языка. Игорь Юрьевич рассказал о многих трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Как всегда, после того, как слава о школе распространилась, бюрократы захотели ее прикрыть - нагрянули с проверками, инспекциями. Но придраться было не к чему, хотя пытались – даже к лозунгу над входом (дескать, религия), даже к чистоте в помещениях ( ритуальная чистота! ). При этом некоторые известные в городе люди из нападавших даже не знали, кто такой Будда (!). Зато позже приехала комиссия из Киева и нашла методы и пути образцовыми, так что теперь в принципе главные проблемы - финансовые... Обучение стоит 150 гривен ( это примерно 750 рублей или 30 долларов) в месяц, может это и много, но зато условия и знания – прекрасные. Каждый день учеников привозит в школу Газель , есть свой пансионат в Крыму в Форосе для летнего отдыха. Поскольку Днепропетровск – очень дорогой город, финансирование школы и общества идет в основном за счет продажи хлебобулочной продукции, выпускаемой обществом “Орион-М” (так им пришлось освоить и пекарскую профессию, Живая Этика с успехом помогает и в этом деле, пирожки и хлеб расходятся очень быстро, отзывы покупателей самые лучшие).

В школе сейчас учится около 40 человек (было максимум 70) - 10 классов примерно по 4 человека(!). Из буклета, выпущенного школой: Состоявшиеся 5 выпусков учащихся школы им. Рерихов подтвердили эффективность и целесообразность нового подхода к образованию детей. Более 70 % выпускников учатся в вузах Днепропетровска, Украины и стран дальнего зарубежья... Гуманитарный профиль школы определяют следующие предметы: Рерихи и современность, искусство народов мира, музыка, театр, хореография... Имеется профессиональная компьютерная видеостудия, работающая в стандарте SVHS. Для целей детской межшкольной газеты Гелиополис приобретено типографское оборудование (выпуски газеты за 1998 год я видел - такие радостные и светлые! очень заметен высокий уровень учеников, сейчас есть трудности с деньгами, потому она пока временно не выходит - Т.С.). Школа оснащена телефонной станцией и внутренним кабельным телевидением .

Собственным уникальные программы обучения утверждены соответствующими инстанциями. С предстоящего сентября в школе смогут учиться и приезжие, им будет предоставляться общежитие. Такие вот ученики и учителя :-))). Приглашают приезжать всех, кто захочет - гостям всегда рады и встречают как своих!

Адрес школы: Днепропетровск, проспект Кирова, 121-а, тел. 8 - (0560) - 93 - 21 - 21.

Главное, о чем хотели сказать нам эти замечательные педагоги – это то, что наиболее важно сейчас именно сотрудничество и практический обмен опытом. Тот, кто хочет, сможет добиться внедрения новых программ – условий для этого больше, чем 10 лет назад. И, конечно же, учить надо так, чтобы это было интересно именно детям, на их уровне. Лучше всего, когда примером для ребят будет сам учитель, – и это предъявляет к нему особые требования. Очень важно рассказывать о Прекрасном и Мудром на примерах Великих Подвижников, – тогда душа ребенка легко и радостно впитывает искры Света, Знания, Любви. Пожелаем им самых добрых успехов!

И еще напоследок - вышел в свет 1-й номер журнала, издаваемого слушательницами курсов просветительского общества Орионом-М - СВЖ: сможет ли вдохновить женщина? . Приведу только одно стихотворение в самом начале выпуска, чтобы дать представление о духе и содержании издания:

Сияйте, женщины, любовью,

Той сильной, нежною, большой,

Очаг домашний освещайте!

И наполняйте всех блаженством и теплом,

И разливайте нежность, ласку и добро.

Вам солнце радостно засветит!

Вам ярче зацветут цветы,

И музыка в душе и Вас взыграет!

Любите, женщины, сильней!

Вокруг Вас станет лучше, веселей!

И воздух станет чище и свежей!

Вы мир наполните и светом, и добром!

И вспыхнет и мужчин восторг за Вас!

И радость засияет из их глаз -

Огонь любви у женщин не погас!

Хочу надеяться, что у этого журнала большое будущее ( журнал о любви, поэзии и волнующих вас вопросах ), как и у школы! Оно неизбежно так же, как и грядущая эпоха Матери Мира. Пусть будет миру хорошо!

 

Ваши комментарии к этой статье

 

дата публикации: