Открытое письмо Путину

Международный Совет Рериховских организаций

Конт. тел. – (095) 203-6419, факс (095) 201-7184 e-mail: icr.moscow@mtu-net.ru

Открытое письмо.

Убедительно просим дочитать до конца и отозваться!

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Конституция Российской Федерации утверждает, что все формы собственности признаются и защищаются и никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда (ст.8 п.2 и ст.35 п.3). Однако права великого сына России, Святослава Николаевича Рериха, были нарушены, так же как и конституционные права его доверенного лица Л.В.Шапошниковой. Речь идёт о незаконно присвоенных Государственным музеем Востока, при попустительстве Министерства Культуры РФ, 288 полотен Н.К. и С.Н.Рерихов, переданных С.Н.Рерихом Международному Центру Рерихов.

24 марта 2000 года международная общественность обращалась к Вам, многоуважаемый Владимир Владимирович, по поводу проводимой акции «Набат Совести». Она идёт под девизом «Охраним волю дарителя С.Н.Рериха и вернём картины Рерихов их законному владельцу – Международному Центру Рерихов». Ответа не последовало.

В акции приняло участие около 20 стран, собрано более 45 тысяч подписей. Её поддержали депутаты Госдумы, члены правительства, мэры городов, космонавты, более 200 академиков, среди них – В.П.Казначеев, Б.В.Раушенбах, В.К.Абалкин, И.Г.Айтматов, А.А.Хадарцев, В.А.Глухих, В.Н.Большаков, Н.П.Бехтерева, В.Е.Ларичев, В.С.Леонов, Н.К.Лидоренко, В.И.Молодин, А.Д.Ноздрачев, Н.И.Тимофеев, Г.Г.Поплавский, Г.Д.Вервеси многие известные люди других стран.

В дна празднования Конституции России, мы снова просим Вас лично, как гаранта конституционных прав, выполнить волю дарителя – художника С.Н.Рериха и собственным Указом вернуть присвоенные Министерством Культуры РФ картины, переданные в дар Международному Центру Рерихов – приемнику Советского Фонда Рерихов.

Данный вопрос касается не только нарушения прав общественного Международного Центра-Музея им. Н.К.Рериха, но имеет принципиальное значение по отношению к судьбе важной части наследия Рерихов.

Н.К.Рериха – подвижник культуры мирового масштаба, указавший лучшие пути в будущее всему человечеству.

Мы с воодушевлением узнали о том, что Вы считаете, что учение о биосфере и ноосфере академика В.И.Вернадского должно стать основой устойчивого развития России. Хотим обратить Ваше внимание на то, что духовное наследие Рерихов и принесённое ими Учение, будучи глубоко созвучным идеям В.И.Вернадского и другим русским мыслителям-космистам, открывает ещё большие горизонты и даёт новые великие возможности для подлинного расцвета России и благого преображения жизни всего человечества.

Мы надеемся, что наше обращение к Вам будет услышано и наконец-то будет принято справедливое решение. Мы будем Вам чрезвычайно признательны, если Вы найдёте возможность принять нас лично.

Ждём положительного решения вопроса.

13 декабря 2000 года

к началу

публикации | наука | точка зрения | эпика скорби | жемчужины мудрости | литература | A и W | почта | архив | библиотека | документы | редакция