Ананьева С.В.

ВЕЛИЧАЙШЕЕ ОТКРЫТИЕ ВЕКА

История и современное состояние кирлианографии

Ярое нарастание мрака заставляет спешить

со снимками излучений.

Живая Этика , Надземное , п.913

Пятьдесят лет назад, 5 сентября 1949 года Госкомитетом по делам изобретений и открытий выдано авторское свидетельство №106401 на способ фотографирования объектов в токах высокой частоты . Получено свидетельство нашими соотечественниками из Краснодара супругами Кирлиан - Валентиной Хрисанфовной и Семеном Давидовичем. Это изобретение получило название кирлианографии и сделало их всемирно известными.

Все религии мира несут знания о присущем человеку свечении. Естественным было стремление увидеть и исследовать это явление. Современная наука достаточно хорошо изучила поля, излучаемые физическим телом человека. С помощью эффекта Кирлиан появилась возможность приоткрыть завесу тайн Тонкого Мира, увидеть энергетическое поле человека, осознать зависимость физического тела от психо-эмоционального состояния.

Жизнь и творчество супругов Кирлиан - пример подвижничества, изобретательности и бескорыстия нашего народа. Это уникальные самородки, служители Общего Блага.

Семен Давидович Кирлиан родился в Екатеринодаре (Краснодар) 20 февраля 1898 года в многодетной армянской семье. Не имея возможности получить образование, он вынужден был с ранних лет работать - приказчиком, декоратором, настройщиком роялей, но больше всего его интересовала электромеханика. В 1923 году Семен Давидович женился на Валентине Хрисанфовне Лотоцкой, дочери священника, журналисте и педагоге, которая стала верным другом и помощником в делах мужа.

Работая мастером по ремонту электроприборов, Кирлиан сделал не один десяток открытий - от получения из сахара искусственных алмазов до магнитного устройства для очистки зерна. В 1939 году Семена Давидовича приняли мастером по ремонту электрооборудования в городскую больницу. Там он обратил внимание на различный характер разряда между электродом и участком кожи в зависимости от психического и физического состояния человека. Десять лет супруги усердно трудились в домашней лаборатории, созданной в небольшой комнате на собственные мизерные средства. Были сделаны тысячи высокочастотных снимков, сделан компактный аппарат для фотографирования излучения рук. Не имея теоретической подготовки, Кирлиан шел экспериментальным путем. Он обладал колоссальной работоспособностью, перечитал огромное количество трудов по тем научным и прикладным вопросам, которые его интересовали. Он жил своей работой, экспериментировал в различных областях науки и техники, все подвергая анализу и не принимая за догму. По многим вещам он имел свое суждение, преломляя все через собственное философское понимание основ науки, мироздания, Космоса.

Зарегистрированный способ получения газоразрядного изображения объектов вскоре был переведен в разряд совершенно секретных . Только в 1957 году была разрешена публикация брошюры Кирлиан В мире чудесных разрядов , что вызвало настоящую сенсацию в научном мире. Однако, средств для патентования изобретения за рубежом не нашлось, и через некоторое время их открытие стало широко использоваться в других странах. Прежде всего оно нашло применение в медицине. Было установлено, что у здорового человека корона излучения целостная, стримеры (отдельные элементы короны ) волнистые, одинаковой длины, равномерно расположены. При возникновении патологии в определенных органах и системах появляется нарушение целостности короны в соответствующих секторах пальцев, отмечаются протуберанцы шаровидной и другой формы.

В мае 1972 года в Нью-Йорке состоялась первая международная конференция, посвященная эффекту Кирлиан. Во многих странах мира были организованы институты по изучению этой проблемы. В Германии доктор Мандель обследовал тысячи больных обычными методиками и кирлианографией. В результате - создал диагностические таблицы, с помощью которых можно обнаружить заболевание, еще в доклинической стадии, на энергетическом уровне, подобрать оптимальную терапию и проследить эффективность лечения.

В дальнейшем эффект Кирлиан нашел свое применение для диагностики психических заболеваний, определения биологической активности медикаментов, выявления признаков переутомления операторов, перегрузки спортсменов, в сельском хозяйстве для определения всхожести семян и взаимного влияния различных видов растений, в машиностроении (дефектоскопия), в криминалистике, парапсихологии, оборонной промышленности и других областях.

Супруги Кирлиан неоднократно получали приглашения посетить зарубежные лаборатории, институты, но, будучи невыездными , они были вынуждены ограничиваться деловой перепиской. В их архивах сохранились письма из 130 городов разных стран. Не имея поддержки государственных учреждений, не получая ни копейки на исследования, супруги работали, не щадя себя, проводили опыты, чтобы глубже проникнуть в этот неведомый мир для блага Страны и людей , - как писал С.Д. Кирлиан.

О бедственном положении ученых свидетельствуют многочисленные записи в дневниках. Вот одна из них. После отказа в установлении персональной пенсии республиканского значения Валентина Хрисанфовна пишет 7 марта 1968 года: Значит опять нужда! Опять без брюк, без пальто, без рубах. А все ведь обтрепанное... Все бы ерунда, но надо иметь для приличия перед почетными людьми, которые едут и едут к нам за консультациями... Катастрофа! Нет просвета! А остановиться, чтобы прекратить эксперименты, нет возможности. Жизни осталось мало, ох, как мало! А идей не обберешься. Надо спешить претворить их в заявки. Будет поздно, унесем в могилу. Нас, как балласт, выбросили за борт, нет в государстве организации, чтобы сменила нас. И так кончено! Надежды оборваны! Беспросветно! Безнадежно! А через день на следующих страничках дневника снова воодушевленное описание творческих планов, новых экспериментов.

В декабре 1971 года после тяжелой болезни ушла из жизни Валентина Хрисанфовна. Несмотря на невосполнимую утрату и подорванное здоровье, Семен Давидович продолжает дело своей жизни, стараясь завершить начатые исследования.

Только в феврале 1974 года С.Д.Кирлиан присваивают звание Заслуженного изобретателя республики. В последние годы жизни ученому была предоставлена должность заведующего специальной лаборатории на краснодарском НПК Сатурн .

После ухода из жизни Семена Давидовича 4 апреля 1978 года не осталось приемников его дела. Не нашлось в Краснодарском краеведческом музее места для сохранения уникального наследия Кирлиан. Но все же многое удалось собрать и сохранить благодаря величайшему энтузиазму, устремленности и истинному альтруизму Елены Григорьевны Коробовой - директору Народного историко-краеведческого музея станицы Динской Краснодарского края. В течение 15 лет бережно, вдохновенно, по крупицам собирает она все, что касается жизни и творчества ее выдающихся земляков. Супруги Кирлиан занимают в ее жизни особое место. В крошечной комнатке музея собраны личные вещи, приборы, изготовленные учеными, уникальные подлинные документы, хранящие немало невостребованных открытий, дневники, письма, книги. И еще обширная переписка Коробовой со всеми институтами и организациями, ведущими работу по методике Кирлиан по всему бывшему СССР и даже за рубежом. Елена Григорьевна посещает конференции и конгрессы, посвященные кирлианографии, приобретает литературу, способствует популяризации этой методики и налаживанию контактов между продолжателями дела Кирлиан. Однако, средства для этого приходится изыскивать с большими трудностями. Площади для развертывания экспозиции в музее недостаточно, помещение не отапливается в течение двух лет. Деньги, обещанные краевой администрацией в 1998 году для создания экспозиции, не выделены. Даже спустя полвека после регистрации открытия не всеми оно признается и оценивается по-должному.

В Гранях Агни Йоги в 1965 году (п.423) сказано: Вопрос о человеческих излучениях важен необычайно. Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века. Поэтому и восстает против него тьма и препятствует его применению .

Каковы же основные направления развития кирлианографии в нашей стране? В конце семидесятых годов аспирант Ленинградского политехнического института Константин Коротков получил задание изучить проблемы, связанные с открытием эффекта Кирлиан. В результате проведенных исследований были определены физические основы процесса, разработан генератор для газоразрядной визуализации с компьютерной обработкой изображения Корона TV . Получены научные факты, подтверждающие влияние душевного состояния человека на его физическое тело, на других людей, на окружающий мир. Большую роль в развитии кирлианографии в нашей стране сыграли выпущенные на русском языке книги, посвященные этой проблеме, а также журнал Сознание и физическая реальность . Стали уже традицией проводимые ежегодно в Санкт-Петербурге международные научные конгрессы, посвященные вопросам биоэлектрографии.

Еще одним продолжателем дела Кирлиан является профессор Алма-Атинского госуниверситета Инюшин В.М., который рассматривает получаемый на фотопленке снимок как набор информации о состоянии биоплазмы, определяющей биоэнергетическую ситуацию организма. Под руководством Инюшина разработан метод моноимпульсной плазмографии. Эта методика используется для исследования состояния энергетики экстрасенсов и их пациентов.

Активную работу по развитию и практическому применению эффекта Кирлиан ведет Медицинская Академия Духовного Развития г. Днепропетровска под руководством Е.Е. Семенихина. Академией разработана методика лечения - Аутогенная Медитативная Психотерапия. С помощью прибора Кирлиан проводится диагностика и проверяется эффективность проводимой терапии. Причем важным фактором исследования в этой клинике является цвет излучения. Установлено, что у людей гармоничных, уравновешенных, устремленных, искренних цвет излучения голубой, синий, фиолетовый. Излучения человека в состоянии дисгармонии, страха, агрессии, раздражения имеет гамму красных цветов. В Агни Йоге сказано: Как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых! (Озарение, 2, V, 16). По мнению проф. Инюшина В.М. это более тяжелые фракции биоплазмы. А более низкий уровень энергии уменьшает заградительную сеть организма и может стать причиной многих заболеваний.

В Ростове-на-Дону также предпринимаются шаги, направленные на популяризацию кирлианографии и ее практическое применение.

О бурном росте интереса к проблемам кирлионики, активных разработках в этом направлении свидетельствуют результаты прошедшего в Санкт-Петербурге в мае 1999 г. международного конгресса Наука. Информация. Сознание . В нем приняли участие ученые из 17 стран. Интересные материалы были представлены и из многих городов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Самары, а также из бывших республик Союза - Украины, Белоруссии, Грузии. В резолюцию конгресса вынесены следующие пункты:

- предложение о создании специального международного журнала по проблемам Биоэнергоинформатики;

- необходимость обобщения накопленного практического опыта и издание учебного пособия по Биоэлектрографии;

- решение об объединении усилий участников конгресса для создания международного движения Сознание. Информация. Духовность с целью укрепления взаимопонимания людей, интеграции науки и прикладных направлений на основе духовности и гуманизма.

Деление людей пойдет по светотени. Если, несмотря на кажущиеся недостатки, светлые излучения в ауре его преобладают - это сотрудник света, если преобладают темные излучения - это служитель тьмы, сознательный или бессознательный. Ценность человека определяется его космическим паспортом, то есть снимком его ауры. Этот паспорт подделать нельзя.

...Много борьбы придется выдержать прежде, чем новый принцип паспортизации будет введен в жизнь.

Открытие высокочастотной фотографии, сделанное супругами Кирлиан, заслуживает названия великого . (Грани Агни Йоги, 1967 г.)

 

Ваши комментарии к этой статье

 

2 дата публикации: 2000