Яна Завацкая,
Общество Blume der Welt

Общество Blume der Welt в Германии

Это было около трёх лет назад. Листая русскоязычную газету Контакт , я заметила большую статью, подписанную композитором из Петербурга А. Сойниковым. Взгляд остановился на ней не случайно, - в статье шла речь о Розе Мира , книге Даниила Андреева, которая читалась мною некогда с огромным интересом.

Помимо пересказа книги, речь в статье шла и о других интересных фактах. И заканчивал автор свою статью тем, что приглашал единомышленников, заинтересовавшихся этой статьей, собраться вместе и организовать общество Розы Мира в Германии.

Для меня давно уже главными книгами в жизни являются книги Учения Агни-Йоги. Но до тех пор мы были знакомы только с одной семьёй наших единомышленников, - а ведь это так необходимо, общаться и встречаться время от времени, помогая друг другу духовно расти. Живя в Германии в условиях материального достатка, мы часто страдаем от разобщённости и одиночества. Я подумала, что это был бы шанс. Последовала переписка с А. Сойниковым, и вскоре, 14 февраля 1998 года, мы отправились к нему за 400 км, основывать нашу Розу мира .

Собралось нас тогда около двадцати человек, со всех концов Германии. И общество было открыто. Я до сих пор помню и, наверное, не забуду до конца жизни, яркого ощущения Надземного Братства, словно присутствовавшего рядом с нами в тот день. Тогда всё словно озарилось светом иным - и солнце светило иначе, и лица люди сияли так одухотворенно, что казалось - старая жизнь кончена, и отныне будет нечто новое, совсем новое и прекрасное...

А люди мы все разные. Несколько рериховцев. Православные, католики, протестанты. Ярые поклонники сибирской Анастасии. Преданные Сатья Саи Бабы. Целый спектр интересов. Так же различен и наш возраст - от 22 до 60 лет, и профессии - слесарь, композитор, художник, программист, бухгалтер... Возможно, это нивелирующее действие эмиграции помогло нам объединиться: здесь как-то стираются различия между людьми, мы все становимся просто русскими , чужими для окружающего мира (даже при свободном владении языком) - и это важнее, чем перегородки образования, профессии, возраста. Но кроме того, сразу в Уставе нашей организации и в негласной общей договорённости всем стало ясно: мы должны быть вместе, невзирая на умственные и физические преграды. Мы все хотим Света и Добра, и должны объединиться в стремлении к этому. И, значит, необходимо уважать чужие мнения, не осуждая их и не споря, не стараясь переделать других людей по-своему, перевоспитать их. Но что же может послужить объединяющим фактором для таких совершенно разных личностей? Дело, решили мы. Реальное, физическое дело для блага людей.

Вот с этим-то возникли сложности. Все мы жили в разных концах страны, даже съехаться на общее собрание очень трудно, интернет есть только у трёх членов общества... Тем не менее эти проблемы преодолевались и продолжают успешно преодолеваться.

Один из членов общества вместе с семьёй просто переехал в поселок, где была основана Роза мира . И вместе с Александром Сойниковым открыл издательство Вега , которое успешно занимается переводом русской духовной литературой на немецкий и другие языки и ее распространением. Уже переведены книги об Анастасии В. Мегре, первая и вторая - на немецкий, первая - на французский. Реакцию немцев, купивших книги, трудно описать кратко... Стало очевидным, что дело это нужное и важное для распространения Света и духовности в мире. С Мегре заключён договор о переводе его книг и на другие языки. Кроме того, издательство переводит книги целителей Левшинова и Авербуха. В планах стоят и другие произведения целителей и духовных учителей.

Этой весной и мы с мужем приняли решение и переехали в тот же поселок. Словно случайно, здесь оказалась и школа для наших детей, работающая по методике Р. Штайнера (практически, это лучшее, что можно найти в Германии для образования детей). Теперь нас уже три семьи, еще несколько живут поблизости. У нас есть возможность собираться и проводить по типу теософского общества совместное изучение религий мира, а также медитации, лекции А. Сойникова по музыке и совместное хоровое пение.

Ещё одно большое дело нашего общества - помощь мюнхенскому старцу Тимофею. Этому человеку, русскому крестьянину, в годы войны явилась Дева Мария ( Мамушка Царица Небесная - ласково называет Ее Тимофей) и велела идти в Германию и основать там Церковь Примирения Востока и Запада. Тимофей осуществил эту грандиозную задачу, почти один, с помощью посланной ему Царицей Небесной простой женщины Наташи, построил в Мюнхене церквушку из обломков, оставшихся от бомбежки города. И церковь эта стоит до сих пор, - вокруг нее вырос огромный Олимпийский парк, и рядом раскинулся стадион, где проходят грандиознейшие футбольные матчи. А маленький русский уголок - сад, белённая изба, церковь и часовенка - по-прежнему привлекают людей, став достопримечательностью Мюнхена. Жизнь Тимофея - отдельный рассказ, много ему пришлось перенести, защищая свою церковь и поручение Царицы Небесной. Много раз церковь пытались уничтожить. Интересно, что Католическая и Православная церкви пытались взять Тимофея под свое покровительство - всё же святой старец, - но он отказался признать свою церковь принадлежащей к какой-либо конфессии: Мамушка Царица Небесная сказала: строй церковь Примирения Востока и Запада. Такая она и есть .

Тимофею 106 лет. Здоровье уже не позволяет ему ухаживать за большим садом и зданиями. Мы приезжаем к старцу большими группами раз в 2-3 месяца (Мюнхен в пятистах километрах от нас), иногда и чаще, наводим порядок в саду, заготавливаем дрова, моем помещения, обновляем внутреннее убранство. И, конечно, молимся вместе с Тимофеем, и он благословляет нас.

Другим большим делом общества стали Андреевские чтения. По соображениям охраны авторских прав Андреева мы переименовали общество в Blume der Welt [прим.ред.: нем. “Цветок Мира”], но помним, что идеи, заложенные в книге Роза мира для нас являются основополагающими. Кроме того, Александр Сойников написал музыкальную мистерию Роза мира , которая исполнялась в Иркутске в 1998 году. В связи с этим удалось познакомиться и подружиться с вдовой Даниила Андреева, Аллой Александровной, которая уже дважды была у нас в гостях в Германии. Она прекрасно читает стихи мужа, рассказывает о его жизни. Мы организовали для неё ряд поездок по городам Германии. А в этом году провели большие Андреевские чтения, пригласили известных литературоведов и андрееведов , съехалось множество гостей из России, Германии и других стран. Эти чтения мы планируем проводить ежегодно.

Помимо других, может быть, не столь важных дел, нам очень хотелось бы регулярно посылать в Россию гуманитарную помощь для тех, кто в этом нуждается. Конечно, каждый из нас помогает своим родственникам, оставшимся там. Кроме того, дважды мы уже осуществляли небольшую помощь интернату для детей-инвалидов и детской больнице в России. Но сердце болит за Родину и мы думаем о других, более серьёзных возможностях помощи. Если кто-нибудь захочет связаться с нами по этому поводу, пишите:

a0052739@addcom.de

У нас есть свой небольшой сад, посаженный своими руками, а теперь появились и пчёлы.

Планов у общества много, и я верю, что они будут осуществлены.

Мы приглашаем к общению и сотрудничеству всех желающих.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

3 дата публикации: 2001